Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Интернет-конференция
Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
В.Ф. Яковлева
"10 лет арбитражным судам России"

Полный список вопросов

Вернуться на главную страницу


Вопросы с 44 по 1. Всего задано вопросов: 194.


Стр. 4 из 4 Страницы: << Пред. | 1 | 2 | 3 | 4 |

№ 44

Уважаемый Вениамин Федорович! Не считаете ли Вы, что, принимая решение по ТВ–6, Высший арбитражный суд пошел по пути ущемления прав граждан России на получение независимой информации?

Татьяна (Москва)

№ 43

Судебная работа и политика - понятия совместимые?

Виктор (Москва)

№ 42

Дорогой Вениамин Федорович! Позвольте поздравить Вас с недавно прошедшим 70-летним юбилеем и пожелать Вам здоровья и успехов!

Владимир Исаков (Москва)

№ 41

В свое время в прессе писали об ущемлении прав зарубежных инвесторов арбитражными судами. Так ли это? Существует ли статистика по делам в связи с рассмотрением споров, участниками которых являются иностранные фирмы?

Николай (Самара)

№ 40

Сколько дел рассмотрено в ВАС РФ за 2001 год? Каков характер вынесенных решений?

Илья (Москва)

№ 39

Как стать судьей арбитражного суда? Какие требования предъявляются к судьям Высшего арбитражного суда?

Мирослава (Королев)

№ 38

Почему в некоторых случаях рассмотрение арбитражными судами дел растягивается на года, а иной раз решения принимаются очень оперативно? От чего зависит скорость прохождения и рассмотрения дел в арбитражных судах?

Сергей (Москва)

№ 37

Многие отмечают тот факт, что в арбитражных судах гораздо легче получить текст состоявшегося судебного решения по любому делу (даже если ты не являешься стороной в споре), чем в судах общей юрисдикции. Некоторые арбитражные суды выставляют свои решения на сайтах в Интернете или передают для опубликования в компьютерные системы. Является ли подобное положение дел вынужденной мерой на "призывы" общественности к транспарентности судов либо это Ваша продуманная, осмысленная позиция?

Никифоров (Казань)

№ 36

В действующем АПК сказано: "Арбитражный суд осуществляет правосудие путем разрешения экономических споров и иных дел, отнесенных к его компетенции настоящим Кодексом и другими федеральными законами". Какие еще дела, помимо экономических споров, наиболее часто рассматриваются арбитражными судами?

Елена (Красноярск)

№ 35

Уважаемый Вениамин Федорович! Как хозяйственные споры решаются в развитых странах? Есть ли механизм взаимодействия международных арбитражей с арбитражной системы России?

Виктор Сергеевич (Н.Новгород)

№ 34

Вы часто говорите о перегрузке судей работой, но при этом штат судей пополняется Вами очень медленно. В чем причина? Ведь желающих хватает. У Вас завышенные требования к кандидатам?

Павел (Москва)

№ 33

Вениамин Федорович! Как Вы считаете, удалось ли достичь подлинной независимости судебной (арбитражной) власти, за последние 10 лет?

Игорь (Волгодонск)

№ 32

Уважаемый Вениамин Федорович! Объясните, пожалуйста, почему возникла необходимость в «модернизации» Арбитражного процессуального кодекса?

Никитин (Екатеринбург)

№ 31

Уважаемый Вениамин Федорович! Возможно ли при рассмотрении заявления о принесении протеста на акт арбитражного суда, включить в протест положения, фактически содержащие переоценку доказательств, неправильно оцененных судом первой и апелляционной инстанции?

Савина Наталья (Владимир)

№ 30

Разделяет ли Высший Арбитражный суд позицию Верховного суда РФ по вопросу запрета проведения собрания акционеров, высказанную им в Постановлении № 12 от 10.10.01 г. "О вопросе, возникшем при применении ФЗ "Об акционерных обществах"? Планируется ли принятие совместного Постановления по данному вопросу?

Олег (Волгоград)

№ 29

Вениамин Федорович! Скажите, не кажется ли Вам, что надзорная инстанция - это пережиток прошлого? Будет ли этот вопрос решаться на уровне АПК РФ? Ведь, по сути, даже сейчас надзор и кассация копируют друг друга, что увеличивает только время прохождения дела. Спасибо.

Алексей (Москва)

№ 28

Что такое Арбитражный Суд?

Анна (Москва)

№ 27

Уважаемый Вениамин Федорович! Как происходило формирование арбитражной системы? Слышали, что формирование системы арбитражных судов началось “сверху”, т.е. от Высшего Арбитражного Суда. Расскажите об этом процессе!

Светлана (Н.Новгород)

№ 26

Складывается впечатление, что арбитражные суды часто становятся заложниками некачественного законодательства. Пример, - закон о банкротстве. Все обвинения звучат именно в Ваш адрес. Почему Вы ничего не предпринимаете, и вообще можно ли что-то сделать?

Геннадий (Москва)

№ 25

Как найти Постановление ФАС Московского округа от 10.02.2000 по делу №КА-а40/362-00, и Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.09.99 по делу №А56-6775/99?

Cергей (Сургут)

№ 24

Здравствуйте! Не могли бы Вы подсказать, до 1989 года действовал Примерный Устав ЖСК. Он был отменен. Какой закон использовали с 1989 г.? И не принимали ли новый Устав, действующий с 1989 г.?

Юлия Жидкова (Москва)

№ 23

Уважаемый Вениамин Федорович! Как Вы относитесь к существующему названию государственных, по сути, хозяйственных судов, арбитражными? Выдвигаются ли предложения в процессе судебной реформы сменить название арбитражных судов на более корректное - экономические, хозяйственные и т.п.? Спасибо за Ваш ответ.

Наталья Петрик (Стокгольм)

№ 22

Не пора ли оживить прописанные нормы закона о совершение исполнительных надписей? Этот механизм работал ранее в России, хорошо зарекомендовал себя, разгружая суды от вала исков. Решение этого вопроса вполне во власти ВАС РФ, поскольку нормы об исполнительных надписях прописаны в нескольких федеральных законах, но фактически ныне не действуют, с учетом сложившейся правоприменительной практики. Как результат: с очевидными задолженностями приходится обращаться в суды, дополнительно терять время и деньги (причем как кредиторов, так и судебной власти). С уважением, практикующий юрист Криницын И.В.

Криницын И.В. (Москва)

№ 21

Уважаемый Вениамин Федорович! Хотелось бы услышать Ваше мнение относительно деятельности коммерческих (третейских судов), их месте и роли в судебно-правовой реформе.

Сергей (Москва)

№ 20

Уважаемый Вениамин Федорович! Ни для кого не секрет, что суд апелляционной инстанции работает неэффективно, в абсолютном большинстве случаев поддерживая даже самые тенденциозные решения суда первой инстанции в силу организационного единства с судом первой инстанции. В связи с этим хотелось бы узнать Ваше мнение по данному вопросу и планируется ли организационное разделение апелляционной инстанции с судом первой инстанции, формирование условий для более эффективного и качественного пересмотра судебных актов, не вступивших в законную силу?

Илья (Москва)

№ 19

Возможны ли в ближайшее время изменения в АПК РФ, и какие это могут быть изменения, на Ваш взгляд?

Оксана (Тюмень)

№ 18

Что мешает в течение двух лет утвердить председателя Приморского краевого суда?

Екатерина Кушнир (Владивосток)

№ 17

Ожидается ли в ближайшем будущем более подробная регламентация в АПК процесса ареста суда, предусмотренного главой XXIII КТМ РФ? Каково в целом Ваше мнение о практической возможности и целесообразности введения института т.н. "досудебного ареста судна" на территории РФ?

Константин (Владивосток)

№ 16

Будет ли представлены в проекте нового АПК процессуальная реализация механизмов защиты прав и интересов мелких акционеров (юридических и физических лиц), в соответствии с изменением акционерного законодательства?

Алексей (Москва)

№ 15

Уважаемый Вениамин Федорович! Как Вы относитесь к идее ограничения круга лиц, имеющих право представлять интересы сторон в арбитражном процессе, например, к предоставлению такого права исключительно адвокатам? Должны ли, по Вашему мнению, быть подведомственны арбитражным судам споры, вытекающие из бюджетных правоотношений, или для их разрешения целесообразно создать самостоятельную систему "бюджетных" судов?

Наталья (Москва)

№ 14

Думаю - всех юристов сейчас волнует вопрос о штрафных санкциях в договорах: как поступить с пунктом "Ответственность" в свете положений гл.25 НК РФ. Слышала массу вариантов, в том числе подписание дополнительных соглашений, дополнение договора пунктом о том, что уплата штрафа осуществляется только в случае, если одной из сторон предъявлено требование. Вывод один: количество документов по каждой сделке может резко возрасти, что скорее всего осложнит разбирательство дел в суде. Уважаемый Вениамин Федорович, как Вы относитесь к этой проблеме?

Нуриджанова Елена (Москва)

№ 13

Не могли бы вы поделиться Вашим мнением относительно того, является ли конституционным положение главы 25 НК РФ в части начисления прибыли по штрафам на момент, определенный в договоре. Налог то начислен будет, но сторона по договору может и не обратиться в суд о взыскании санкций. Теперь ни одна организация не включает условия о санкциях в договор. Не является ли это ограничением свободы договора?

Головина Ольга (Екатеринбург)

№ 12

Уважаемый Вениамин Федорович! Разрешите спросить Вас, в какой суд обращаться предприятию, если в договоре, заключенном им с иностранным лицом (Англия), указано, что "споры подлежат рассмотрению в органах арбитражного суда Российской Федерации". Арбитражный суд субъекта РФ уже три раза возвращал исковые материалы в связи с неподсудностью. Где предприятие может защитить свои нарушенные права?

Кристина (Ростов-на-Дону)

№ 11

Уважаемый Вениамин Фёдорович, в практике надзорного производства по налоговым делам встречаются ситуации, когда один из заместителей председателя отказывает в принесении протеста налоговому органу, а другой зам. по такому же вопросу отказывает в принесении протеста налогоплательщику. Чем это обусловлено и устанавливается ли в Высшем арбитражном суде единообразное правоприменение?

Олег Евгеньевич (Ярославль)

№ 10

Уважаемый Вениамин Федорович! Будут ли новому АПК подведомственны споры, касающиеся корпоративных прав акционеров, в т.ч. если спор возникает между физ. лицами, или если одна из сторон физ. лицо? Спасибо.

Светлана Е. (город Кострома)

№ 9

Насколько было бы оправдано упразднение арбитражных судов с передачей их функций в подведомственность судов общей юрисдикции? Есть ли сторонники такой реформы?

Канапин Ж.К. (Республика Казахстан)

№ 8

В некоторых странах есть специализированные финансовые и налоговые суды (например, в Германии). Связано это со сложностью финансового законодательства. Возможно ли в принципе создание подобных судов в современной России? Или создание специализированных коллегий (составов) в арбитражных судах? Понятно, что придется вносить изменения и в Конституцию, и ФКЗ "Об арбитражных судах", но все-таки - как Вы относитесь к подобной идее? С уважением

Георгий Я. (Чита)

№ 7

Вениамин Федорович, поясните, пожалуйста, выработаны ли судебной практикой какие-либо критерии разграничения оптовой и розничной торговли в целях налогообложения?

Михирев Алексей (г.Владимир)

№ 6

Вениамин Федорович! Естественно, что мои вопросы будут касаться нового АПК. Скажите, пожалуйста: 1. Будут ли подведомственны арбитражному суду акционерные споры с участием физических лиц? 2. Будет ли новым АПК введен такой институт, как помощник судьи? 3. Как в новом АПК будет решена судьба надзорной инстанции? Позвольте выступить с инициативой! Не лучше ли было такую инстанцию отменить вовсе? Пусть ВАС РФ рассматривает дела в кассационном порядке! ФАСы - в апелляционном! Ведь надзор - действительный пережиток прошлого! Это только усиливает волокиту. Ведь даже для того, чтобы обратиться в Европейский суд, рассмотрения дела в надзорной инстанции не требуется, хотя Конвенцией о правах человека предусмотрено право обращения только в случае использования всех внутренних средств защиты! Разъясните, пожалуйста. Большое спасибо.

Алексей (Москва)

№ 5

Существует ли порядок обжалования выводов квалификационной коллегии арбитражного суда субъекта РФ, если заявитель жалобы на действия судьи остался неудовлетворён решением квалификационной коллегии?

Анна (Ростов-на-Дону)

№ 4

Уважаемый Вениамин Федорович! Разрешите поздравить Вас с прошедшим днем рождения и пожелать Вам крепкого здоровья и профессиональных успехов! Ознакомившись с проектом Арбитражного процессуального кодекса РФ, хотел бы Вас спросить, будет ли все-таки унифицировано надзорное производство на уровне Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ (ВАС воспринял надзорное производство, сложившееся в западных странах). Если нет, то, по моему убеждению, совершенно разные формы и способы защиты гражданских прав будут применяться в зависимости от субъектного состава участников спора, которые не обусловлены природой арбитражного либо гражданского судопроизводства. И можно ли в данном случае говорить о соответствии установления таких различий конституционным принципам, в т.ч. вытекающих из ст. 19 и ст. 46 Конституции РФ?

Александр (Москва)

№ 3

Уважаемый Вениамин Федорович, расскажите, как продвигается работа над новым АПК РФ, и какие существенные изменения будут внесены в него по сравнению с действующим?

Дмитрий (Москва)

№ 2

Уважаемый Вениамин Федорович, позвольте поздравить Вас с Вашим юбилеем и высокой наградой - орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени. Ответьте, пожалуйста, в каком состоянии находится реформа судебной системы, о которой так много говорили в прошлом году? Какие изменения в арбитражной системе можно ожидать?

Андрей (Москва)

№ 1

Уважаемый Вениамин Федорович, расскажите, пожалуйста, о чем шла речь на встрече с Президентом 12 февраля 2002 года. Что интересовало Президента?

Николай (Москва)


Стр. 4 из 4 Страницы: << Пред. | 1 | 2 | 3 | 4 |

Вернуться на главную страницу

Материалы:
Биография Яковлева В.Ф.
ВАС РФ
Арбитражная система РФ
Арбитражный процессуальный кодекс РФ
СМИ об арбитражной системе
Отчет о конференции:   
Стенограмма конференции
Поступившие вопросы
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Высший арбитражный суд РФ
Гарант-Интернет
НПП Гарант-Сервис
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации