Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Пресс-релиз
к интернет-конференции
Министерства Российской Федерации по налогам и сборам
"Как платить налог на прибыль?"


Налог на прибыль: разъяснения МНС

Сегодня, 15 января 2002 года, состоялась интернет-конференция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам "Как платить налог на прибыль?" по вопросам применения 25 главы Налогового Кодекса. Конференцию совместно с МНС России провели компании "Гарант", "Гарант-Интернет", "Рамблер" и журнал "Законодательство".

На вопросы посетителей интернет-конференции ответили первый заместитель министра Российской Федерации по налогам и сборам Владимир Васильевич Гусев и руководитель департамента налогообложения МНС России Карен Иосифович Оганян. Конференция проходила в режиме реального времени.

Обсуждаемая проблема вызвала большой интерес у посетителей сайта. Вопросы собирались в течение недели. К началу конференции (11 часов утра, сегодня) было задано 618 вопросов по вопросам исчисления и уплаты налога на прибыль предприятий. Это рекордное число вопросов. На прошлой интернет-конференции МНС, которая тоже проводилась в Центре информационных технологий МГУ и её участники могли задать свои вопросы Министру по налогам и сборам Геннадию Ивановичу Букаеву, было задано 416 вопросов. Рост числа вопросов обусловлен, по-видимому, тем, что налогоплательщики, имеющие выход в интернет, приняли такую форму диалога между законодательным органом и гражданами.

"МНС России продолжает успешный опыт совместных информационных мероприятий в сети Интернет. Трудно переоценить значение таких встреч, потому что мы в режиме реального времени общаемся с разными группами налогоплательщиков. Вопросы граждан задают нам новые направления работы по совершенствованию налогового законодательства"- сказал в начале конференции В.В. Гусев.

Вопросы посетителей страницы интернет-конференции были разделены на несколько тематических групп. Большинство задающих вопросы интересовались изменениями, которые произойдут в налогообложении в связи с вступлением в силу 25 главы "Налог на прибыль организаций" Налогового Кодекса РФ (НК РФ).

Говоря о нововведениях в налогообложении после вступления в силу главы 25 НК РФ, г-н Гусев отметил несколько самых важных моментов:

1) при исчислении налогооблагаемой прибыли применяется так называемый"котловой" метод, когда отсутствует принцип соответствия доходов и расходов. То есть, в уменьшение доходов, подлежащих налогообложению, учитываются расходы, не связанные с получением именно этих доходов;

2) перечень затрат, учитываемых для целей налогообложения, не является закрытым, и это очень серьезно. Налогоплательщик может учесть для целей налогообложения все расходы, связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг);

3) серьезным новшеством является то, что не предусмотрены льготы и одновременно резко снижены ставки налога на прибыль;

4) главой 25 НК предлагается собственный порядок группировки и классификации возникающих у налогоплательщика доходов и расходов, не совпадающий с правилами, изложенными в нормативных документах бухгалтерского учета.

В ходе часовой интернет-конференции, задавались многочисленные вопросы о возможных изменениях в главу 25 НК РФ. Руководитель Департамента налогообложения прибыли МНС России К.И. Оганян отметил, что Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, устраняющий ряд юридико-технических погрешностей действующей редакции этой главы. Был сделан прогноз о возможном принятии этих поправок во втором и в третьем чтении в январе-феврале 2002 года.

Большое количество вопросов было связано с нормативным регулированием налогового учета. Руководители МНС сообщили, что Министерством разработаны регистры налогового учета, которые носят рекомендательный характер. При этом, К.И. Оганян обратил внимание на то, что степень самостоятельности налогоплательщиков определяется законодательством, принимаемым в установленном порядке. Для налоговых органов самостоятельность налогоплательщиков в организации налогового учета вызовет определенные трудности при проведении контрольной работы, так как при отсутствии унификации потребуется дополнительное время при документальных проверках на изучение и подтверждение применяемой системы учета требованиям налогового законодательства. "Но нас это все не пугает. Главное, что мы готовы к конструктивной работе с налогоплательщиками" - отметил г-н Оганян.

Задавались также вопросы о переходе на ежемесячную уплату авансовых платежей по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли - до какого срока можно представить заявление о переходе на такую систему уплаты налога в 2002 году, по какой форме должно подаваться это заявление. В.В. Гусев сообщил, что заявление может быть подано в произвольной форме. Оно должно быть подписано руководителем организации и подано в срок до 20 января 2002 года, что установлено Федеральным законом от 31 декабря 2001 года № 198-ФЗ "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах".

В заключение Владимир Васильевич Гусев и Карен Иосифович Оганян от имени МНС поблагодарили организаторов конференции за конструктивное и плодотворное сотрудничество и выразили желание в дальнейшем организовывать подобные интернет-конференции. На сайте компании "Гарант" www.garant.ru, а также на странице интернет-конференции http://www.garweb.ru/conf/mns/20020115/index.htm можно ознакомиться со стенограммой, посмотреть фотографии.

15 января 2002 г
Пресс-служба компании "Гарант"
(095) 930-88-64
(095) 247-62-38
www.garant.ru

Емец Никита, Ушакова Анна, Егорова Елена

Материалы:
МНС России
Налоговый кодекс РФ
Интернет-конференция
Министра МНС Росии Г.И.Букаева
"Реформа налоговой системы"
Отчет о конференции:  
Стенограмма конференции
Поступившие вопросы
Ответы специалистов МНС России на вопросы
Пресс-релиз
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Ответы специалистов МНС на вопросы
Интернет-конференция Министра труда РФ Починка А.П.
МНС России
Гарант-Интернет
НПП Гарант-Сервис
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации