Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Костиков Игорь Владимирович

Интернет-конференция
Председателя Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг
Костикова Игоря Владимировича

Обзор публикаций СМИ


РТС загнали в угол

ФКЦБ направила ей невыполнимое предписание

Сегодня ведущие российские брокеры соберут совет директоров РТС, чтобы решить, как спасти фондовую биржу РТС от претензий ФКЦБ. Как стало известно "Ведомостям", на биржу поступило предписание комиссии, выполнив которое РТС де-факто перестанет быть биржей. Если биржа не выполнит его, она потеряет этот статус де-юре - ФКЦБ отзовет ее лицензию. Срок предписания, полученного вчера, истекает завтра.

НП "Фондовая биржа РТС (ранее - Российская торговая система) образовано в 1995 г. Сейчас членами партнерства являются 245 участников рынка. По объему торгов - около $2,7 млрд в I квартале 2003 г. - РТС занимает 2-е место после Московской межбанковской валютной биржи. Тем не менее именно рассчитываемый по итогам торгов на РТС индекс считается основным индикатором российского фондового рынка.

В РТС есть два сегмента - классический и биржевой рынки. На классическом можно выставлять котировки и заключать сделки, выбирая валюту расчета (рубль или доллар) , на условиях свободной поставки или на условиях "поставка против платежа". На биржевом рынке можно заключать сделки, подавая как адресные, так и безадресные заявки. Организатор торгов - фондовая биржа "Санкт-Петербург ". Клиринг осуществляет РТС, расчеты - НКО "Расчетная палата РТС".

Неприятности с ФКЦБ начались у РТС в начале этого года. Комиссия обвинила биржу в искажении информации об итогах торгов и пригрозила отозвать у нее лицензию. Недовольство комиссии вызвало то, что биржа в отчетности за IV квартал 2002 г. не разделила заключенные на ней сделки на адресные (когда контрагент известен) и безадресные (которые предназначены всем брокерам). ФКЦБ считает, что считаться рыночными и учитываться в расчете индекса РТС, на который ориентируется весь российский рынок, могут только безадресные сделки. А представители биржи и торгующие на ней брокеры возражали, что на классическом рынке РТС все участники видят друг друга и сделки различать крайне трудно, и приводили в пример американскую биржу NASDAQ, по аналогии с которой устроены торги на РТС.

Лицензию у РТС пока не отозвали, но президенту биржи Ивану Тырышкину пришлось уйти в отставку. В середине апреля рабочая группа, в которую входят представители РТС и ФКЦБ, разработала методику разделения сделок, но она не устроила ФКЦБ. Теперь в комиссии говорят, что все сделки в сегменте классического рынка РТС, по сути, являются адресными и надо просто признать их таковыми. Кроме того, комиссия неофициально предложила РТС преобразоваться из некоммерческого партнерства в акционерное общество.

Однако на этом проблемы биржи не закончились. Как рассказал "Ведомостям" член совета директоров РТС, президент инвестбанка Brunswick UBS Марлен Манасов, вчера биржа получила предписание комиссии перестать учитывать сделки на классическом рынке РТС как безадресные. Другой член совета директоров РТС, гендиректор инвестиционной фирмы "ОЛМА" Олег Ячник, сообщил, что в предписании говорится, что его надо выполнить до 23 апреля. Это подтвердил "Ведомостям" первый зампред ФКЦБ Владимир Миловидов. По его словам, столь сжатые сроки объясняются тем, что предписание было отправлено давно, а дошло до биржи только вчера по каким-то техническим причинам.

Сегодня в 9 часов состоится совет директоров РТС, в повестке дня которого значится вопрос "Об исполнении предписания ФКЦБ". Выбор у брокеров невелик. Не выполнив предписание, они рискуют уже завтра оставить свою биржу без лицензии. Но если биржа исполнит требование ФКЦБ, она, по сути, перестанет быть фондовой биржей. Ведь классический рынок перестанет быть биржевым. А организатором торгов на другом сегменте - биржевом рынке - формально является не РТС, а биржа "Санкт-Петербург ".

Брокеры полагают, что предписание ФКЦБ придется выполнить. "Идти на открытый конфликт с комиссией мы не можем себе позволить", - говорит Манасов. Он не видит ничего страшного, даже если все сделки в классическом рынке будут признаны адресными.

Однако на самом деле это может нанести серьезный удар всему российскому фондовому рынку. Ведь большая часть акций обращается на РТС: в ее котировальных листах классического рынка значатся 248 акций 173 компаний, а на лидирующей по оборотам ММВБ эти показатели гораздо скромнее - 48 акций 24 эмитентов. В случае выполнения предписания комиссии масса акций в одночасье перестанет иметь биржевые, а значит, рыночные котировки. Это создаст проблемы для паевых инвестиционных фондов.

Это признает и комиссия. "Действительно, одна проблема тянет за собой другую, - говорит Миловидов. - Адресные сделки не являются биржевыми. И ситуация требует анализа, поскольку управляющие компании имеют ограничения на инвестиции в акции, которые включены в котировальные листы. Рабочая группа должна выстроить технологию, которая позволит бирже полноценно функционировать в соответствии с требованиями комиссии".

Однако неофициально участники конфликта называют еще один возможный вариант. Источник "Ведомостей", хорошо знакомый с обстоятельствами конфликта, говорит, что завтра брокеры будут обсуждать возможность подачи иска к ФКЦБ. Это позволит им выиграть время - если суд примет иск до завтра, то в качестве обеспечительной меры он может запретить комиссии отзывать лицензию РТС до рассмотрения дела по существу.

Чтобы сделать свою позицию безупречной, РТС собирается нанять авторитетную юридическую компанию. Этот вопрос также будет обсуждаться на совете директоров. "Мы хотим решать наши проблемы открыто и цивилизованным путем", - говорит Манасов. По его словам, чтобы снять самые наболевшие вопросы - разделение сделок на адресные и безадресные, акционирование биржи и некоторые аспекты взаимоотношений с ФКЦБ, - РТС решила привлечь юридическую компанию. Управляющий партнер юридической компании "Вегас-Лекс" Альберт Еганян называет это решение "распространенной практикой разрешения проблем между двумя корпорациями или корпорацией и государством на Западе", но в России, по его словам, таких прецедентов не было.



Борис Сафронов Севастьян Козицын, Ведомости 22 апреля 2003, Ведомости (online)
22/04/2003

Оригинал материала
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Костиков И.В.
ФКЦБ России
Обзор СМИ
Отчет о конференции:
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ФКЦБ России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Финмаркет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации