Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Г.И.БукаевИнтернет-конференция
Министра Российской Федерации по налогам и сборам Г.И.Букаева
"В интересах налогоплательщика"


Ответы специалистов МНС России

Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Вопрос: Уважаемый Геннадий Иванович! При долевом участии в строительстве жилья является ли обязательным заполнение декларации о доходах?

Ответ: В случае, если физическое лицо участвует в строительстве жилья, то согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, он имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных на указанные цели расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Для получения указанного вычета налогоплательщик вправе представить в налоговый орган налоговую декларацию для уточнения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц и соответственно возврата налога. К декларации должны быть приложены документы, подтверждающие право на вычет и заявление о предоставлении вычета.

Государственный советник налоговой службы 3 ранга В. М. Акимова

Вопрос: Геннадий Иванович, почему я плачу налог по материальной выгоде (35%) ведь беспроцентную ссуду на приобретение жилья я получила в 1999 году? На таких "драконовских" условиях мне выгодней взять ссуду в банке.

Ответ: В соответствии с пунктом 2 статьи 224 Кодекса налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 Кодекса. МНС России неоднократно предлагалось внести поправки в пункт 2 статьи 224 Кодекса с целью применения аналогичной ставки и на кредиты, полученные в банках.

Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 05.07.2002 № 203-О установлено, что положения подпункта 1 пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса Российской Федерации в части исчисления материальной выгоды по заемным (кредитным) средствам, выраженным в рублях и полученным физическими лицами от организаций или индивидуальных предпринимателей, исходя из трех четвертых ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, применяются в случаях получения этих заемных (кредитных) средств после 1 января 2001 года.

При определении материальной выгоды по суммам заемных (кредитных) средств, полученным до 1 января 2001 года и оставшимся непогашенными по состоянию на 1 января 2001 года, для исчисления налога на доходы физических лиц по суммам экономии на процентах должна применяться ставка рефинансирования, действовавшая на 1 января 2001 года (25% годовых).

Государственный советник налоговой службы 3 ранга В. М. Акимова

Вопрос: Уважаемый Геннадий Иванович! Я работаю на гос. предприятии и подоходный налог автоматически взимается бухгалтерией. В этом месяце собираюсь воспользоваться услугами платной стоматологической клиники (не протезирование - обычное лечение кариеса и пломбирование). Слышал, что деньги, потраченные на платные медицинские услуги (за искл. косметических операций) и на платное образование (в вузах, имеющих госуд. лицензию), вычитаются из налогооблагаемой базы. Т. о. в моем случае за то, что я не воспользовался своим правом на бесплатное мед. обслуживание и не загружал и без того переполненные муниципальные поликлиники, государство в лице налоговой инспекции должно мне вернуть подоходный налог (регулярно вычитаемый у меня из зарплаты) с той суммы, которую я оставил в платной клинике. Правильно я понимаю ситуацию или нет? Когда и куда мне следует обратиться? Какие документы мне нужно иметь на руках?

Ответ: В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы, облагаемой по ставке 13%, налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком - родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Положениями подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса установлено, что при определении размера налоговой базы, облагаемой по ставке 13%, налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по его лечению, а также лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств. Общая сумма социального налогового вычета, не может превышать 25 000 рублей.

По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 г. № 201.

Вычет сумм оплаты стоимости лечения предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение и приобретение медикаментов.

То есть указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата обучения, лечения и приобретенных медикаментов произведены за счет личных средств физического лица.

Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-03-04/256 «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. № 201 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждения Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета» утверждена Справка об оплате медицинских услуг и рецептурные бланки учетной формы 107/у со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации».

Социальный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации по окончании налогового периода с приложением документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на лечение или приобретение лекарственных средств (с приложением названной Справки), а также обучение.

Государственный советник налоговой службы 3 ранга В. М. Акимова

Вопрос: Здравствуйте, скажите, сколько сейчас составляет налог на выигрыши? Спасибо.

Ответ: Стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в размерах, превышающих указанные в пункте 28 статьи 217 Кодекса (2 000 руб.), подлежат налогообложению по ставке 35 процентов. Ставка налога по суммам выигрышей, полученных в остальных случаях, составляет 13 процентов.

Статьей 228 Кодекса установлено, что физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета исходя из сумм таких выигрышей соответствующую налоговую декларацию.

Государственный советник налоговой службы 3 ранга В. М. Акимова

Вопрос: Будет ли предоставлена льгота по налогу на доходы в случае отсутствия расписки получателя денежных средств при покупке квартиры, если в договоре есть указание на передачу денег в момент его подписания?

Ответ: Согласно Федеральному закону от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество и сделки с ним (в том числе и купля-продажа квартир) подлежат обязательной государственной регистрации, которая проводится учреждениями юстиции по государственной регистрации права на недвижимое имущество.

Статьей 556 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. До фактической передачи проданного объекта недвижимости покупателю и подписания сторонами передаточного акта или иного документа, подписанного обеими сторонами, договор продажи недвижимости не может считаться исполненным.

Таким образом, для получения имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, к договору купли-продажи жилья, зарегистрированному в установленном порядке, необходимо приложить в качестве документов, подтверждающих передачу денежных средств от покупателя к продавцу, передаточный акт или расписку, составленные в простой письменной форме.

Государственный советник налоговой службы 3 ранга В. М. Акимова

Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Страница конференции

Материалы:
Конференция
Биография Букаева Г.И.
Налоговый кодекс РФ
МНС России
Интернет-конференции МНС России
Отчет о конференции:
Фоторепортаж
Ответы специалистов МНС РФ
Материалы СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Сайт МНС России
Гарант-Интернет
НПП Гарант-Сервис
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации