Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Костиков Игорь Владимирович

Интернет-конференция
Председателя Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг
Костикова Игоря Владимировича

Обзор публикаций СМИ


ФКЦБ открывает сезон охоты на манипуляторов

Екатерина Карташева ФКЦБ, борясь с манипуляторами на рынке ценных бумаг, создала почву для новых видов манипуляций. Теперь участники многих корпоративных споров смогут с помощью любых физических лиц инициировать проверку конкурирующих профучастников фондового рынка. Казнить и миловать будет ФКЦБ.
Вступившие в силу в этом году поправки в закон «О рынке ценных бумаг» дали определение понятию манипулирования, а прошлогодние поправки в Уголовный кодекс придали манипулированию статус уголовного преступления. Единственное, чего не хватало Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) для полного контроля на рынке - это законодательно закрепленных оснований для проверки и признаков, по которым сделки можно было признать манипулятивными. И вот, 12 апреля вступает в силу положение ФКЦБ «О порядке проверки действий лица, содержащих признаки манипулирования ценами на рынке ценных бумаг», дающее в руки Комиссии оружие для борьбы с «недобросовестными» брокерами.

ФКЦБ последние несколько месяцев особенно активно занялась борьбой с манипулированием ценами. В феврале Комиссия выступила с угрозой отобрать лицензию у фондовой биржи РТС, на том основании, что у нее отсутствовало разделение опасных с точки зрения возможностей манипулирования ими адресных сделок от безадресных. Тогда же ФКЦБ приостановила действие лицензии одному из крупнейших брокеров - «Алор-Инвесту», обвиняя компанию в манипулировании ценами в секции срочного рынка ММВБ. Хотя проверка действий обеих компаний до сих пор не закончена, профучастники фондового рынка неоднократно заявляли, что ФКЦБ действует необоснованно с юридической точки зрения, поскольку правовая база понятия манипулирования настолько расплывчата, что при желании под это определение можно подвести что угодно.

Ни четких формулировок того, что является манипуляциями, ни конкретных параметров манипулирования ценами не появилось и в новом документе. Теперь проверки могут осуществлять на основании отчетов организаторов торговли о подозрительных фактах, выявленных в ходе мониторинга нестандартных сделок, по поступившей от профучастников информации о фактах несоблюдения требований, направленных на предотвращение манипулирования ценами, и по предоставленным эмитентами, СРО и другими профучастниками отчетным и иным документам. Также, основаниями могут служить и жалобы Центробанка, обращения государственных и муниципальных органов.

Но главным сюрпризом, заготовленным для брокеров, оказалось то, что проверки будут проходить даже в случае жалоб и заявлений физических лиц. По мнению многих профучастников, это дает возможность заинтересованным лицам решать свои корпоративные споры с помощью никому не известных граждан, которые в последнее время и без того довольно часто выставляют иски против крупных компаний.

Что действительно четко прописано в постановлении, это порядок проверки брокеров. Теперь ФКЦБ получила право требовать у компаний не только их внутреннюю и бухгалтерскую отчетность, но и публичные выступления представителей компаний, аналитические обзоры экспертов и даже рекламные материалы и информацию о клиентах и контрагентах.

Еще одним шоком для профучастников стали сроки проверки, которые могут растянуться до шести, а при необходимости и до восьми месяцев. Получается, что в течение такого большого срока ФКЦБ может безнаказанно разрушать созданную брокерской компанией репутацию и ставить под удар их клиентов. Не случайно, видимо, некоторые крупные брокеры, наученные горьким опытом общения с контролирующими органами, создают специальные холдинги, осознав выгоду обладания несколькими лицензиями, чтобы в случае подобных действий Комиссии не подводить своих клиентов.

В любом случае, постановление начинает действовать в том виде, в каком есть. Остается только подчеркнуть, что ФКЦБ явно намерена использовать его для гораздо более жесткого регулирования фондового рынка. Об этом прямо говорится в официальном письме Комиссии, опубликованном 2 апреля сего года. В нем ФКЦБ предупредила всех участников российского рынка ценных бумаг о том, что против них «ФКЦБ будет принимать жесткие санкции», если они будут заподозрены в манипулировании. В письме также было подчеркнуто, что брокеры должны «осознать всю серьезность таких правонарушений».

Впрочем, брокерам остается надеяться на то, что в ФКЦБ понимают, что столь распространенная на фондовом рынке скупка трейдерами ценных бумаг в любом случае не может не отражаться на резком колебании их стоимости, что делает ее схожей с манипулированием. В противном случае манипулятором можно будет назвать любого игрока на рынке.

БПИ
11/04/2003 15:47:00

Оригинал материала
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Костиков И.В.
ФКЦБ России
Обзор СМИ
Отчет о конференции:
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ФКЦБ России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Финмаркет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации