Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Костиков Игорь Владимирович

Интернет-конференция
Председателя Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг
Костикова Игоря Владимировича

Обзор публикаций СМИ


РТС уводит акции с биржи

биржи


Вчера совет директоров РТС решил отправить в ФКЦБ новые правила разделения сделок. По ним все сделки в основной секции биржи – на классическом рынке акций – признаются небиржевыми. Если эти правила будут утверждены, то 150 видов российских акций потеряют биржевые котировки, что вызовет массовую перетряску портфелей паевых фондов. Вернуть акциям биржевой статус можно, введя их предварительное депонирование, однако брокеры считают, что это поставит на РТС крест.

Сейчас на бирже РТС есть две секции. Основные сделки проходят через классический рынок акций, где торговля осуществляется не анонимно, без предварительного депонирования бумаг с расчетами Т+3. В биржевой секции главным инструментом являются акции "Газпрома", организатором торгов по которым выступает фондовая биржа "Санкт-Петербург".

Как известно, в конце января ФКЦБ пригрозила бирже РТС отзывом лицензии за то, что в ее отчетности отсутствует разделение сделок на адресные и безадресные. По мнению комиссии, РТС искажает информацию о состоянии рынка, так как адресные сделки могут иметь параметры, заметно отличные от рыночных. В ответ в РТС говорили, что классический рынок построен по образу NASDAQ, где торговля ведется с обсуждением участниками параметров сделки. Глава РТС Иван Тырышкин, расценив действия ФКЦБ как давление, ушел в отставку. В итоге было решено создать рабочую группу ФКЦБ и РТС, которая и разработала новую методику разделения сделок.

Вчера совет директоров РТС решил отправить на согласование в ФКЦБ новое положение по раскрытию информации, содержащее новую методику разделения сделок. Это стало ответом на предписание ФКЦБ, присланное 18 апреля на биржу. Как заявил Ъ глава биржи РТС Владислав Стрельцов, "совет директоров направил положение, которое учитывает требования ФКЦБ". По его словам, в предписании написано, что к адресным сделкам относятся сделки без предварительного депонирования ценных бумаг, а к безадресным – с предварительным депонированием. Это значит, что после согласования этого положения в ФКЦБ все сделки, заключаемые в секции классического рынка, станут безадресными, а значит, нерыночными.

Следствием этого станет то, что бумаги, включенные в котировальные листы классического рынка, станут небиржевыми. А так как, согласно законодательству, существуют ограничения для ПИФов на вложения в акции, включенные в котировальные листы, это может вызвать массовую перетряску портфелей фондов.

Для того чтобы избежать потери статуса биржи, РТС может ввести предварительное депонирование акций в классической секции. На бирже уже поговаривают о таком варианте. Однако, по словам брокеров, это грозит самыми негативными последствиями для РТС. "Депонирование снизит риски, но значительно ухудшит ситуацию с ликвидностью,– говорит глава трейдинга ИК 'Атон' Дмитрий Старенко,– поскольку все 'голубые фишки' уже торгуются таким образом на ММВБ". Однако не ясно, нужна ли трейдерам вторая ММВБ.

"Введение депонирования – лишь одна из возможностей,– заявил Ъ член совета директоров РТС, вице-президент компании 'Регион' Эдуард Зернин.– Сейчас нам важно выйти из сложившейся ситуации, а дальше возможны различные варианты развития событий". Впрочем, он надеется, что даже введение депонирования не станет катастрофой для РТС: "Для брокера более комфортно существование двух бирж".

ПАВЕЛ Ъ-ПРЕЖЕНЦЕВ

№71(2674), Коммерсант-Ъ (online)
23/04/2003

Оригинал материала
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Костиков И.В.
ФКЦБ России
Обзор СМИ
Отчет о конференции:
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ФКЦБ России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Финмаркет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации