Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Костиков Игорь Владимирович

Интернет-конференция
Председателя Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг
Костикова Игоря Владимировича

Обзор публикаций СМИ


Биржевым спекулянтам не нравится идея ограничения вексельного обращения

В среду на своем заседании Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) приняла решение внести изменения в правила деятельности брокеров и дилеров. Смысл этого решения сводится к тому, чтобы резко ограничить обращение векселей среди участников рынка ценных бумаг.

Фактически речь идет о том, что ФКЦБ хочет прекратить практику, когда брокеры и дилеры выдают и принимают в качестве как бы "настоящего" платежного средства бумаги, часто не имеющие реальной ценности. По новым правилам комиссия разрешает принимать векселя только в оплату реальных товаров, работ и услуг, но не как псевдоденьги, которыми до последнего времени можно было бесхлопотно решать проблемы, связанные с текущей ликвидностью или размером собственных средств.

Почему в пору, когда большинство граждан проводит время на пляже и в огороде, чиновники из ФКЦБ внезапно озаботились изменением правил поведения биржевых профессионалов? Похоже, ведомство, обязанное следить за здоровьем фондового рынка, всерьез встревожено недавними событиями. Напомним, что за последний месяц были отозваны лицензии у двух, до недавнего времени вроде бы динамичных и успешных инвестиционных компаний - "Пролога" и "Ямальского фондового центра", а связанные с фактическим банкротством этих компаний проверки продолжаются до сих пор.

Казалось бы, обычное дело - рынок: кто-то выигрывает, кто-то проигрывает, и без банкротств не обойтись. Однако настороженность профессионалов вызывает не сам факт банкротства, а его, так сказать, структура. Точнее сказать структура обязательств как между этими, так и перед другими участниками рынка.

И самое неприятное в этом - проблема векселей. Вексельное обращение регулируется Гражданским кодексом очень либерально. По сути плохого ничего в этом нет, но, как и со многим, чрезмерность часто может оказаться опасной для здоровья. В данном случае здоровья фондового рынка.

Ведь за счет использования векселей становится возможным перенос исполнения обязательств участниками по совершенным сделкам. То есть инвесткомпания покупает акции, а реальных денег за них не платит. И если бы это диктовалось простыми техническими требованиями! Слишком часто такие сделки аккумулируются и слишком часто выданные под них векселя ходят по кругу между несколькими участниками рынка! В результате страдает и стабильность накачиваемого несуществующими деньгами рынка, и его главная - инвестиционная - функция, так как в таких условиях куда удобнее на нем спекулировать, чем заниматься долгосрочными инвестициями. Тем более что рискует инвесткомпания не настоящими деньгами, а их суррогатом.

Неудивительно, что уже на стадии подготовки постановление ФКЦБ встретило серьезное недовольство среди некоторых профучастников. "Хотят зарегулировать рынок до такой степени, что на нем и торговать никто не захочет, - говорит московский брокер, пожелавший остаться анонимным, - мало того что государство постоянно ограничивает маржинальную торговлю, теперь и за векселя взялись!"

Заметим, что действительно настороженное отношение и попытки госрегулятора ограничить так называемую маржинальную торговлю периодически вызывали недовольство брокеров и дилеров, нацеленных именно на извлечение прибыли из коротких спекулятивных операций на рынке. Впрочем, многие из них (возможно, не совсем легально) научились обходить эти ограничения. Можно предположить, что некоторые из них со временем будут пытаться обходить и новый запрет на вексельные схемы, однако для них теперь это будет чревато риском потери лицензии.

А пока борьба ожидается на бюрократическом уровне. Вернее, она уже началась. Как стало известно корреспонденту "Известий", действующий при ФКЦБ экспертный совет, в который входит немало представителей крупных и уважаемых инвестиционных компаний, большинством голосов настойчиво рекомендовал комиссии не принимать вчерашнее решение. Надо полагать, что теперь, когда комиссия поступила по-своему, те, для кого векселя очень важный (а для кого-то и главный) инструмент бизнеса, постараются лоббировать свои интересы иными способами.

Благо различных кабинетов в нашей стране предостаточно.

Финансовые известия, Рамблер-Медиа
14/08/2003 16:33:00

Оригинал материала
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Костиков И.В.
ФКЦБ России
Обзор СМИ
Отчет о конференции:
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ФКЦБ России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Финмаркет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации