Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Г.И.БукаевИнтернет-конференция
Министра Российской Федерации по налогам и сборам Г.И.Букаева
"В интересах налогоплательщика"


Ответы специалистов МНС России

Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Вопрос: Считается ли дополнительным доходом и взимается ли подоходный налог с сумм, выданных в подотчёт на командировочные расходы должностным лицам убывших в служебную командировку?

Ответ: Письмом Центробанка Российской Федерации от 04.10.1993 № 18 «Об утверждении «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации» предусмотрено, что организациями выдают наличные деньги под отчет на хозяйственно-операционные расходы на срок, определяемый руководителем организации.

В случае, если должностные лица, прибывшие из командировки не смогли отчитаться по полученным от организации подотчетным суммам, а списание этих подотчетных сумм произведено за счет средств организации (при отсутствии подтверждающих документов), то такие суммы включаются в налоговую базу работников.

Государственный советник налоговой службы 3 ранга В. М. Акимова

Вопрос: Здравствуйте!!! Существует льгота по подоходному налогу до 20 тыс. рублей. Будет ли увеличена или уменьшена эта сумма со следующего нового года?

Ответ: В 2003 году стандартные налоговые вычеты, предусмотренные статьей 218 Кодекса, в размере 400 руб., 300 руб. или 600 руб. будут предоставляться в порядке, аналогичном действовавшему в 2002 году. Указанные вычеты предоставляются до месяца, в котором доход работника, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода и облагаемый по ставке 13% работодателем, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысит 20 000 рублей.

Государственный советник налоговой службы 3 ранга В. М. Акимова

Вопрос: Возникает ли функция налогового агента у юридического лица при выплате физическому лицу выигрыша по лотерейному билету?

Ответ: С введением в действие Федерального закона от 29.05.2002 № 57-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменилась ставка налога на доходы физических лиц, взимаемая с сумм выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей и с 01.01.2002 составляет 13 процентов.

Учитывая изложенное, организаторы лотерей, являющиеся источником выплаты дохода, должны произвести перерасчет и возврат излишне удержанной суммы налога с суммы выигрышей, выплаченных в 2002 году.

При получении дохода в виде выигрыша по лотерее в 2002 году налогоплательщик обязан самостоятельно исчислить суммы налога, подлежащие уплате в бюджет по ставке 13 процентов, а также представить налоговую декларацию в налоговый орган по окончании налогового периода - 2002 года.

На организаторов лотерей, выплачивающих выигрыши физическим лицам, возложена только обязанность по учету выигрышей и представлению сведений в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 2 статьи 230 Кодекса.

Государственный советник налоговой службы 3 ранга В. М. Акимова

Вопрос: Уважаемый Геннадий Иванович! Я сдаю квартиру и плачу налог с дохода. При этом примерно раз в два года я делаю в этой квартире ремонт. Имею ли я право вычесть затраты на ремонт сдаваемой квартиры из начисляемого налога с дохода за нее?

Ответ: В случаях сдачи квартиры внаем собственник жилого помещения и наниматель являются сторонами договора гражданско-правового характера – договора найма жилого помещения, заключаемого в соответствии с правовыми нормами, изложенными в главе 35 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом право предоставления жилого помещения за плату для проживания в нем предоставлено собственнику жилого помещения.

Поскольку в соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, уплата коммунальных платежей и плата за квартиру, так же как и поддержание жилого помещения в надлежащем состоянии, является обязанностью собственника квартиры вне зависимости от того, проживает в ней сам владелец или квартира сдается внаем. Кроме того, статьей 681 Гражданского кодекса установлено, что текущий и капитальный ремонт сдаваемого внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя.

Следовательно, Вы не вправе уменьшать налоговую базу на суммы затрат, связанных с ремонтом квартиры сдаваемой внаем.

Вместе с тем, поскольку размер платы за наем жилья устанавливается в договоре по соглашению сторон, то наймодатель имеет возможность учесть свои затраты, связанные с содержанием принадлежащего ему жилого помещения, в назначаемой им плате за его наем.

Государственный советник налоговой службы 3 ранга В. М. Акимова

Вопрос: Каким образом вернуть подоходный налог с оплаты за обучение дочери в вузе по 2001 году, если договор заключал я, оплату произвела она от своего имени моими денежными средствами? Налоговая не берет документы, мотивируя вышеуказанным.

Ответ: Социальный налоговый вычет, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса, предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком - родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Вы можете воспользоваться правом на социальный налоговый вычет, представив в налоговый орган декларацию за 2001 год и копию договора, заключенного между Вами и образовательным учреждением, в котором должен быть указан размер платы, которую Вы, как родитель, обязуетесь внести за обучение своего ребенка, а также платежные документы об оплате услуг за его обучение.

Государственный советник налоговой службы 3 ранга В. М. Акимова

Вопрос: Геннадий Иванович! Есть ли какое-либо мнение МНС относительно возможности возврата подоходного налога за 2002 год по социальным налоговым вычетам (лечение и стоматология) в декларационную кампанию 2003 года непосредственно у источника выплат - в моем случае по основному и единственному месту работы? Спасибо.

Ответ: Пунктом 2 статьи 219 Кодекса определено, что социальные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода. Предоставление социального налогового вычета по месту работы возможно только после внесения Государственной Думой Российской Федерации поправок в указанную статью Кодекса.

Государственный советник налоговой службы 3 ранга В. М. Акимова

Вопрос: Должны ли облагаться налогом деньги, заплаченные за получение второго высшего образования?

Ответ: Конституцией Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12.12.93 г., гарантировано каждому гражданину право получения на конкурсной основе бесплатного высшего образования в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

Статьей 5 Закона Российской Федерации от 10.07.92 г. № 3266-1 «О образовании» государством гарантирована гражданам общедоступность и бесплатность начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В случае оплаты организацией за физическое лицо, получающее второе высшее образование, стоимости обучения, такую сумму следует рассматривать как доход, включаемый в налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц.

Государственный советник налоговой службы 3 ранга В. М. Акимова

Вопрос: Уважаемый Геннадий Иванович! Разъясните, пожалуйста, имею ли я право на налоговый имущественный вычет, в случае, если доход я получила от продажи принадлежащих мне с 1992 года долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью?

Ответ: При переходе доли в уставном капитале от одного лица к другому имущество остается в собственности общества. Приобретение доли в уставном капитале не означает приобретения лицом имущества общества, оно указывает на то, что к приобретателю доли в уставном капитале перешли имущественные права (права требования) к обществу с ограниченной ответственностью, составляющие комплекс прав и обязанностей, закрепленных уставом общества за участниками. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляется при продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, а также иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика.

Если доход физического лица от возмездной передачи другому физическому лицу доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью не превышает документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением указанной доли, то объект налогообложения у него отсутствует.

Государственный советник налоговой службы 3 ранга В. М. Акимова

Вопрос: Уважаемый Геннадий Иванович, в связи с вступлением в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации, каким образом можно проверить правильность выплаты ежемесячной денежной компенсации в сумме уплачиваемого налога на доходы физических лиц с денежного довольствия и других вознаграждений и выплат, получаемых в связи с исполнением службы военнослужащими и др. льготниками?

Ответ: Пунктом 2 статьи 230 Кодекса предусмотрено, что налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, утвержденной Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Таким образом, в форме № 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица» отражаются доходы, подлежащие налогообложению. Ежемесячные денежные компенсации, выплачиваемые в порядке, установленном Постановление Правительства Российской Федерации от 25.01.2001 № 55 «О порядке выплаты ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной статьей 133 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2001 год», не включаются в налоговую базу (освобождаются от налогообложения) и не отражаются в форме № 2-НДФЛ. Для сведения сообщаем, что с 1 июля 2002 года названное Постановление утрачивает силу в отношении военнослужащих федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно - исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, таможенных органов Российской Федерации и федеральных органов налоговой полиции (в том числе прикомандированных в установленном порядке к федеральным органам государственной власти, другим государственным органам и учреждениям).

Государственный советник налоговой службы 3 ранга В. М. Акимова

Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Страница конференции

Материалы:
Конференция
Биография Букаева Г.И.
Налоговый кодекс РФ
МНС России
Интернет-конференции МНС России
Отчет о конференции:
Фоторепортаж
Ответы специалистов МНС РФ
Материалы СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Сайт МНС России
Гарант-Интернет
НПП Гарант-Сервис
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации