Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Костиков Игорь Владимирович

Интернет-конференция
Председателя Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг
Костикова Игоря Владимировича

Обзор публикаций СМИ


ФКЦБ отрегулировала саморегулируемую организацию

Вчера, как и предсказывал „Ъ", Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) отказала Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) в разрешении на деятельность в качестве саморегулируемой организации (СРО). Свое решение она объясняет нарушением НАУФОР российского законодательства и безответственным отношением к своим членам. НАУФОР же считает, что отказ в выдаче разрешения никак не повлияет на ее деятельность.

О том, что ФКЦБ сочла деятельность НАУФОР недостойной статуса СРО, „Ъ" рассказывал 14 апреля. Напомним, что ФКЦБ выразила открытое недовольство работой ассоциации и решила, что по закону "О рынке ценных бумаг" она не может являться саморегулируемой организацией. И вчера ФКЦБ официально обвинила НАУФОР в отсутствии требований к минимальной величине собственных средств компаний - членов НАУФОР и самой ассоциации. Одновременно, по версии ФКЦБ, у НАУФОР отсутствуют требования в отношении профессиональной квалификации своего персонала. Также в представленных ассоциацией документах отсутствуют требования по обязательствам членов НАУФОР по возмещению ущерба клиентам своих членов в случае ошибочных действий профучастника.

"Организация, небрежно относящаяся к подготовке своих документов, не может осуществлять деятельность в качестве СРО, - заявил первый зампред ФКЦБ Владимир Миловидов. - В частности, проверять своих членов, направлять в ФКЦБ ходатайства на выдачу тех или иных лицензий, оказывать консультационные услуги на рынке ценных бумаг".

Действительно, по закону "О рынке ценных бумаг" все перечисленные функции имеет право осуществлять только организация, имеющая статус СРО. Однако НАУФОР продолжает осуществлять все эти функции без такого статуса уже более полугода. И до сих пор ФКЦБ это никак не мешало. Более того, в строгом понимании закона на рынке в качестве СРО может работать только одна из четырех ассоциаций.

Все дело в законе "О лицензировании", вступившем в силу в прошлом году. Этот документ отменил выдачу лицензий на деятельность СРО, заменив лицензии на разрешения. Соответствующая лицензия у НАУФОР кончилось летом прошлого года, и с тех пор она не была заменена на разрешение. Примерно такая же ситуация сложилась и у другой ассоциации - регистраторов, трансферагентов идепозитариев(ПАРТАД). Нет разрешения и у Национальной фондовой ассоциации (НФА), однако она продолжает действовать на основании лицензии, срок действия которой пока не истек.

Парадоксальная ситуация сложилась с Национальной лигой управляющих (НЛУ). Дело в том, что закон "О рынке ценных бумаг" предусматривает выдачу семи видов лицензий профучастника фондового рынка - брокерскую, дилерскую, депозитарную, доверительного управления, регистраторскую, клиринговую и на деятельность по организации торговли. На основании того же закона ФКЦБ имеет право рассматривать ходатайства о присвоении статуса СРО только организациям, объединяющим профучастников рынка. А управляющие компании, которые и объединяет НЛУ, под определение профучастника рынка не подпадают. Кроме того, сегодня НЛУ имеет именно лицензию, хотя на момент ее выдачи закон "О лицензировании" уже вступил в силу и требовал получения разрешения.

Как бы то ни было, в НАУФОР не придали серьезного значения вчерашнему решению ФКЦБ и посчитали, что юридически ничего не изменилось. По словам одного из представителей НАУФОР, "комиссия как работала с нами без этого разрешения, так и будет работать". "Что можно сделать, если на лицо „театр абсурда"", - отметил источник. Председатель правления НАУФОР Алексей Саватюгин был более сдержанным. "Мы ждем официального документа от ФКЦБ с разъяснением допущенных нами нарушений. Хотя нами был представлен пакет из комплекта документов, каждый из которых был согласован отдельно и заранее", - отметил он.

С НАУФОР солидарен и исполнительный директор ПАРТАД Павел Дубонос. "У нас не продлено это разрешение, но мы продолжаем исполнять все функции СРО", - отметил он. А вот гендиректор НФА Константин Волков считает, что сложившаяся ситуация - "внутреннее дело СРО и регулятора". "Но мы, несмотря на партнерские отношения с НАУФОР, считаем, что требования ФКЦБ нужно исполнять неукоснительно", - сказал он.



СЕРГЕЙ ТЯГАЙ, 67, стр. 14, Коммерсант
17/04/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Костиков И.В.
ФКЦБ России
Обзор СМИ
Отчет о конференции:
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ФКЦБ России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Финмаркет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации