Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Костиков Игорь Владимирович

Интернет-конференция
Председателя Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг
Костикова Игоря Владимировича

Обзор публикаций СМИ


ЦБ перепутал себя с ММВБ

госрегулирование

Как стало известно „Ъ", Центробанк направил для обсуждения в Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) письмо с проектом правил обращения облигаций на ММВБ. При этом ЦБ, по сути, выступил в роли руководства биржи, что дает лишний повод ФКЦБ добиваться его вывода из состава акционеров ММВБ.

В письме от 31 июля 2003 года за N 05-28-1/2836 первый зампред ЦБ Олег Вьюгин предложил ФКЦБ рассмотреть проект правил обращения еврооблигаций и облигаций Банка России на ММВБ. Организация обращения валютных облигаций на ММВБ с расчетами в секторе ГКО-ОФЗ, пишет он, позволит включить их в ломбардный список ЦБ и использовать в качестве инструмента рефинансирования. А организация обращения в этом секторе облигаций Банка России ("бобров") "позволит в некоторой степени компенсировать негибкость процедуры их эмиссии и более эффективно использовать их по прямому предназначению - для оперативного регулирования ликвидности".

В такой переписке двух ведомств не было бы ничего необычного, если бы не одно обстоятельство. В виде приложения к письму ЦБ направил в комиссию проект документа биржи. Между тем в ФКЦБ, в соответствии с законодательством, существует определенный регламент рассмотрения подобных документов. И профучастник фондового рынка (в данном случае ММВБ) обязан сам направлять документы, причем не для предварительного рассмотрения, а для согласования и утверждения.

"Присланный документ поставил нас в тупик. Мы сидим и думаем, что с этим делать, - заявил „Ъ" первый зампред ФКЦБ Владимир Миловидов. - Это письмо - нарушение всех возможных регламентов. Я даже думаю, и закона о рынке ценных бумаг, в котором в целом определено, кто и какие документы направляет в комиссию".

Как пояснили „Ъ" на ММВБ, о проекте ЦБ им известно. По словам начальника управления государственных ценных бумаг Эдди Останина, "в ЦБ постоянно обращаются банки в лице АРБ с просьбами развивать систему рефинансирования", в том числе за счет расширения ломбардного списка. При этом в новом положении речь идет и о торговле еврооблигациями за рубли, что сделает их более доступными для пенсионных фондов. Формально не подпадают под действия правил по гособлигациям и облигации Банка России. Однако для осуществления проекта требуется инфраструктура, реализованная только в секторе ГКО-ОФЗ биржи, а потому и необходима доработка правил обращения ценных бумаг. В результате и получился такой проект - именно как схематичный план для обсуждения.

Сам Олег Вьюгин отказался комментировать „Ъ" ситуацию. Однако, судя по всему, в ЦБ посчитали, что документ будет выглядеть более весомо, если отправить его от Банка России. Однако получилось ровно наоборот. Подобное послание скорее свидетельствует о слабости позиции ЦБ, проигрывающего в аппаратной борьбе более жесткой команде ФКЦБ. В настоящее время ряд министерств и ведомств по заданию премьер-министра и с подачи председателя ФКЦБ Игоря Костикова (см. „Ъ" от 6 июня) занимается разбором правомочности взаимоотношений ЦБ и ММВБ. И это письмо дает дополнительный повод комиссии добиваться вывода Банка России из состава акционеров биржи.

„Ъ" будет следить за развитием событий.



ДМИТРИЙ ЛАДЫГИН, 141-п, стр. 6, Коммерсантъ
11/08/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Костиков И.В.
ФКЦБ России
Обзор СМИ
Отчет о конференции:
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ФКЦБ России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Финмаркет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации