Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Костиков Игорь Владимирович

Интернет-конференция
Председателя Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг
Костикова Игоря Владимировича

Обзор публикаций СМИ


Будущие пенсионеры не дождались «писем счастья»

Рассылка информационных писем о состоянии пенсионных накоплений граждан, которую должен был провести Пенсионный фонд России, фактически сорвана. Сегодня Минфин предложил ПФР продлить срок приема заявлений от будущих пенсионеров на перевод их денег в частные управляющие компании.

Фото: GettyOne Первой на проблемы с рассылкой так называемых «писем счастья» обратила внимание Международная конфедерация обществ потребителей:. В результате исследования, проведенного КонфОП в начале августа, выяснилось, что рассылка ни в Москве, ни в регионах даже не началась, хотя официальный срок её окончания – 1 августа. И вот сегодня замминистра финансов Белла Златкис, выступая на семинаре для управляющих компаний, заявила: «Мы как Минфин просим продлить сроки для застрахованных лиц, чтобы у них было больше времени принять мотивированное решение». Она подтвердила, что ПФР не успел до назначенного срока разослать застрахованным гражданам извещения о состоянии их лицевых счетов, на которых учитывается накопительная пенсия.

Как сказал во вторник зампред правления ПФР Анатолий Колесников, фонд планирует завершить рассылку основной массы извещений о размере пенсионных накоплений, поступивших на индивидуальный счет граждан в ПФР, к 4 октября. Согласно постановлению правительства застрахованные лица должны подать заявления в Пенсионный фонд о передаче инвестирования своей накопительной пенсии до 15 октября .

То есть на выбор управляющих компаний для пенсионных накоплений у граждан останется в лучшем случае 11 дней. К тому же «письма счастья» могут прийти и после дедлайна – ведь завершение рассылки означает лишь, что письма отправлены, а точный срок прихода к адресатам ПФР не гарантирует.

Интересно, что 1 июля, когда согласно постановлению правительства рассылка должна была начаться, глава ПФР Михаил Зурабов торжественно демонстрировал центр обработки данных, открытый специально для проведения нынешнего этапа пенсионной реформы, и в присутствии журналистов уверял премьера, что рассылка началась и закончится в установленные правительством сроки. Когда же появились первые сигналы о срыве проекта, руководитель ПФР оказался в отпуске.

Между тем, по словам его заместителя Колесникова, к настоящему времени изготовлено около 6,6 млн извещений. Из них около 4,8 млн переданы на почту для отправки в регионы и примерно 2 млн уже разосланы. Общий же объем рассылки – 38 млн писем. Таким образом, сегодня планы фонда, которые он обязан выполнять согласно закону, реализованы всего на 6%.
 

Задержка Пенсионного фонда с рассылкой уведомлений о поступлениях в накопительную часть пенсионной системы ставит негосударственные управляющие компании, которые будут в начале сентября отобраны на тендере на право управления пенсионными накоплениями, в неравные условия по сравнению с государственной управляющей компанией, – считает председатель ФКЦБ Игорь Костиков. Об этом он заявил во вторник на семинаре по регулированию размещения накопительной части пенсий. Костиков не исключает, что ФКЦБ может поддержать обсуждаемую сейчас идею продления срока подачи гражданами заявлений о передаче их накоплений в негосударственные управляющие компании.

 



Конкурс по допуску управляющих компаний к пенсионным деньгам, как выяснилось сегодня, тоже идет с большими задержками. Минфин РФ приступил к приему документов на конкурс 8 августа и должен завершить эту процедуру 29 августа. Но, по утверждению Беллы Златкис, документов никто пока не подал. В компаниях, как сказал «Газете.Ru» управляющий директор по инвестициям финансовой корпорации «НИКойл» Алексей Чаленко, ждут разъяснений от госорганов по поводу заполнения документов для участия в конкурсе. «Казалось бы, требования были элементарны: собственный капитал 50 млн руб., еще 100 млн под управлением и, собственно, лицензия. А на деле оказалось, что все не так просто, – рассказывает генеральный директор управляющей компании «Тройка Диалог» Павел Теплухин. – Например, требуется справка об отсутствии задолженности перед бюджетами всех уровней за три года. Налоговые инспекции, по существующим правилам, не выдают такую справку...»

Но это, по мнению руководства ПФР, не является достаточным основанием для переноса сроков подачи гражданами заявлений о выборе управляющих компаний.

Зампред правления ПФР Александр Черноиван на пресс-конференции во вторник сказал, что не видит оснований переноса последнего срока подачи заявлений – 15 октября: «Мы постараемся заключить типовые договоры с управляющими компаниями поскорее, до 20 сентября».

Свою старательность Пенсионный фонд уже продемонстрировал. Поэтому Минфин рекомендовал управляющим компаниям организовывать взаимодействие с застрахованными гражданами самостоятельно. По словам Беллы Златкис, граждане, которые желают иметь дело с негосударственными компаниями, могут уже сейчас оповестить об этом Пенсионный фонд либо в произвольной форме, либо по форме одного из приказов Минфина РФ.

19 АВГУСТА 16:41


 

Задержка Пенсионного фонда с рассылкой уведомлений о поступлениях в накопительную часть пенсионной системы ставит негосударственные управляющие компании, которые будут в начале сентября отобраны на тендере на право управления пенсионными накоплениями, в неравные условия по сравнению с государственной управляющей компанией, – считает председатель ФКЦБ Игорь Костиков. Об этом он заявил во вторник на семинаре по регулированию размещения накопительной части пенсий. Костиков не исключает, что ФКЦБ может поддержать обсуждаемую сейчас идею продления срока подачи гражданами заявлений о передаче их накоплений в негосударственные управляющие компании.



Текст: Ольга Проскурнина Фото: GettyOne, Газета.Ru
19/08/2003

Оригинал материала
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Костиков И.В.
ФКЦБ России
Обзор СМИ
Отчет о конференции:
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ФКЦБ России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Финмаркет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации