Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Костиков Игорь Владимирович

Интернет-конференция
Председателя Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг
Костикова Игоря Владимировича

Обзор публикаций СМИ


Чиновники спасают пенсионную реформу от краха

Роксана Ахмедова Пенсионная реформа предполагала, что средства пенсионных накоплений перейдут в частный сектор, обеспечив реальный сектор экономики долгосрочными инвестициями. Однако в ходе реформы выяснилось, что в ней "участвует" слишком много ведомств, чтобы их интересы могли совпадать. В итоге пенсионные деньги стали яблоком раздора для чиновников, что не могло не отразиться на темпах реформы. Сроки проведения мероприятий срываются не только по причине межведомственных разногласий. Выяснилось, что чиновники толком не могут точно просчитать этапы реформы.
До первого августа ПФР обещал прислать гражданам извещения о состоянии их пенсионных счетов и бланки заявлений о переводе средств в частные управляющие компании. Однако производственной мощности "чудо-центра" ПФР не хватило на то, чтобы напечатать в срок 36 млн. извещений. В настоящее время, по данным самого ПФР, напечатано не более 6 млн. Фонд уже обратился в правительство с просьбой отодвинуть сроки окончания рассылки на 1 октября, а уже 15 октября, в соответствии с утвержденным графиком в ПФР заканчивается прием заявлений от граждан о выборе компании по доверительному управлению их пенсионными средствами.

"В худшем случае у граждан времени на выбор не останется совсем", - заявила сегодня заместитель министра финансов Белла Златкис. Для того, чтобы не дать провалиться первому этапу реформы, Минфин разрешил управляющим компаниям начать информирование граждан о том, как они могут осуществить выбор. "Все компании примерно знают, с кем им придется работать", - заметила она. Златкис призвала УК "начать уже сейчас работу со своими клиентами", тем самым подчеркнув серьезность ситуации. Частные компании, таким образом, получают возможность информировать граждан, как они собираются распоряжаться их пенсионными накоплениями в отличии от государственной УК, функции которой будет выполнять Внешэкономбанк. Фактически же они смогут заниматься саморекламой, завуалированной под информподготовку. Тем более, что результаты конкурса УК пока не объявлены.

Между тем граждане, уже являющиеся клиентами компаний, например, в качестве пайщика фонда, могут "потренироваться" на заполнении бланков заявлений о переводе средств из ПФР в управляющую компанию. "Бланк можно заполнить в произвольной форме и отнести в отделение пенсионного фонда 1 октября", - предлагают в Минфине. Сами УК достаточно скептически отнеслись к минфиновскому приказу, поскольку совсем недавно за подобные действия УК "Тройка-Диалог" получила предупреждение от ФКЦБ, был даже поднят вопрос о запрете компании участвовать в конкурсе. "Если граждане начнут выбирать компании до объявления результатов конкурса, это будет вразрез с законом", - заявил БПИ председатель ФКЦБ Игорь Костиков. Однако в Минфине утверждают, что нарушения законодательства в нет, поскольку информационной подготовкой граждан разрешают заниматься всем "без каких-либо рекламных акций".

"Мы очень хотим, чтобы деньги попали в частный сектор уже в этом году", - объяснила свою позицию замминистра финансов. По ее словам, Минфин не нуждается в огромных заимствованиях на внутреннем рынке. Если деньги будущих пенсионеров перейдут в распоряжение ВЭБ, они будут вложены в госбумаги. По оценкам экспертов Минфина, пенсионные накопления за 2002 год составили около 40 млрд. рублей, в этом году эта цифра может вырасти до 3-5 млрд. долларов. И Минфин заинтересован в том, чтобы деньги попали в частный сектор, так как долгосрочные вложения в российские компании могут оживить экономику в целом.

Златкис ранее заявляла, что Минфин намерен изменить структуру внутреннего и внешнего долга в соотношении 50:50. Сейчас внутренние займы составляют одну треть государственного долга. Как утверждает депутат Иван Грачев и иные противники пенсионной реформы, сделать это Минфин собирается именно с помощью пенсионных денег. В пользу этого утверждения говорит и то, что ВЭБ, обслуживающий госдолг, одновременно является государственной управляющей компанией. По мнению эксперта Бюро экономического анализа Ростислава Кокорева, не более 5% граждан сможет и захочет сделать свой выбор в пользу частных УК, поэтому основные средства попадут в ВЭБ и, значит, будут вложены в госбумаги.

Большая часть пенсионных накоплений, особенно в первое время, как считают профессиональные участники рынка, попадет в госбумаги в любом случае, так как требования к эмитентам ценных бумаг, в активы которых будут размещаться средства пенсионных накоплений, достаточны высоки и далеко не все эмитенты удовлетворяют этим требованиям. По мнению главы ПФР Михаила Зурабова, рынку надо подготовиться к приему таких средств и создать "новые инструменты", которые позволят вкладывать деньги будущих пенсионеров "с максимальной надежностью".

По словам Зурабова, ПФР не важно, когда и в каких размерах средства попадут в частный сектор, главным в реформе для него является принцип начисления пенсий - обязательства государства перед пенсионером будут прямо пропорциональны отчислениям в ПФР. ПФР, хотя и не возражает против передачи средств будущих пенсионеров частникам, но и способствовать процессу не собирается. Как пояснил БПИ советник Зурабова Владимир Вьюницкий, главным образом потому, что "отвечать в случае недобросовестной работы компаний придется, скорее всего, Пенсионному фонду". ПФР согласен передать деньги тем компаниям, которые "смогут их взять".

"Рынок самодостаточен, - не согласился с Зурабовым в беседе с корреспондентом БПИ глава ФКЦБ Игорь Костиков.- Объемы рынка позволяют принять уже сейчас все пенсионные деньги, для него это - как три копейки. Вместе с увеличением размера пенсионных накоплений будет увеличиваться и объем рынка". Разумеется, ФКЦБ не упускает шанс получить свой кусок пенсионного пирога, пытаясь стать контролером не только для инвестирования управляющих компаний, но и госрегулятором для негосударственных пенсионных фондов. Этому яростно сопротивляется Инспекция НПФ при Минтруда.

Проводя пенсионную реформу, ведомства ставят перед ней разные цели, поэтому продвижение происходит лишь в критические моменты, когда надо спасать от реального краха общее дело. Так было весной, когда спешно принимались и согласовывались постановления по проведению конкурса по отбору управляющих компаний и спецдепозитария, так это происходит и теперь.

БПИ
19/08/2003 19:06:00

Оригинал материала
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Костиков И.В.
ФКЦБ России
Обзор СМИ
Отчет о конференции:
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ФКЦБ России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Финмаркет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации