Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Костиков Игорь Владимирович

Интернет-конференция
Председателя Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг
Костикова Игоря Владимировича

Обзор публикаций СМИ


Теперь санкции могут грозить любому брокеру

ФКЦБ открыла сезон охоты на манипуляторов госрегулирование

Вчера было официально опубликовано постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) о порядке расследования случаев манипулирования ценами. И в тот же день ФКЦБ в жесткой форме напомнила участникам рынка об ответственности за такие деяния. Официально брокеры выражают удовлетворение этой политикой, но в действительности многих охватила паника: понятие манипулирования слишком размыто, и санкции ФКЦБ могут грозить каждому.

Постановление ФКЦБ "Об утверждении положения о порядке проверки действий лиц, содержащих признаки манипулирования ценами на рынке ценных бумаг" (Ъ писал о нем 11 февраля) зарегистрировано в Минюсте 24 марта. Согласно действующему законодательству, оно вступит в силу через десять дней после опубликования. Постановление описывает основания для начала проверки на предмет манипулирования, порядок ее проведения и основания для наложения санкций (см. справку).
Вчера постановление ФКЦБ о манипулировании было официально опубликовано, однако комиссия решила не ограничиваться этим и опубликовала письмо, адресованное всем участникам российского рынка ценных бумаг. Ее настрой понятен из заголовка документа: "ФКЦБ России будет принимать жесткие санкции к профучастникам, занимающимся манипулированием ценами на рынке ценных бумаг".
Далее идет пояснение. "Манипулирование ценами – это способ незаконного обогащения посредством влияния на котировки акций и объемы торгов. Это нарушение достаточно распространено на российском рынке ценных бумаг, но, к сожалению, многие наши компании не воспринимают его как серьезное преступление. Необходимо, чтобы российские брокеры, практикующие в своей работе манипулирование ценами, осознали всю серьезность таких правонарушений, так как первое условие исправления – это осознание своей вины",– говорит ФКЦБ.
Согласно данным ФКЦБ, только в прошлом году поступившая информация о фактах манипулирования ценами подтвердилась в 70% случаев. Однако до сих пор комиссия не имела реальных рычагов по пресечению подобных нарушений. Сейчас же, по словам зампреда ФКЦБ Геннадия Колесникова, ситуация изменилась. "ФКЦБ получила возможность бороться с этим недугом российского рынка до его полного излечения",– отметил он.
Само право ФКЦБ осуществлять проверки на предмет манипулирования и налагать санкции на нарушителей закреплено в новой редакции закона "О рынке ценных бумаг". Он вводит определение понятия "манипулирование" и обозначает действия ФКЦБ по выявлению таких фактов. Опубликованное же вчера постановление прописывает основания для проведения проверок и действия комиссии в ходе их проведения.
Наиболее точно состояние опрошенных Ъ участников рынка можно охарактеризовать как подавленное. Больше всего брокеров огорчает расплывчатость формулировок принятого постановления и отсутствие четкого толкования понятия "манипулирование". В официальных комментариях брокеры, впрочем, отмечают, что приветствуют все инициативы по защите рынка от манипуляций. "Многие инвесторы действительно несут потери от действий манипуляторов, и работа ФКЦБ по пресечению этого явления вызывает одобрение",– заявил, например, начальник отдела клиентского сервиса компании "Брокеркредитсервис" Юрий Минцев.
Однако большинство брокеров либо сразу отказываются комментировать политику ФКЦБ, либо просит сохранять инкогнито. "При всем нашем уважении к регулятору их политику нельзя назвать адекватной,– отмечает один из них.– Согласно последним документам ФКЦБ, манипулятором можно будет признать фактически любого игрока. Ведь если трейдер начинает скупку акций, то по всем законам это должно отразиться на их стоимости. А значит, его действия могут интерпретироваться как попытка манипулирования".
Так или иначе, постановление принято. И основанием для проведения проверок будет не только информация, поступающая от участников торговли, эмитентов или бирж. Теперь проверка на предмет манипулирования ценами может начаться даже на основании заявления граждан или публикации в СМИ.
СЕРГЕЙ Ъ-ТЯГАЙ

№57(2660), Коммерсант-Ъ (online)
03/04/2003

Оригинал материала
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Костиков И.В.
ФКЦБ России
Обзор СМИ
Отчет о конференции:
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ФКЦБ России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Финмаркет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации