Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Костиков Игорь Владимирович

Интернет-конференция
Председателя Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг
Костикова Игоря Владимировича

Обзор публикаций СМИ


ФКЦБ приблизится к Прикамью

Как стало известно "Ъ", вчера состоялось заседание рабочей группы по созданию пермского представительства ФКЦБ. Депутат законодательного собрания области Никита Белых сообщил, что Прикамье получило принципиальное согласие регионального отделения ФКЦБ в Приволжском федеральном округе на открытие представительства в Перми. Члены рабочей группы намерены определиться с полномочиями представительства и кандидатурами на пост его руководителя уже к концу августа. Федеральная комиссия ценных бумаг призвана проводить государственную политику в области рынка ценных бумаг, контролировать деятельность его профессиональных участников и обеспечивать права инвесторов, акционеров и вкладчиков. На сегодня в России работает 12 региональных отделений ФКЦБ. В ближайшее время руководство комиссии намерено сократить их количество до семи - по количеству федеральных округов. Пермская область наряду с другими восемью регионами Приволжского федерального округа (ПриФО) входит в компетенцию регионального отделения ФКЦБ в Нижнем Новгороде. РО ФКЦБ в ПриФО имеет два представительства: в Кировской области и республике Чувашия.

При обсуждении "Стратегии социально-экономического развития Пермской области до 2010 года", которое активно проходило в мае-июне этого года, представители финансового рынка региона и топ-менеджеры предприятий Прикамья высказали предложение об открытии представительства ФКЦБ в Перми. Реализует это предложение на практике специально созданная рабочая группа, в которую вошли руководители профильных подразделений областной администрации и депутаты законодательного собрания области (ОЗС). Рабочую группу возглавил вице-губернатор Пермской области Аркадий Кац.

Сегодня все разрешительные документы для участников рынка ценных бумаг и отчеты предприятий-эмитентов оформляются в Нижнем Новгороде. Некоторым инвестиционным компаниям Перми даже приходится содержать в штате сотрудника для поездок в Нижний Новгород. До вхождения Пермской области в состав Приволжского федерального округа профучастники и предприятия Прикамья взаимодействовали с отделением ФКЦБ в соседнем Екатеринбурге. Поэтому вопрос о создании пермского отделения не обсуждался так активно.

Как сообщил "Ъ" депутат ОЗС Никита Белых, переговоры сотрудников областной администрации и представителей инвестиционного рынка области с региональным отделением ФКЦБ РФ в Нижнем Новгороде завершились успешно. До этого представители рабочей группы познакомили со своими требованиями руководство московской ФКЦБ. В итоге стороны договорились о том, что в Перми будет открыто представительство отделения ФКЦБ. Предполагается, что помещение и оборудование предоставляет пермская сторона, а нижегородская включит в штат пермских сотрудников и будет выплачивать им заработную плату.

По словам господина Белых, функции и полномочия будущего представительства ФКЦБ в Перми пока не определены и являются предметом торга с региональным отделением. Чтобы начать переговоры на эту тему, необходимо подготовить ряд документов: письмо за подписью губернатора Пермской области

и законопроект о выделении бюджетных средств на создание материально-технической базы. Как рассказал Никита Белых, пока переговоры проходят по его личной инициативе. Впрочем, в РО ФКЦБ его заверили в том, что "Пермскую область уважают и вопрос о полномочиях местного представительства готовы рассматривать конструктивно и лояльно". После решения этого вопроса рабочая группа определит 2-3 кандидатуры на пост руководителя представительства РО ФКЦБ. Имена кандидатов господин Белых называть не стал.

Опрошенные "Ъ" сотрудники пермских инвестиционных компаний в основном с воодушевлением отреагировали на информацию о возможном открытии представительства ФКЦБ в Перми. "Конечно, неплохо иметь представителя ФКЦБ в Перми, но, боюсь, он не будет выполнять большей части функций регионального отделения. Хотя даже если пермский представитель станет просто связующим звеном, это будет шаг вперед", - сообщил начальник информационно-аналитического отдела Пермской фондовой компании Дмитрий Тимофеев.



ЕВГЕНИЙ СНЕГИРЕВ, 144, Коммерсантъ
14/08/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Костиков И.В.
ФКЦБ России
Обзор СМИ
Отчет о конференции:
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ФКЦБ России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Финмаркет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации