Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Костиков Игорь Владимирович

Интернет-конференция
Председателя Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг
Костикова Игоря Владимировича

Обзор публикаций СМИ


ФКЦБ

ФКЦБ намерена предотвратить манипулирование ценами на рынке ценных бумаг

Как говорится в сообщении ФКЦБ, 12 апреля вступает в силу постановление комиссии, определяющее порядок проверки фактов манипулирования ценами на российском рынке.

Под манипулированием ценами понимается способ незаконного обогащения посредством влияния на котировки акций и объемы торгов. "Это нарушение достаточно распространено на российском рынке ценных бумаг, но, к сожалению, многие наши компании не воспринимают его как серьезное преступление. Необходимо, чтобы российские брокеры, практикующие в своей работе манипулирование ценами, осознали всю серьезность таких правонарушений, так как первое условие исправления - это осознание своей вины", - говорится в заявлении комиссии.

В прошлом году проведенные ФКЦБ России проверки поступившей информации о фактах манипулирования ценами на российском рынке подтвердились в 70% случаев. Однако комиссия не имела реальных рычагов по пресечению подобных правонарушений. "Сейчас ситуация изменилась - выявление фактов манипулирования и применение санкций к нарушителям закреплены в российском законодательстве, и ФКЦБ получила возможность бороться с этим недугом российского рынка до полного его излечения", - отметил заместитель председателя ФКЦБ Геннадий Колесников.

Право ФКЦБ России осуществлять проверки фактов манипулирования ценами, выносить решения по ним и налагать санкции закреплено в новой редакции Федерального закона "О рынке ценных бумаг". Закон ввел законодательное определение понятия "манипулирования ценами" и обозначил действия ФКЦБ России по выявлению и предотвращению таких фактов. Постановление комиссии прописывает основания для начала проверок, действия комиссии в ходе проверок, перечень запрашиваемой ФКЦБ информации.

Основаниями для начала проверок на предмет манипулирования могут служить не только обращения профучастников и информация, поступающая из органов государственной власти, но и заявления граждан и публикации в прессе. В ходе проверок будет анализироваться не только информация, поступающая от профучастников, но и сведения, публично распространяемые участниками рынка, эмитентами и другими лицами. При этом особое внимание будет уделено рекламным материалам, аналитическим обзорам, информационным бюллетеням, а также документам внутреннего учета и отчетности. "Подобный анализ значительно облегчает процедуру выявления нестандартных сделок, поскольку зачастую таким образом распространяется информация, вводящая в заблуждение весь рынок", - отмечается в сообщении.

К процедуре выявления и предотвращения фактов манипулирования ценами подключаются и организаторы торговли, которые будут предоставлять в комиссию в "on-line" режиме информацию о сделках, проходящих в их торговых системах. Контроль будет осуществляться при помощи специальной электронной системы PROTEUS, установленной в ФКЦБ России. Эта система способна контролировать и сортировать все операции с ценными бумагами, заключаемые на российских фондовых биржах.

По результатам проверок комиссия будет выносить соответствующее решение, и в случае подтверждения факта манипулирования на виновного профучастника будут наложены жесткие санкции вплоть до аннулирования или приостановки его лицензии. Материалы по результатам соответствующих проверок могут быть переданы также в правоохранительные органы для привлечения компаний-нарушителей к уголовной ответственности.

АК&М



14, Эпиграф
14/04/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Костиков И.В.
ФКЦБ России
Обзор СМИ
Отчет о конференции:
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ФКЦБ России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Финмаркет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации