Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Г.И.БукаевИнтернет-конференция
Министра Российской Федерации по налогам и сборам Г.И.Букаева
"В интересах налогоплательщика"


Ответы специалистов МНС России

Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Вопрос: Уважаемый Геннадий Иванович! Если не ошибаюсь, МНС РФ было одним из разработчиков Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)". Поэтому к Вам и вопрос: распространяется ли действие указанного Федерального закона на налоговые органы, при осуществлении ими государственного контроля над оборотом алкогольной продукции? Должно ли в распоряжении (приказе) руководителя налогового органа о проведении мероприятия по государственному контролю над производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, указываться наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, в отношении которых проводится мероприятие по контролю, как того требует ст. 7 Закона? Если нужны какие-либо подробности, я немедленно их сообщу. Заранее благодарю за ответ.

Ответ: На основании пункта 3 статьи 1 Федерального закона от 08.08.2001 № 134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» положения указанного Федерального закона не применяются к отношениям, связанным с проведением, в том числе, налогового и лицензионного контроля, вследствие чего не распространяются на налоговые органы при административном или государственном контроле за оборотом алкогольной продукции.

Действительный государственный советник налоговой службы РФ 3 ранга В. Н. Губанов

Вопрос: Уважаемый Геннадий Иванович! Администрация Краснодарского края ввела запрет на ввоз в край алкогольной продукции производителей республик Северной Осетии Кабардино-Балкарии и производителей РФ, у которых цена на бутылку с 50% составляет менее 35 рублей. Анализ продаж водки кубанских производителей показал, что объем реализации вверх не пошел. Объем налоговых поступлений в бюджеты разных уровней снизился в несколько раз. Неужели подобная практика местной власти проходит с одобрения Министерства по налогам и сборам РФ?

Ответ: Установление запрета на ввоз алкогольной продукции из отдельно взятых субъектов Российской Федерации, находится вне пределов ведения Российской Федерации и предметов совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, определенных статьей 5 и 6 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ (в редакции Федеральных законов от 07.01.99 № 18-ФЗ, от 29.12.2001 3 186-ФЗ) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

В соответствии с пунктом 2 статьи 6 названного закона вне пределов ведения Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты Российской Федерации осуществляют собственное правовое регулирование в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам не имеет отношения к решениям и действиям Администраций по субъектам Российской Федерации.

Сбор налогов с алкогольной продукции по Краснодарскому краю за 11 месяцев 2001 года к показателю 11 месяцев 2002 года в консолидированный бюджет составил 122,5%, в федеральный бюджет за те же периоды - 136,2%.

Действительный государственный советник налоговой службы РФ 3 ранга В. Н. Губанов

Вопрос: Уважаемый Геннадий Иванович! Работаю в налоговых органах уже несколько лет. Теперь возникла необходимость в повышении уровня знаний. Поступил в ВЗФЭИ, получаю второе высшее образование. Учеба платная (12000 в год), заработная плата у нас… сами знаете, какая. Приходится туго (учусь то за счет своих собственных средств). Кроме того, в связи с вводом в действие с 01.01.2002 нового Трудового кодекса при получении второго высшего образования "ученический отпуск" не предоставляется. Планирует ли МНС решать вопросы квалификации своих кадров? На предыдущей интернет-конференции Вы говорили о контактах с Минобразованием и о возможной перспективе в данном направлении. Есть ли положительные сдвиги?

Ответ: В настоящее время, к сожалению, в смете расходов и доходов Министерства Российской Федерации по налогам и сборам отсутствует статья расходов на подготовку специалистов. Поэтому получение второго высшего образования, согласно статье 5 Закона Российской Федерации «Об образовании» в редакции Федерального закона от 13.01.1996 № 12-ФЗ, для специалистов МНС России платное.

Некоторую надежду дает вышедшее недавно Постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2000 года № 213 «О внесении изменений и дополнений в Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов», в котором вводится новый вид дополнительного профессионального образования: профессиональная переподготовка для получения дополнительной квалификации. Если Минобразования России приравняет этот диплом к диплому о высшем профессиональном образовании, то, я надеюсь, что этим мы решим данную проблему. Дополнительные сведения Вы сможете получить из письма Минобразования России от 26 февраля 2002 года № 14-55-130ин/15.

Действительный государственный советник налоговой службы РФ 3 ранга В. Н. Гунько

Вопрос: Выделяются ли средства для обучения налоговых инспекторов и своевременного информирования их об изменениях в налоговом законодательстве? Вопрос задан не из праздного любопытства. В налоговой инспекции Московского района г. Санкт-Петербурга инспектора не могут квалифицированно ответить на вопросы налогоплательщика, связанные, в частности, с налогом на прибыль. Спасибо.

Ответ: Повышение квалификации сотрудников территориальных органов МНС России осуществляется согласно ежегодному Плану дополнительного профессионального образования кадров МНС России. Финансирование данной формы обучения осуществляется за счет средств федерального бюджета, выделяемых на содержание МНС России и его территориальных органов.

Что касается второй части вопроса, то Вы могли бы более просто решить свою проблему, обратившись непосредственно к руководству инспекции Московского района г. Санкт-Петербурга, где работает инспектор, не сумевший ответить на Ваш вопрос.

Действительный государственный советник налоговой службы РФ 3 ранга В. Н. Гунько

Вопрос: Уважаемый Геннадий Иванович! Хотелось бы услышать от Вас, что делается МНС РФ по повышению социальной защиты сотрудников налоговых инспекций? В частности, по пенсионному обеспечению?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 166–ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении», Министерством Российской Федерации по налогам и сборам проводится работа по оформлению документов для назначения пенсии за выслугу лет государственным служащим, увольняющимся из налоговых органов.

По состоянию на 30 декабря 2002 года Министерством было оформлено и направлено в Министерство труда и социального развития Российской Федерации для принятия окончательного решения более 3600 материалов.

Действительный государственный советник налоговой службы РФ 3 ранга В. Н. Гунько

Вопрос: Уважаемый Геннадий Иванович! В последнее время большинство сложностей в общении с ИМНС связаны с низкой квалификацией сотрудников ИМНС. По последним публикациям в периодической печати в территориальных органах Министерства ожидается глобальное изменение структуры. Не отразится ли такое изменение на налогоплательщиках, учитывая наличие неполной укомплектованности и человеческого страха ко всему новому, что может привести к еще большему оттоку квалифицированных инспекторов?

Ответ: Модернизация территориальных органов Министерства осуществляется в полном соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие налоговых органов (2002-2004 годы)», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2001 № 888. Мероприятия, проводимые на основе указанной Программы, направлены на совершенствование контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах с целью стабильного поступления налогов и сборов, улучшения обслуживания налогоплательщиков, расширения сферы предоставляемых услуг при одновременном упрощении исполнения налоговых обязанностей, повышения эффективности налоговой системы за счет внедрения новых информационных технологий и т.д.

Систему налоговых органов образуют Министерство (его центральный аппарат), управления МНС России по субъектам Российской Федерации, инспекции МНС России различного уровня, а также подведомственные Министерству организации. Эта система сохраняется.

Что касается инспекций: проводится работа по их постепенному переходу в рамках типовых структур, к функциональному принципу работы, учитывающему стоящие перед налоговыми органами задачи и внедрение современных технологий в налоговом администрировании.

Действительный государственный советник налоговой службы РФ 3 ранга В. Н. Гунько

Вопрос: Когда прекратиться хамство и некомпетентность в территориальных органах министерства по налогам и сборам? Зачастую, уровень знаний работников и манера их общения не позволяет верить в скорую налоговую реформу.

Ответ: Хамство нетерпимо в любой среде, тем более оно недопустимо в органах исполнительной власти. В Министерстве принимаются меры дисциплинарной ответственности к должностным лицам, не надлежащим образом исполняющим свои обязанности. Так, например, за 2002 год меры дисциплинарных взысканий применены по отношению к 19 руководящим работникам управлений МНС России по субъектам Российской Федерации. В территориальных налоговых органах также принимаются соответствующие меры воздействия в отношении нарушителей трудовой дисциплины в рамках действующего законодательства.

В Министерстве установленным порядком рассматриваются обращения граждан. На конкретные факты нарушений со стороны работников налоговых органов реакция и впредь будет адекватной.

Действительный государственный советник налоговой службы РФ 3 ранга В. Н. Гунько

Вопрос: Уважаемый Геннадий Иванович! Знаете ли Вы, что в Мурманске более 3 лет нет начальника инспекции, а только исполняющий обязанности? С чем это связано, и не влияет ли это на собираемость налогов?

Ответ: В налоговых органах к лицам, допустившим нарушения законов, применяются самые строгие меры, в том числе, при наличии оснований, их дела рассматриваются правоохранительными и судебными органами. Учитывая, что в отношении руководителя Инспекции МНС России по г. Мурманску дело рассматривается в суде, исполнение его обязанностей возложено на другое должностное лицо. С вступлением в законную силу решения суда вопрос о руководителе этой инспекции будет решен в соответствии с действующим законодательством.

Действительный государственный советник налоговой службы РФ 3 ранга В. Н. Гунько

Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Страница конференции

Материалы:
Конференция
Биография Букаева Г.И.
Налоговый кодекс РФ
МНС России
Интернет-конференции МНС России
Отчет о конференции:
Фоторепортаж
Ответы специалистов МНС РФ
Материалы СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Сайт МНС России
Гарант-Интернет
НПП Гарант-Сервис
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации