Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Костиков Игорь Владимирович

Интернет-конференция
Председателя Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг
Костикова Игоря Владимировича

Обзор публикаций СМИ


Манипулировать манипуляторами

Сможет ФКЦБ через девять дней

Борьба с манипулированием на фондовом рынке, на которую брошены почти все силы Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, может обернуться борьбой с брокерами. По их мнению, постановление ФКЦБ "О порядке проверки действий лиц, содержащих признаки манипулирования ценами на рынке ценных бумаг " не содержит формальных критериев манипулирования, зато позволяет проверять подозреваемых в течение восьми месяцев.

Манипулирование ценами считается одним из самых злостных нарушений на фондовом рынке. Однако до недавнего времени бороться с ним было невозможно - в законах о нем ничего не говорилось, и поэтому нельзя было даже доказать факт манипулирования ценами, не говоря о привлечении за это к ответственности.

Это не помешало разгореться нескольким громким скандалам, связанным с манипулированием ценами российских акций. Летом 2000 г. РАО "ЕЭС России" требовало проверить действия Brunswick UBS Warburg, а в прошлом году Борис Федоров просил ФКЦБ проверить сделки с акциями "Газпрома" на Московской фондовой бирже. В обоих случаях нарушений не нашли. А в начале года ФКЦБ заподозрила в манипулировании ценами одного из ведущих российских брокеров "Алор-Инвест" и приостановила его лицензию. Проверка еще не закончена.

Вступившие в силу с этого года поправки в закон "О рынке ценных бумаг " дали ФКЦБ долгожданное оружие против манипуляторов. Появилось определение манипулирования ценами и ответственность за это - приостановка или аннулирование лицензии. Для применения нового закона не хватало только постановления комиссии, определяющего процедуру проверки и критерии манипулирования.

Вчера этот документ был опубликован в "Российской газете" и через 10 дней вступит в силу. Однако в постановлении не оказалось того, что больше всего ждали участники рынка, - понятие "манипулирование ценами" по сравнению с указанным в законе не претерпело существенных изменений.

Манипулирование - "действия, совершаемые для создания видимости повышения или понижения цен или торговой активности на рынке ценных бумаг . .. с целью побудить инвесторов продавать или приобретать ценные бумаги. .. " Среди таких действий - "распространение ложной или недостоверной информации, совершение сделок с ценными бумагами . .. в результате которых не меняется владелец этих ценных бумаг, . .. соглашение . .. нескольких участников торгов . .. о покупке (продаже) ценных бумаг по ценам, имеющим существенное отклонение от текущих рыночных цен".

"От постановления ожидали четких формулировок сути манипуляций, но ни новая версия закона, ни данное постановление так и не приводят конкретных параметров манипулирования ценами", - говорит начальник правового управления НАУФОР Екатерина Макеева.

Зато порядок проверки брокеров прописан предельно четко. ФКЦБ вправе требовать у них внутреннюю и бухгалтерскую отчетность, рекламные материалы, аналитические обзоры, публичные выступления их представителей и даже информацию о клиентах и контрагентах. Но наибольшее раздражение участников рынка вызвал пункт о сроках проверки: до шести месяцев и при необходимости еще два - по постановлению комиссии.

"Комиссия просто получила лишний шанс мучить игроков своими проверками", - категоричен топ-менеджер российского банка. "Вместо определения манипулирования мы увидели лишь законодательно закрепленную возможность проверяющих сидеть в компании до восьми месяцев", - возмущается Макеева, которая уже выслушала мнения профучастников о постановлении ФКЦБ.

В ФКЦБ считают претензии брокеров надуманными. "Количественных параметров существовать не может, они субъективны, - уверен член комиссии Геннадий Колесников. - Отклонения будут рассматриваться в зависимости от рыночной статистики по каждой конкретной бумаге".

А некоторые участники рынка считают, что, если отбросить эмоции, ничего особенного не произошло. Руководитель московского филиала крупнейшего брокера - "Брокеркредитсервиса" Максим Троценко не видит в постановлении комиссии ничего революционного. "ФКЦБ и раньше могла требовать от компаний самый широкий круг документов, - говорит он. - А эффективность постановления и таких проверок можно определить лишь со временем". А Марлен Манасов, президент Brunswick UBS Warburg, который в 2000 г. проверяли на предмет манипулирования, уверен, что факт манипулирования по-прежнему можно доказать только в суде.



Севастьян Козицын Борис Сафронов, Ведомости 03 апреля 2003, Ведомости (online)
03/04/2003

Оригинал материала
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Костиков И.В.
ФКЦБ России
Обзор СМИ
Отчет о конференции:
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ФКЦБ России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Финмаркет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации