Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Костиков Игорь Владимирович

Интернет-конференция
Председателя Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг
Костикова Игоря Владимировича

Обзор публикаций СМИ


ФКЦБ выводит российские инвестиционные фонды на Запад

Вчера Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) одобрила постановление, разрешающее инвестфондам вкладывать средства в гособлигации иностранных государств и облигации Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). По мнению участников рынка, новые инструменты малодоходны, а их покупка пока труднореализуема.

Принятое постановление ФКЦБ определяет перечень ценных бумаг иностранных государств и международных финансовых институтов, которые могут входить в активы акционерных и паевых инвестфондов. Как пояснил "Ъ" пресс-секретарь ФКЦБ Илья Разбаш, оно разрешает размещать средства инвестфондов в облигации ЕБРР, а также в гособлигации стран, которые имеют рейтинг международных агентств не ниже уровня А. Кроме того, у ФКЦБ должен быть подписан с этими странами меморандум о сотрудничестве. Пока список таких государств ограничен США, Великобританией, Германией и Кипром, однако, по словам Ильи Разбаша, он может быть расширен. Постановление вступит в силу после регистрации в Минюсте и официального опубликования, на что может уйти около месяца.

Участники рынка приветствовали появление новых возможностей для инвестирования, однако особого восторга они не вызвали. По словам гендиректора ОФГ "Инвест" Виталия Сотникова, "расширение спектра инструментов всегда интересно, и прежде всего для фондов денежного рынка и облигаций". "Жаль, что это касается пока лишь узкого круга стран, - отметил он.- Пока особого интереса к таким бумагам нет, российский рынок остается более привлекательным". Действительно, на сегодняшний день уровень доходности отечественных гособлигаций примерно в полтора-два раза выше, чем у бумаг упомянутых стран.

Доходность длинных российских валютных еврооблигаций лежит в диапазоне 4-8%, у гособлигаций США она составляет 3-5%, Великобритании - 3, 5-4, 6%, Кипра - 3, 5-4, 6%. Облигаций ЕБРР же пока нет, банк намерен выпустить их до конца года.

Впрочем, низкая доходность не единственный барьер для инвестирования средств в новые инструменты. Как заявил "Ъ" управляющий фондами УК "Тройка Диалог" Олег Ларичев, "в данном случае расширение инвестиционных возможностей труднореализуемо на практике". "Рубль в настоящее время не является конвертируемым по счету капитальных операций, - пояснил он "Ъ".- А приобретение акций, облигаций и других активов за рубежом как раз и является такой операцией. Так что для любой покупки необходимо получать разрешение в ЦБ. Вот когда рубль станет полностью конвертируемым, тогда можно использовать новый документ в полную силу".

***

ФКЦБ приготовила профучастникам новые требования

Вчера ФКЦБ одобрила постановление, касающееся новых нормативов достаточности собственных средств профучастников. По словам источника в ФКЦБ, постановление касается новых требований к биржам. Кроме того, документ приводит в соответствие с законами "Об инвестфондах" и "О рынке ценных бумаг" требования к депозитарной, спецдепозитарной, биржевой и клиринговой деятельности. Подробности до официального опубликования документов в ФКЦБ не сообщили. Также вчера комиссия согласовала Московской фондовой бирже (МФБ) правила торговли ценными бумагами в секции "Торги ценными бумагами с расчетами через систему клиринга ММВБ". Этот документ позволяет МФБ принять участие в проекте ММВБ по организации торгов акциями "Газпрома".



ПАВЕЛ ПРЕЖЕНЦЕВ, 72, стр. 14, Коммерсант
24/04/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Костиков И.В.
ФКЦБ России
Обзор СМИ
Отчет о конференции:
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ФКЦБ России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Финмаркет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации