Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Материалы СМИ
по итогам интернет-конференции Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
В.Ф. Яковлева
"10 лет арбитражным судам России"

2002-02-20 18:46:06
Эхо Москвы

Ликвидация телекомпании ТВ-6 не может считаться ущемлением прав граждан на получение информации.

Об этом заявил сегодня глава высшего арбитражного суда Вениамин ЯКОВЛЕВ.

 
2002-02-20 13:23
Грани.ру

Глава Высшего арбитражного суда: Ликвидация ТВ-6 не нарушает прав граждан на получение информации

Ликвидация ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация" (ТВ-6) не нарушает прав граждан на получение информации. Такое мнение высказал в среду председатель Высшего арбитражного суда РФ Вениамин Яковлев в ходе Интернет-конференции. Как сообщает Интерфакс, Яковлев заявил, что Высший арбитражный суд не принимал решения о ликвидации МНВК, которая осуществляла вещание на канале "ТВ-6", а лишь проверял обоснованность и законность решений, принятых в отношении ЗАО "МНВК" нижестоящими судебными инстанциями. Инициатором ликвидации ЗАО "МНВК" стал негосударственный пенсионный фонд ЗАО "ЛУКОЙЛ-Гарант".

Яковлев отметил, что Высший арбитраж отменил решение Федерального арбитражного суда Московского округа, в соответствии с которым дело о ликвидации МНВК должно было быть направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. По мнению председателя Высшего арбитражного суда, кассационная инстанция "допустила грубейшую ошибку при вынесении этого решения, поскольку приняла во внимание общие нормы гражданского законодательства о ликвидации юридических лиц и не учла специальное законодательство об акционерных обществах".

 
2002-02-20 13:35
Страна.Ru

Ликвидация МНВК была обоснована положениями законодательства, считает председатель Высшего Арбитража

МОСКВА, 20 февраля - Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) Вениамин Яковлев считает, что решение о ликвидации МНВК не нарушило прав граждан на получение независимой информации. Такое мнение Яковлев высказал в среду в ходе интернет-конференции.

Председатель Высшего арбитражного суда РФ подчеркнул, что суд решал вопрос не о ликвидации "ТВ-6", а о ликвидации ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация", которая осуществляла вещание на этом канале. Деятельность МНВК как акционерной компании регулируется законодательством об акционерных обществах, отметил Яковлев. Он подчеркнул, что суд не выносил собственного решения по этому делу, а рассматривал законность и обоснованность решений, вынесенных нижестоящими судами. Высший суд отменил решение кассационной инстанции, которой отправил дело на новое рассмотрение. Яковлев пояснил, что судебная коллегия кассационной инстанции допустила грубую ошибку в том, что руководствовалась только гражданским кодексом без учета норм специального законодательства об акционерных обществах. Согласно положениям закона "Об акционерных обществах" компания должна самоликвидироваться в случае, если ее чистые активы за последний финансовый год - ниже установленного законом минимального размера уставного капитала. Если общество этого не сделало, то таким правом наделяется любой акционер, отметил Яковлев. Он подчеркнул, что на момент вынесения судом первой инстанции решения о ликвидации компании, акционер имел право обратиться в суд с подобным иском, передает РИА "Новости".

 
2002-02-20 13:36:06
Эхо Москвы

Ликвидация телекомпании ТВ-6 не может рассматриваться как нарушение права граждан на получение информации.

Таково мнение главы высшего Арбитражного суда Вениамина Яковлева. Он подчеркнул, что высший Арбитражный суд не принимал решения о ликвидации ТВ-6, а лишь проверял законность решений, вынесенных нижестоящими инстанциями.

 
2002-02-20 13:08
РИА "Новости"

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА СЧИТАЕТ, ЧТО РЕШЕНИЕ О ЛИКВИДАЦИИ "ТВ-6" НЕ НАРУШИЛО ПРАВ ГРАЖДАН НА ПОЛУЧЕНИЕ НЕЗАВИСИМОЙ ИНФОРМАЦИИ

МОСКВА, 20 февраля. /Корр. РИА "Новости"/. Председатель Высшего арбитражного суда /ВАС/ Вениамин Яковлев считает, что решение о ликвидации "ТВ-6" не нарушило прав граждан на получение независимой информации. Такое мнение Вениамин Яковлев высказал в среду в ходе интернет-конференции.

Председатель Высшего арбитражного суда РФ подчеркнул, что суд решал вопрос не о ликвидации "ТВ-6", а о ликвидации ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация", которая осуществляла вещание на этом канале. Деятельность МНВК как акционерной компании регулируется законодательством об акционерных обществах, отметил Яковлев.

Он подчеркнул, что суд не выносил собственного решения по этому делу, а рассматривал законность и обоснованность решений, вынесенных нижестоящими судами. Высший суд отменил решение кассационной инстанции, которой отправил дело на новое рассмотрение.

Яковлев пояснил, что судебная коллегия кассационной инстанции допустила грубую ошибку в том, что руководствовалась только гражданским кодексом без учета норм специального законодательства об акционерных обществах.

Согласно положениям закона "Об акционерных обществах" компания должна самоликвидироваться в случае, если ее чистые активы за последний финансовый год - ниже установленного законом минимального размера уставного капитала. Если общество этого не сделало, то таким правом наделяется любой акционер, отметил Яковлев. Он подчеркнул, что на момент вынесения судом первой инстанции решения о ликвидации компании, акционер имел право обратиться в суд с подобным иском.

Решение о ликвидации МНВК было вынесено Московским арбитражным судом 27 сентября 2001 года по иску Негосударственного Пенсионного фонда "ЛУКОЙЛ-Гарант", который владел 16 процентами акций компании.

 
 

 

материалы конференции

 

Материалы:
Биография Яковлева В.Ф.
ВАС РФ
Арбитражная система РФ
Арбитражный процессуальный кодекс РФ
СМИ об арбитражной системе
Отчет о конференции:   
Стенограмма конференции
Поступившие вопросы
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Высший арбитражный суд РФ
Гарант-Интернет
НПП Гарант-Сервис
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации