Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Костиков Игорь Владимирович

Интернет-конференция
Председателя Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг
Костикова Игоря Владимировича

Обзор публикаций СМИ


РТС отбивается от акционеров

скандал

В распоряжении „Ъ" оказался план преобразования биржи РТС из некоммерческого партнерства в акционерное общество, подразумевающий завершение трансформации к октябрю 2003 года. При этом в РТС утверждают, что вынуждены были включиться в работу по акционированию под давлением ФКЦБ, а в комиссии считают, что это была их совместная инициатива с биржей.

Документ, оказавшийся в распоряжении „Ъ", называется "План мероприятий по преобразованию РТС в акционерное общество". Он был вручен членам совета директоров биржи. Согласно документу, до 21 апреля биржей должны быть разработаны план мероприятий по преобразованию в АО и финансовый план общества. До середины июля предполагается создать рабочую группу из представителей РТС и ФКЦБ с привлечением консультантов и разработать концепцию акционирования. Июль дается на согласование концепции с потенциальными акционерами. Дедлайн проекта - 1 октября. Именно до этого дня должно произойти общее собрание членов партнерства, которое и утвердит преобразование биржи в АО.

Данные об авторстве документа разошлись. В ФКЦБ заявили, что мероприятия по реорганизации биржи разработаны в РТС. "В план работы совместной рабочей группы по приведению процедуры торгов РТС в соответствие с требованиями ФКЦБ был включен пункт о подготовке плана акционирования биржи. Поскольку решение этого вопроса происходило в рамках группы, то считаю его включение совместной инициативой. План этот был разработан в РТС, у меня есть все исходные данные этого документа, - заявил „Ъ" первый зампред ФКЦБ Владимир Миловидов - Мы считаем, что если биржа хочет оставаться лидирующей площадкой, то ее деятельность, в том числе и организационная форма, должна быть приведена в соответствие с международными требованиями и стандартами прозрачности. А сейчас непонятно, что это - организатор торгов или фондовая биржа: у РТС есть обе лицензии. Там есть и классический рынок акций, и биржевой. Непонятно, как оценивать масштаб рынка, какие цены называть рыночными, как они формируются". При этом господин Миловидов отметил, что "мы специально сделали оговорку, что все вопросы, связанные с изменением статуса РТС, должны проходить все законные процедуры".

По словам же главы биржи РТС Владислава Стрельцова, вопрос об акционировании биржи был включен в план-график рабочей группы по инициативе ФКЦБ. "Однако важно не то, по чьей инициативе, а то, как отнесутся к этому члены партнерства", - заявил он. При этом он отметил, что окончательное решение по поводу акционирования должно принимать общее собрание партнерства.

Как бы то ни было, члены совета директоров знакомы с планом реорганизации РТС и не одобряют его. "Я видел эту бумагу, но не понимаю, что ФКЦБ хочет от РТС, - заявил „Ъ" член совета директоров РТС и президент Brunswick UBS Warburg Марлен Манасов.-Акционирование, может, и хорошо, но не в условиях, когда давят и угрожают. Зачем надо было выгонять Ивана Тырышкина, придираться к разделению сделок? Биржа все эти годы успешно работала, является признанным в мире индикатором российского фондового рынка, и это заслуга брокеров, а не предыдущего и нынешнего руководства ФКЦБ. При этом в комиссии официально говорят: нам все равно. Пока не будет официально поднят вопрос и объяснено, зачем это нужно, мы его рассматривать не будем".

Член совета директоров РТС, гендиректор компании "Лэнд" Анатолий Дубейко заявил „Ъ", что знаком с планом акционирования биржи. По его словам, этот вопрос муссируется уже давно, но брокерам до сих пор непонятно, зачем акционировать РТС. "Этот вопрос должен быть поднят и обсужден официально", - считает он. Член совета директоров, председатель правления АТС Дмитрий Пономарев незнаком с документом, но полагает, что некорректно со стороны какой-либо группы, будь это ФКЦБ или крупные брокеры, подталкивать биржу к акционированию. "Есть предусмотренные уставом биржи процедуры, и члены партнерства должны сами захотеть акционироваться", - отметил он. "Ситуация напряженная, - заключает Марлен Манасов. - Но брокеры будут бороться за биржу. Мы бы боролись и за Ивана Тырышкина, но в итоге он сам решил уйти".



ПАВЕЛ ПРЕЖЕНЦЕВ, 66, стр. 14, Коммерсантъ
16/04/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Костиков И.В.
ФКЦБ России
Обзор СМИ
Отчет о конференции:
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ФКЦБ России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Финмаркет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации