Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Г.И.БукаевИнтернет-конференция
Министра Российской Федерации по налогам и сборам Г.И.Букаева
"В интересах налогоплательщика"


Ответы специалистов МНС России

Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Вопросы: Можно ли уже сейчас говорить об эффективности реформирования МНС (создание межрайонных инспекций) и в чем суть дальнейшего реформирования на 5-10 лет?

В настоящее время проводится реорганизация налоговых органов - укрупнение путем слияния нескольких районных инспекций в одну межрайонную. В связи с этим вопрос: для чего проводится данная реорганизация? Прежде, чем ее проводить, подумали ли о людях, проживающих в тех районах, из которых УБИРАЮТСЯ районные налоговые инспекции? У людей нет денег даже для того, чтобы оплатить проезд внутри района для решения каких-либо вопросов в налоговой инспекции, очень часто вопросы решаются по телефону, а теперь это будет междугородний звонок! Подумали ли о сокращаемых (я бы сказал, увольняемых без разговоров) работниках налоговых инспекций (как правило, межрайонные инспекции создаются на базе крупных городов, а куда устраиваться на работу уволенным работникам - жителям небольших райцентров)?

Уважаемый Геннадий Иванович! Как долго будем еще реформировать аппарат налоговых инспекций? и др…

Ответ: Совершенствование структуры налоговых органов осуществляется в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.07.2000 г. № 1072-Р «План действий Правительства Российской Федерации в области социальной политики и модернизации экономики на 2000-2001 годы» и предусматривает ликвидацию малочисленных инспекций, создание межрайонных инспекций, переход на функциональный принцип построения организационных структур, внедрение типовых налоговых технологий и процедур, способствует рациональному использованию трудовых и материальных ресурсов.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2001 № 888 утверждена федеральная целевая программа «Развитие налоговых органов (2002-2004 годы)», одной из задач которой является внедрение прогрессивных форм организации и администрирования налоговых органов. В целях реализации указанной задачи в МНС России проводятся мероприятия по совершенствованию организационных структур налоговых органов России.

Первый шаг предусматривает реорганизацию районных инспекций МНС России с небольшим количеством сотрудников в межрайонные.

Содержание низкорентабельных инспекций является обременительным для государства, поэтому большинство небольших инспекций реорганизованы в межрайонные с перераспределением численности персонала и некоторых функций. На месте реорганизованных инспекций создаются территориально обособленные рабочие места, осуществляющие обслуживание налогоплательщиков по следующим направлениям: прием налоговой отчетности, документов по регистрации юридических лиц и учету налогоплательщиков, осуществление информирования налогоплательщиков и некоторые другие.

Таким образом, у налогоплательщиков тех районов, инспекции которых были реорганизованы, не возникает проблем со сдачей налоговой отчетности, документов по регистрации юридических лиц и учету налогоплательщиков, а также получением необходимых консультаций и ответов на запросы о применении законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

При реорганизации налоговых инспекций в межрайонные численность сотрудников перераспределяется между территориально обособленными рабочими местами и межрайонными инспекциями, как правило, без изменения.

Для поддержки новых технологий и внедрения программного обеспечения базовые ИМНС России, участвующие в проекте модернизации налоговых органов, были дополнительно оснащены рабочими станциями и серверами с модернизацией локально-вычислительных сетей. Техническое оснащение осуществлялось как в централизованном порядке, так и с привлечением средств, полученных на договорной возмездной основе.

Государственный советник налоговой службы Российской Федерации 2 ранга Н.Г.Пестроухова.

Вопрос: Часто при применении налоговых законов и др. нормативных актов возникают вопросы. В ряде случаев низовые инспекции дают пояснения по их применению. В то же время часто на тот или иной вопрос звучит ответ "На ваш запрос направлен запрос в МНС РФ. Ответ будет дан после получения разъяснений". Налогоплательщики со своей стороны, желая ускорить получение ответа, дублируют свои вопросы, направляя их МНС РФ. Но ответа, как правило, не поступает ни налогоплательщику, ни в низовую инспекцию (управление). На несколько запросов, направленных нашим предприятием в МНС РФ ответ ждем уже более полугода (несмотря на повторное обращение). Причем, следует отметить, что мы обращаемся в МНС РФ только в крайнем случае (когда не можем получить ответ у своих налоговых инспекций и управлений МНС РФ по субъектам (в том числе по порядку заполнения налоговых деклараций!!!) и не на один из сделанных запросов ответ не получили. В связи с этим, просим сообщить, предполагается ли создать в МНС РФ подразделение по работе с налогоплательщиками в части разъяснения налогового законодательства и инструкций МНС РФ?

Ответ: Вторым направлением работы МНС России по повышению эффективности работы налоговых органов является оптимизация внутренней структуры инспекции и организация ее работы по функциональному принципу. На практике это означает такое распределение работы, при котором каждое подразделение инспекции профессионально и быстро выполняет свой объем работы, не отвлекаясь на другие направления и не дублируя работу другого подразделения.

Одним из направлений модернизации налогового администрирования является совершенствование работы с налогоплательщиками, расширение сферы предоставляемых им информационных услуг. Данная работа сосредоточена во вновь созданных отделах по работе с налогоплательщиками, осуществляющих функции обслуживания налогоплательщиков по широкому кругу вопросов. Создание такого подразделения продиктовано необходимостью улучшения обслуживания налогоплательщиков, выстраивания доброжелательных отношений между налогоплательщиками и налоговыми органами. Отдел работы с налогоплательщиками непосредственно общается с налогоплательщиками и выполняет такие функции, как прием документов налоговой отчетности, подготовка ответов на запросы, информирование налогоплательщиков, и некоторые другие.

В частности, в функции этого отдела входит проведение сверки расчетов налогоплательщика с бюджетом, что стало возможным при наличии определенной квалификации сотрудников, проводящих сверку и наличия доступа к просмотру состояния лицевого счета налогоплательщиков в базе данных инспекции.

Новые формы работы с налогоплательщиками предполагают переход на бесконтактные формы представления налоговых деклараций и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов, в том числе по почте или по каналам связи. Такая форма сдачи предполагает усиление информационно?разъяснительной работы с налогоплательщиками.

Государственный советник налоговой службы Российской Федерации 2 ранга Н.Г.Пестроухова.

Вопрос: До каких пор практически ежемесячно будут меняться формы налоговых деклараций и порядок их заполнения, каждую неделю меняем программу в ИМНС. Бухгалтерским учетом вообще некогда заниматься, т.к. целыми днями стоим в очередях в ИМНС, а ночами изучаем в Интернете или в литературе новые Указы, Законы, Письма ИМНС, Инструкции и всевозможные новшества. А, как правило, в малых предприятиях только один бухгалтер и если я целыми днями хожу по Налоговым инспекциям, то текущая работа вся стоит. Последние 3 года стало невозможно работать, хоть бросай (мой стаж главным бухгалтером 16 лет). 2. От всех бухгалтеров г.Таганрога просим сделать прием в ИМНС все дни недели и целый день (на сегодняшний день ИМНС г.Таганрога принимает налогоплательщиков только 2 дня в неделю, а в остальные дни - когда к ним случайно попадаешь по великому блату - они красят ногти и гуляют по городу), потому что в эти 2 приемных дня собирается куча народа (в коридоре шириной 1 метр). Раньше пуговицы на одежде обрывали в общественном транспорте, а теперь в Налоговой инспекции.

Как долго будет продолжаться безобразное положение со сдачей налоговой отчетности в ИМНС г. Ростова-на-Дону? (уточняю: чтобы сдать отчетность нужно записываться в списки, ходить на перекличку или занимать очередь в 6-7 утра).

Ответ: В настоящее время МНС России разработана и прошла апробацию технология представления деклараций и других документов по каналам связи через специализированных операторов связи. В ряде регионов (республика Татарстан, Кемеровская область, г. Москва) налогоплательщики приступили к сдаче налоговых деклараций в электронном виде по каналам связи.

Весьма перспективным направлением видится представление налоговых деклараций и других документов в электронном виде третьими лицами, осуществляющими на договорной основе с налогоплательщиками за умеренную плату перевод налоговых деклараций в электронный вид с последующим представлением указанных деклараций в электронном виде в налоговые органы. В результате снижается нагрузка на работников налоговых органов и существенно облегчается процесс сдачи налоговой отчетности для налогоплательщиков.

С целью улучшения обслуживания налогоплательщиков МНС России в настоящее время внедряет в практику работы прогрессивные формы и методы информационно-разъяснительной работы с налогоплательщиками с использованием современных технических средств, в том числе:

-· Организацию интернет-сайтов МНС России и управлений МНС России по субъектам Российской Федерации с целью размещения материалов по актуальным вопросам налогового законодательства. На данный момент созданы интернет-сайты МНС России в 81 управлении МНС России (за исключением УМНС по Чеченской Республике).
- Создание залов для работы с налогоплательщиками и организация работы с налогоплательщиками по принципу одного окна. В настоящее время оборудовано и функционирует 17 залов. Организация таких залов позволяет налогоплательщикам зарегистрироваться, встать на налоговый учет, сдать налоговые декларации и другие документы, а также получить весь спектр информационных услуг в одном месте. Специально оборудованные залы позволили сделать контакты налогоплательщика и инспектора максимально прозрачными и удобными, обеспечили комфортные условия, как для налогоплательщика, так и для сотрудников налоговых органов.

Управление МНС России по Ростовской области, учитывая принципиальную важность внедрения перспективных форм и методов взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков, уделяет большое внимание этим вопросам и, в первую очередь, организации приема налоговой отчетности.

Основное внимание уделено проведению информационной работы с налогоплательщиками, в том числе: вручение налогоплательщику типовой «Памятки налогоплательщику» с информацией о действующем налоговом законодательстве и работе налоговых органов, при постановке на налоговый учет; составление индивидуальных графиков приема отчетности в разрезе дат приема и сроков сдачи отчетности налогоплательщиками; оформление стендов для налогоплательщиков по разъяснению налогового законодательства, о правилах заполнения форм налоговой отчетности; организация консультационных пунктов, взаимодействие со СМИ по ведению информационно - разъяснительной работы по вопросам налогообложения предприятий и физических лиц, в том числе по заполнению форм налоговой отчетности. Кроме того, рекомендованы направления организации работы в налоговой инспекции: соблюдение Регламента проведения камеральных проверок; недопущение элементов камеральной проверки при приеме отчетности.

В целях контроля исполнения функции приема налоговой отчетности Управлением МНС России по Ростовской области в январе 2002 года разработана «Программа проверки инспекций по вопросам приема бухгалтерской и налоговой отчетности».

В соответствии с этой программой на протяжении текущего года проводились проверки с выездом в ИМНС России по районам г.Ростова-на-Дону, городам (в т.ч. по г. Таганрогу) и районам области по вопросам фактической организации приема налоговой отчетности от налогоплательщиков.

В ходе проверок проверялось наличие специально выделенного помещения для приема налоговой отчетности, обеспечение приема отчетности сотрудниками отдела по работе с налогоплательщиками, наличие элементов камеральной проверки и затраты времени при приеме отчетности на 1 сотрудника, наличие очередей и, в том числе, к определенным сотрудникам, вопросы приема отчетности на магнитных носителях.

В ходе проверки ИМНС России по г.Таганрогу 20.08.02 установлено следующее:

- информационные стенды для налогоплательщиков оформлены в полном объеме;
- в инспекции образованы отдел информирования налогоплательщиков и отдел приема налоговой отчетности;
- прием осуществляется в специально выделенных кабинетах ежедневно с 9-00 до 12-00, кроме одного дня в неделю (вторник - неприемный день);
- в отделе приема налоговой отчетности (11 человек) существует разделение функций по приему отчетов от юридических и физических лиц. В дни, когда особо возрастает нагрузка (например, при сдаче квартальной отчетности), прием ведется силами сотрудников всего отдела, включая начальника отдела;
- на учете в инспекции состоит 4617 юридических лиц, из которых расчеты по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД) сдают 482 (10,4%), 12857 предпринимателей, из них плательщиков ЕНВД - 6512 (50,6%).

В связи с информацией, полученной в ходе Интернет-конференции Министра Российской Федерации по налогам и сборам Г.И.Букаева «В интересах налогоплательщика» 12.11.02, начата очередная проверка работы инспекций МНС России по районам г.Ростова-на-Дону, по г.Таганрогу по организации приема налоговой отчетности. При выявлении недостатков в этой работе будут приняты соответствующие меры к их устранению.

Государственный советник налоговой службы Российской Федерации 2 ранга Н.Г.Пестроухова.

Вопрос: Геннадий Иванович, почему МНС берет кредит в $100 000 000 у МВФ? В России нет банков, которые могут выдать такой кредит? В Росси нет предприятий, которые могут выполнить требования МНС?

Ответ: Займ на сумму 100 млн. долларов Российская Федерация берет у Международного банка реконструкции и развития.

Россия является полноправным членом Банка, поэтому российские предприятия имеют право участвовать в проводимых на средства Займа торгах, проводимых не только в России, но и во всех странах мира.

При этом условиями Займа на финансирование проекта «Модернизация налоговой службы –2» предусмотрен ряд определенных преимуществ (льготных условий) для российских товаропроизводителей.

Государственный советник налоговой службы Российской Федерации 2 ранга Н.Г.Пестроухова.

Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Страница конференции

Материалы:
Конференция
Биография Букаева Г.И.
Налоговый кодекс РФ
МНС России
Интернет-конференции МНС России
Отчет о конференции:
Фоторепортаж
Ответы специалистов МНС РФ
Материалы СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Сайт МНС России
Гарант-Интернет
НПП Гарант-Сервис
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации