Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Костиков Игорь Владимирович

Интернет-конференция
Председателя Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг
Костикова Игоря Владимировича

Обзор публикаций СМИ


Игорь Костиков против РТС

Вчера совет директоров фондовой биржи РТС отказался принимать решение о возможном преобразовании биржи из некоммерческого партнерства (НП) в акционерное общество (АО). Как рассказали ГАЗЕТЕ участники заседания, инициатором изменений выступила ФКЦБ, которая, по их мнению, "мочит" РТС.

Участники заседания со стороны брокерского сообщества согласились прокомментировать ГАЗЕТЕ эту ситуацию только на условиях конфиденциальности. По их словам, в ходе заседания совета директоров обсуждался вопрос о включении в повестку дня ближайшего совета директоров биржи пункта об изменении организационно-правовой формы. 'Инициатором этого вопроса выступила ФКЦБ', -- сообщил ГАЗЕТЕ представитель крупной брокерской компании.

Еще полтора года назад глава ФКЦБ Игорь Костиков выступил с идеей преобразовать все существующие в России биржи в ОАО. Однако тогда представители биржевого сообщества объяснили ему, что торговые площадки сами разберутся со своим организационно-правовым статусом.

Однако последние действия ФКЦБ в отношении РТС, возможно, заставят брокеров пересмотреть свою позицию. Напомним, что в марте из-за конфликта с ФКЦБ пост президента РТС был вынужден покинуть Иван Тырышкин. Претензии федеральной комиссии касались отчетности РТС: в ней не разделялись адресные и безадресные сделки. ФКЦБ пригрозила бирже отзывом лицензии, и Тырышкин решил обменять свой пост на сохранение биржи.

На вчерашнем заседании, как заявил ГАЗЕТЕ источник, хорошо знакомый с ситуацией, никакого решения по поводу возможного преобразования юридического статуса РТС не произошло во многом из-за формальных причин. 'Вопрос обсуждался полуофициально. Никаких официальных предложений от ФКЦБ на этот счет не поступало', -- говорит он.

'Судя по всему, ФКЦБ решила окончательно 'замочить' РТС. Похоже, стоит сверхзадача -- поставить РТС под контроль конкретного заказчика', -- сказал источник ГАЗЕТЫ в банковских кругах. В качестве возможных заказчиков он называет крупнейшие нефтяные компании, а также инвестиционную компанию 'АВК', которой Игорь Костиков владел до прихода на работу в ФКЦБ. По информации одного из собеседников ГАЗЕТЫ, 'ходят слухи, что ФКЦБ планирует додавить РТС к осени'.

Профучастники недоумевают, к каким положительным результатам может привести преобразование РТС из НП в ОАО. 'Будущее биржи должно зависеть только от самих профучастников. Только они могут принимать решение о том, в какой организационно-правовой форме им комфортней работать на торговой площадке', -- заявил ГАЗЕТЕ Алексей Саватюгин, председатель правления НАУФОР.

В некоммерческом партнерстве все его участники имеют равные доли и равные возможности для контроля за ситуацией на бирже. В акционерном обществе можно покупать-продавать акции и аккумулировать значительные их пакеты (вплоть до контрольного). Но в ФКЦБ говорят о том, что главное преимущество АО по сравнению с НП - большая публичность информации. Однако бирже такая публичность может и повредить.

'Контроль над биржей, существующей в форме ОАО, могут установить в том числе и эмитенты. Которые таким образом смогут неоправданно сильно влиять на деятельность площадки и получать доступ к инсайдерской информации', -- сказал ГАЗЕТЕ Валерий Петров, глава конъюнктурно-аналитического департамента Росбанка.

Владимир Сысоев, "Газета" (online)
11/04/2003

Оригинал материала
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Костиков И.В.
ФКЦБ России
Обзор СМИ
Отчет о конференции:
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ФКЦБ России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Финмаркет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации