Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Г.И.БукаевИнтернет-конференция
Министра Российской Федерации по налогам и сборам Г.И.Букаева
"В интересах налогоплательщика"


Ответы специалистов МНС России

Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

№ 349 Уважаемый Геннадий Иванович! Не будет ли отменен налоговый учет? Вести на предприятии параллельно 2 учета налоговый и бухгалтерский очень трудоемко. Повлияло ли введение налогового учета на собираемость налогов?
Владимир (Санкт-Петербург)
№ 344 Уважаемый Геннадий Иванович! Планируется ли "устранение" отличий налогового учета и бухгалтерского?
Светлана (Санкт-Петербург)
№ 243
Что бухгалтеров ожидает в будущем: дальнейшее расхождение бухгалтерского и налогового учёта, или их сближение? Будут ли данные бухгалтерского учёта корректироваться для целей исчисления налога на прибыль, или же так и придётся вести параллельный учёт двух систем? Спасибо.
Воробьёв Константин (МО г.Электросталь)
№ 210
Что делается министерством по сближению налогового и бухгалтерского учета? Как Вы считаете, целесообразно ли ведение налогового учета только для одного налога - "НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ"? Я считаю, что учет должен быть один. Не разрушат требования 25-ой главы систему бухгалтерского учета?
ПЕТР ПРОНИК (МОСКВА)
№ 189
Вопрос по поводу 25 гл. НК РФ. Объясните, пожалуйста, почему так сильно отличаются методы определения финансовых результатов, методы группировки расходов, методы оценки готовой продукции (товаров отгруженных, незавершенного производства) в НК РФ и в правилах ведения бухгалтерского учета? Получается, что законодатель принял закон, Президент его подписал, они вместе считают, что экономически обоснованно и правильна методика определения экономических показателей предприятия?
Сергей (Красноярск)
№ 136
Уважаемый Геннадий Иванович! Объясните, пожалуйста, смысл и необходимость ведения 2-х видов учёта - бухгалтерского и налогового?
Юлия (Москва)
№ 90
Не будет ли отменен налоговый учет? Я как бухгалтер с 10-ти летним стажем уверяю Вас, что налоговый учет ни как не повысит собираемость налогов, а только вносит кучу неразберихи в работу бухгалтера и разногласий с налоговыми органами. Вести на предприятии паралельно 2 учета налоговый и бухгалтерский трудоемко и бессмысленно.
Галина (Магнитогорск, Челябинская область)

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 06.08.2001 № 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Федеральный закон) с 1 января 2002 года вступила в силу глава 25 Налогового Кодекса "Налог на прибыль организаций" (далее - Кодекс).

Вновь введенный порядок принципиально изменяет подходы к формированию налоговой базы. В частности, нормами главы 25 Кодекса не предусматривается использование принципа соответствия доходов и расходов, который является основополагающим при формировании финансового результата в бухгалтерском учете. Это означает, что, начиная с 2002 года, размер подлежащей налогообложению прибыли никак не связан с размером прибыли, выявленном на счетах бухгалтерского учета.

Статья 15 Конституции Российской Федерации содержит требование обязательности соблюдения законов Российской Федерации органами государственной власти, местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями.

Это означает, что организация должна вести учет доходов и расходов в целях налогообложения таким образом, чтобы обеспечить возможность исчисления размера подлежащей обложению налогом на прибыль в строгом соответствии с новым порядком, установленным законодательством.

При этом значительные расхождения в порядке оценки объектов и операций в целях бухгалтерского учета и в целях налогообложения во многих случаях приводят к тому, что затраты на корректировку сформированного по правилам бухгалтерского учета финансового результата, для определения размера налоговой базы по правилам главы 25 Кодекса могут превышать затраты на формирование налогооблагаемой базы на основании первичных документов без учета порядка отражения объектов на счетах бухгалтерского учета.

Таким образом, система налогового учета является необходимым инструментом, обеспечивающим в условиях действующей редакции главы 25 Кодекса возможность с минимальными затратами исчислить размер прибыли, подлежащей обложению налогом в соответствии с новым порядком, установленным законодательством.

В соответствии со статьей 314 Кодекса формы регистров налогового учета и порядок отражения в них аналитических данных налогового учета и данных первичных учетных документов разрабатываются налогоплательщиком самостоятельно. Поэтому если регистры и соответствующий им порядок налогового учета, рекомендованные МНС России, представляются организации сложными, она может самостоятельно разработать систему отражения порядка формирования налоговой базы, обеспечивающую выполнение норм, установленных главой 25 Кодекса.

При этом следует иметь в виду, что в случае, если в регистрах бухгалтерского учета содержится достаточно информации для определения налоговой базы в соответствии с требованиями главы 25 Кодекса, налогоплательщик вправе использовать эту информацию для системы налогового учета. Наличие двух систем учета не предполагает обязательности повторного ввода информации первичных документов для бухгалтерского и налогового учета.

МНС России также участвует в обсуждении вопросов направления изменений правил налогового законодательства и их соответствия с концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, которые в настоящее время готовятся к рассмотрению в Правительстве Российской Федерации.

Руководитель департамента налогообложения прибыли- действительный государственный советник налоговой службы Российской Федерации III ранг К. И. Оганян

Вопрос № 122: Что считать доходом в розничной торговле: разницу между продажной и покупной стоимостью реализованного товара при розничном товарообороте или выручку розничного товарооборота? Вера С. (Котово Волгоградской)

Ответ: В указанном вопросе об определении дохода в розничной торговле четко не сформулировано для какой цели необходим этот показатель. В том случае, если для применения льготы по налогу на прибыль, то следует иметь в виду следующее.

Статьей 2 Федерального закона от 06.08.2001 № 110-ФЗ определено, что предусмотренные пунктом 4 статьи 6 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее - Закон) льготы по налогу на прибыль, срок действия которых не истек на день вступления в силу данного Федерального закона, применяются малыми предприятиями до истечения срока, на который такие льготы были предоставлены.

В соответствии с пунктом 4 статьи 6 Закона льгота может быть предоставлена при условии соблюдения установленных Законом пропорций полученной выручки от льготируемых видов деятельности в общей сумме выручки от реализации продукции (работ, услуг).

Согласно статье 249 главы 25 Кодекса с 1 января 2002 года выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Учитывая изложенное, названная льгота по налогу на прибыль после 1 января 2002 года может быть применена многопрофильным малым предприятием, осуществляющим наряду с льготируемым видом деятельности торговую деятельность, с учетом положений статьи 249 главы 25 Кодекса, то есть под выручкой от торговой детельности понимается товарооборот.

Руководитель департамента налогообложения прибыли- действительный государственный советник налоговой службы Российской Федерации III ранг К. И. Оганян

Вопрос № 193: Поясните, пожалуйста, может ли лизинговая компания по согласованию с лизингополучателем изменить коэффициент ускорения при начислении амортизации по основному средству, переданному в лизинг (например, уменьшить его с 3 до 2, увеличив тем самым срок договора лизинга). Спасибо! Нина Владимировна (Москва)

Ответ: По вопросу начисления ускоренной амортизации по основным средствам, переданным в лизинг, следует руководствоваться Методическими рекомендациями по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденными приказом МНС России от 20.12.2002 № БГ-3-02/729, которые доведены до территориальных налоговых органов и налогоплательщиков в общеустановленном порядке.

Руководитель департамента налогообложения прибыли- действительный государственный советник налоговой службы Российской Федерации III ранг К. И. Оганян

Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Страница конференции

Материалы:
Конференция
Биография Букаева Г.И.
Налоговый кодекс РФ
МНС России
Интернет-конференции МНС России
Отчет о конференции:
Фоторепортаж
Ответы специалистов МНС РФ
Материалы СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Сайт МНС России
Гарант-Интернет
НПП Гарант-Сервис
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации