Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Костиков Игорь Владимирович

Интернет-конференция
Председателя Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг
Костикова Игоря Владимировича

Обзор публикаций СМИ


ФКЦБ проявила жесткость

. .. и не признает НАУФОР в качестве СРО

Конфликт ФКЦБ с брокерами набирает обороты. Вслед за фондовой биржей РТС неприятности с комиссией возникли у крупнейшего объединения брокеров - Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР). Вчера комиссия отказала ей в выдаче разрешения на осуществление деятельности в качестве саморегулируемой организации.

По закону "О рынке ценных бумаг " СРО имеют право получать информацию по итогам проверок ФКЦБ деятельности своих членов, разрабатывать для них правила и стандарты деятельности и операций с ценными бумагами и контролировать их соблюдение и т. д.

Кроме объединяющей 500 членов НАУФОР на фондовом рынке три СРО: Профессиональная ассоциация регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД) , Национальная фондовая ассоциация (НФА) и Национальная лига управляющих (НЛУ).

Саморегулируемые организации появились на российском фондовом рынке в 1997 г. и были одной из самых влиятельных его структур, поскольку указ президента обязывал всех профучастников рынка быть членами СРО. В 2000 г. указ был отменен, и саморегулируемые организации лишились многих своих членов. Тем не менее они остались востребованы рынком: членство в СРО стало некой гарантией качества профучастника.

Статус саморегулируемой организации присваивает ФКЦБ. До прошлого года она выдавала лицензии на деятельность в качестве СРО. Вступивший в силу в январе 2002 г. новый закон о лицензировании такие лицензии упразднил, но комиссия, ссылаясь на законодательство о рынке ценных бумаг, стала выдавать вместо них разрешения. У НАУФОР действие лицензии закончилось в августе прошлого года, и она обратилась в комиссию за разрешением.

Вчера ФКЦБ ей отказала. Причиной отказа, как пояснили "Ведомостям" в ФКЦБ, стало отсутствие в представленных ассоциацией документах предусмотренных законом "О рынке ценных бумаг " требований к минимальной величине собственных средств самой НАУФОР и ее членов, к квалификации персонала ассоциации, а также к обязательствам членов НАУФОР по возмещению ущерба, возникшего из-за ошибочных действий профучастника или его сотрудников.

Претензии комиссии обескуражили председателя правления НАУФОР Алексея Саватюгина. По его словам, все перечисленные требования у ассоциации предусмотрены, а все документы предварительно согласованы с регулятором. "Почему все документы по отдельности были согласованы, а их комплект нет? " - недоумевает он.

Первый зампред ФКЦБ Владимир Миловидов не видит в произошедшем ничего особенного. "Отказ в выдаче разрешения означает ровно отказ", - сказал он "Ведомостям". Однако многие брокеры усматривают в нем нечто большее. На условиях анонимности некоторые называют его продолжением конфликта ФКЦБ с фондовой биржей РТС. В январе комиссия обвинила биржу в нарушении порядка раскрытия информации, угрожая отзывом лицензии, добилась смены руководства биржи. А на прошлой неделе стало известно о предложении комиссии превратить РТС из некоммерческого партнерства в акционерное общество. По словам источника "Ведомостей", близкого к РТС, предложенный ФКЦБ план акционирования биржи предполагает выделение из нее классического рынка и создание на его базе СРО.

"Претензии комиссии кажутся формальными, - говорит Саватюгин. - Может сложиться впечатление, что ФКЦБ не заинтересована в существовании на рынке независимых СРО". У Миловидова же возникает вопрос: "Как организация, небрежно относящаяся к подготовке своих документов, может осуществлять функции СРО? " Эксперты полагают, что отказ комиссии выдать разрешение не повлияет на деятельность НАУФОР. Миловидов напоминает, что НАУФОР утратила статус СРО в 2002 г. , но это не помешало ей продолжать проверять своих членов, направлять в ФКЦБ ходатайства на выдачу им лицензий и т. д. , и признает, что НАУФОР сможет делать это и впредь. А президент НФА Константин Волков вспоминает, как с 1997 по 2000 г. ассоциация работала без лицензии. В то же время потеря статуса СРО станет ударом для НАУФОР. "Это возможность отстаивать интересы сообщества на признанном ФКЦБ уровне, в какой-то степени это отражение определенного качества взаимодействия с регулятором", - говорит президент НЛУ Андрей Подойницын. "Нам она [лицензия] нужна, это дает дополнительные возможности", - соглашается Волков.

Саватюгин говорит, что определится с дальнейшими действиями после получения официального ответа комиссии и возвращения ее председателя Игоря Костикова.

Члены НАУФОР сохраняют спокойствие. Гендиректор ИК "Проспект" Михаил Винчель признает, что статус СРО для участников рынка важен, но он надеется, что НАУФОР исправит документы. Покидать ассоциацию "Проспект", по словам Винчеля, не собирается. "Мы не собираемся выходить из ассоциации, - вторит ему директор московского филиала "Брокеркредитсервиса" Максим Троценко. - Такая организация нужна, там работают грамотные профессионалы, и ей нет пока альтернативы на рынке".



Елена Мязина Севастьян Козицын, Ведомости 17 апреля 2003, Ведомости (online)
17/04/2003

Оригинал материала
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Костиков И.В.
ФКЦБ России
Обзор СМИ
Отчет о конференции:
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ФКЦБ России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Финмаркет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации