Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Костиков Игорь Владимирович

Интернет-конференция
Председателя Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг
Костикова Игоря Владимировича

Обзор публикаций СМИ


Гордость председателя

Глава ФКЦБ Игорь Костиков хвалит российский фондовый рынок

Российский фондовый рынок вышел на качественно новый уровень: он обогнал по капитализации большинство развивающихся рынков и даже ряд стран Западной Европы и наконец занял достойное место в экономике, заявил вчера председатель Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг Игорь Костиков. Однако независимые эксперты этот оптимизм не разделяют, ведь по качественным показателям наш рынок все еще далеко отстает от зарубежных.

Костиков в ходе интернет-конференции оценил капитализацию российского фондового рынка в $165 - 168 млрд, добавив, что по этому показателю Россия обогнала большинство развивающихся рынков и многие европейские, например Финляндию - почти в два раза. Глава ФКЦБ отметил еще ряд достижений: доля фондового рынка в ВВП возросла до 43 - 45% (правда, исходя из последнего прогноза правительства, по которому ВВП в 2003 г. составит $428,8 млрд, получается 38,5% ), сравнявшись с уровнем такой развитой страны, как Германия; рост активности и доли на рынке внутренних инвесторов; большая диверсификация. "На рынке начали появляться эмитенты других отраслей, и доля добывающих отраслей стала потихоньку снижаться", - подчеркнул Костиков. По его данным, если три года назад акции топливно-энергетического сектора составляли 90% в капитализации рынка, то в 2002 г. - 75% , а сейчас - 67 - 68%.

"Российский рынок превратился из игрушечного маленького рынка в реальный, и этот рынок действительно начинает играть все более и более важную роль в нашей экономике", - резюмировал председатель ФКЦБ.

Независимых экспертов такое благодушие удивило. "И хочется порадоваться [вместе с Костиковым], но в голову приходят разные "но", - говорит старший аналитик "НИКойла" Алексей Казаков. Российский рынок среди лидеров роста в этом году, но компанию ему составляют пакистанский и латиноамериканские - "рынки малоликвидные, узкие". Количество акций в свободном обращении (free float) у большинства российских компаний невелико, поскольку контрольные пакеты акций принадлежат государству ( "Газпром", РАО ЕЭС, Сбербанк) , менеджменту ( "ЮКОС", "Сибнефть", "Сургутнефтегаз", ГМК "Норильский никель") или полугосударственным холдингам ( "Ростелеком", "Мосэнерго"). Это усиливает спекулятивность рынка.

Начальник аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов утверждает, что доля сырьевых компаний в капитализации нашего рынка, вопреки заявлению Костикова, не сокращается: "Последние два года нефтегазовый сектор в индексе РТС [наиболее репрезентативный индикатор российского рынка] держится на уровне 68 - 70% ".

Сравнение капитализации российского рынка с другими дает неоднозначный результат. Например, капитализация польского рынка, по данным Всемирной федерации фондовых бирж, 31 января составляла $26,3 млрд, а мексиканского, который считается одним из ориентиров для развивающихся стран, - $91,5 млрд. Зато стоимость всех китайских компаний превышает $500 млрд, а если к ним прибавить гонконгский рынок, получится более $1 трлн.

Упомянутая Костиковым Финляндия 31 января еще обгоняла Россию: $129 млрд против $110 млрд. С тех пор индекс РТС вырос на 50% , а HEX General, включающий акции всех финских компаний, - на 11% , т. е. сейчас капитализация финского рынка превышает $140 млрд. Так что Финляндию мы, конечно, обошли, но не в два раза.

Тот факт, что российский рынок по своему размеру превысил рынки некоторых западноевропейских стран, положительно сказывается на его имидже, говорит Джеффри Деннис, аналитик по развивающимся рынкам Smith Barney, брокерского подразделения Citigroup.

Но дело не столько в измерении роста, сколько в его качестве. Наш фондовый рынок не играет в экономике такую же роль, как в других странах, тех же Германии и Финляндии. На нем не привлекают средства; в России было всего два IPO (первичных публичных размещения акций) - "РБК Информационные системы" и "Аптечная сеть 36,6". А, например, в Японии, несмотря на стагнацию экономики и спад на фондовом рынке, за год с мая 2002 г. по май 2003 г. , по данным HSBC и IPOhome.com, прошло 121 IPO.

Впрочем, есть одно несомненное достижение, которое признают все: улучшились корпоративное управление, отношение к миноритарным акционерам. "Дисконт, который накладывался на российский рынок из-за этого, уменьшается", - говорит Деннис.



Михаил Оверченко, Ведомости 27 августа 2003, Ведомости (online)
27/08/2003

Оригинал материала
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Костиков И.В.
ФКЦБ России
Обзор СМИ
Отчет о конференции:
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ФКЦБ России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Финмаркет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации