Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Костиков Игорь Владимирович

Интернет-конференция
Председателя Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг
Костикова Игоря Владимировича

Обзор публикаций СМИ


СУДЕЙСКАЯ БРИГАДА


СУДЕЙСКАЯ БРИГАДА

Биржу РТС склоняют к акционированию
На прошлой неделе стали известны планы преобразования биржи РТС в акционерное общество. Брокеры утверждают, что к реорганизации биржи их склоняет ФКЦБ, и выступают резко против этой инициативы.

Владислав Стрельцов не хочет акционироваться из-под палки ФКЦБ
В распоряжении "Денег" оказался план-график преобразования биржи РТС в акционерное общество, розданный членам совета директоров биржи. Согласно этому документу, уже до лета должна быть разработана концепция реорганизации некоммерческого партнерства РТС в АО. Общее собрание по утверждению перехода в АО должно пройти до 1 октября.
По словам главы биржи РТС Владислава Стрельцова, вопрос об акционировании рассматривается по инициативе ФКЦБ. Член совета директоров и президент Brunswick UBS Warburg Марлен Манасов сказал "Деньгам", что не понимает, зачем ФКЦБ нужно акционирование биржи. "Может, и хорошо, но не в условиях, когда давят и угрожают. Пока не будет официально поднят вопрос, мы его рассматривать не будем",-- заявил он.
Участники рынка говорят, что пока не было прецедентов преобразования некоммерческого партнерства в АО. В партнерстве управление осуществляется по принципу "один участник -- один голос", поэтому неясно, как справедливо распределять доли в создаваемом АО. Кроме того, они опасаются, что в случае акционирования кто-нибудь может получить контроль над биржей.
Первый зампред ФКЦБ Владимир Миловидов пояснил, что план преобразования РТС в АО разрабатывали на самой бирже по совместной инициативе рабочей группы ФКЦБ и РТС. "Мы считаем, что если биржа хочет оставаться в лидерах, то ее организационная форма должна соответствовать международным требованиям и стандартам прозрачности",-- отметил он.
ПАВЕЛ ПРЕЖЕНЦЕВ

КРАСНАЯ КАРТОЧКА

ФКЦБ освобождает НАУФОР от ее обязанностей
На прошлой неделе Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) отказала в получении статуса саморегулируемой организации крупнейшему брокерскому профсоюзу Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР). Ассоциация считает, что сможет работать и без этого статуса.

В качестве повода для отказа НАУФОР в получении статуса саморегулируемой организации (СРО) в ФКЦБ назвали отсутствие требований к минимальной величине собственных средств компаний--членов НАУФОР и самой ассоциации. Одновременно у НАУФОР отсутствуют требования в отношении профессиональной квалификации ее персонала. Также в представленных ассоциацией документах на получение статуса СРО нет требований по обязательствам членов НАУФОР по возмещению ущерба клиентам своих членов в случае ошибочных действий профучастника.
По мнению ФКЦБ, этого достаточно для отказа ассоциации в получении статуса СРО. Согласно закону "О рынке ценных бумаг", без него НАУФОР не может проверять своих членов, направлять в ФКЦБ ходатайства на выдачу тех или иных лицензий своим членам, оказывать консультационные услуги на рынке ценных бумаг, проводить обучающие семинары и проч.
Между тем НАУФОР, фактически не имея разрешения на деятельность в качестве СРО в течение полугода, спокойно выполняла все эти функции. До последнего времени ФКЦБ это не очень смущало. И лишь после того, как ассоциация начала открыто критиковать политику ФКЦБ, комиссия решила принять ответные меры.
В НАУФОР отказ в получении статуса СРО восприняли совершенно спокойно, пояснив, что с юридической точки зрения ничего не изменилось. По мнению юристов ассоциации, вступивший в силу закон "О лицензировании" отменяет требования о наличии специального разрешения на осуществление деятельности СРО, что не влияет на правоспособность саморегулируемых организаций, действующих в соответствии с законом "О рынке ценных бумаг". Так что все претензии ФКЦБ в НАУФОР считают надуманными. "Мы как работали без этого разрешения, так и продолжим исполнять все свои функции",-- отметил председатель правления НАУФОР Алексей Саватюгин.
СЕРГЕЙ ТЯГАЙ

№ 15(420), Полоса 50, Коммерсантъ-Деньги (online)
21/04/2003

Оригинал материала
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Костиков И.В.
ФКЦБ России
Обзор СМИ
Отчет о конференции:
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ФКЦБ России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Финмаркет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации