Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Костиков Игорь Владимирович

Интернет-конференция
Председателя Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг
Костикова Игоря Владимировича

Обзор публикаций СМИ


С горем пополам

МАП выиграло суд у ФКЦБ

В истории взаимоотношений двух ведомств, регулирующих российский финансовый рынок, написана новая глава. Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) празднует победу над Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг (ФКЦБ). Арбитражный суд Москвы, прекратив спор между МАП и ФКЦБ, принял решение в пользу первого. В то же время МАП не совсем довольно итоговой формулировкой суда -- он прекратил производство дела, не удовлетворив заявление министерства.

Очередная тяжба ведомств Ильи Южанова и Игоря Костикова началась в прошлом году, когда МАП признало постановление комиссии №9 от 27 апреля 2001 года «Об утверждении положения о требованиях к операциям, связанным с совершением срочных сделок на рынке ценных бумаг» нарушающим закон о конкуренции. 13 августа прошлого года МАП направило в ФКЦБ предписание, в котором говорилось, что своим положением комиссия нарушает закон «О рынке ценных бумаг» и препятствует доступу организаторов торговли на рынке ценных бумаг и фондовых бирж на рынок финансовых услуг.

По мнению МАП, ФКЦБ «самостоятельно ввела новый вид ценной бумаги -- «сводный индекс», который не соответствует понятию «эмиссионной ценной бумаги», а также «дополнительный вид лицензии -- лицензии на осуществление деятельности по определению взаимных обязательств по фьючерсным контрактам и опционам, что не предусмотрено законом». Ведомство предложило комиссии привести свое постановление в соответствие с антимонопольным законодательством.

ФКЦБ в свою очередь обратилась в арбитраж Москвы с заявлением о признании недействительным определения МАП. Однако постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 25 февраля 2003 года производство по делу было прекращено. ФКЦБ попыталась обжаловать это решение в Высшем арбитражном суде (ВАС), но тот отказал ей в передаче дела в президиум ВАС из-за отсутствия оснований, предусмотренных процессуальным законодательством. 28 февраля этого года комиссия обратилась с повторным иском в суд первой инстанции, однако было установлено, что в нарушение положений антимонопольного и процессуального законодательства ФКЦБ обратилась в суд за рамками срока исковой давности, то есть слишком поздно. В ближайшее время комиссия обязана проинформировать МАП о выполнении предписания от 13 августа 2002 года.

Как рассказал газете «Время новостей» глава юридического управления ФКЦБ Артем Симонян, в комиссии решением суда удивлены. «Непонятно, на каком основании прекращено дело, поскольку ни одно из предусмотренных в законе оснований к этому случаю не подходит. Это неординарное решение, судя по всему, стало неожиданным и для чиновников МАП. Судья заявил, что дело прекращено, но ходатайство МАП не удовлетворено. Мы будем знакомиться с протоколом судебного заседания и ждать мотивированного определения», -- отметил представитель ФКЦБ.

В МАП объяснили, что на самом деле «министерство обратилось в суд с заявлением о применении последствий пропуска срока исковой давности». «По нашему мнению, суд должен был отказать в удовлетворении иска ФКЦБ, но в итоге суд просто прекратил производство дела, основываясь на том, что исковое заявление было подано с опозданием», -- сетует на действия суда источник в антимонопольном ведомстве. «Мы довольны, что иск ФКЦБ не удовлетворен, поскольку прекращение дела означает именно это, но и не исключаем возможности обжалования решения суда», -- подчеркнули в МАП.



Алексей РОЖКОВ, №158, Время Новостей (online)
27/08/2003

Оригинал материала
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Костиков И.В.
ФКЦБ России
Обзор СМИ
Отчет о конференции:
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ФКЦБ России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Финмаркет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации