Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Костиков Игорь Владимирович

Интернет-конференция
Председателя Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг
Костикова Игоря Владимировича

Обзор публикаций СМИ


ФКЦБ вышла на тропу войны

Екатерина Карташева Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) в последнее время начала сразу несколько масштабных проектов, грозящих переделом рынка биржевых услуг. Однако, брокеры, СРО и прочие профучастники не намерены просто так сдаваться. Высказываются предположения, что глава ФКЦБ Игорь Костиков персонально может заплатить слишком высокую цену за установление государством полного контроля над фондовым рынком.
На прошлой неделе ФКЦБ запретила Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) осуществлять деятельность в качестве саморегулируемой организации (СРО). По официальному заявлению пресс-службы ФКЦБ, отказ в выдаче лицензии СРО обосновывается тем, что поданный ассоциацией комплект документов не соответствует требованиям российского законодательства. В ФКЦБ пояснили, что в документах НАУФОР отсутствуют ограничения по минимальной величине собственных средств компаний-профучастников, нет требований в отношении профессиональной квалификации персонала НАУФОР, не предусматриваются обязательства членов НАУФОР по отношению к их клиентам и другим лицам, в частности, нет механизма возмещения ущерба от ошибочной деятельности профучастника или должностных лиц НАУФОР.

Между тем, возникают сомнения по поводу законности самого требования иметь лицензию СРО. В соответствии с принятыми в прошлом году поправками к закону "О лицензировании отдельных видом деятельности" саморегулируемые организации были исключены из списка лицензируемых видов деятельности. К этому моменту лицензии имели три ассоциации - НАУФОР, Национальная фондовая ассоциация (НФА) и Профессиональная ассоциация регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД). Уже после принятия закона, отменяющего лицензирование СРО и заменяющего лицензии разрешениями, ФКЦБ выдала лицензию СРО Национальной лиге управляющих. Вполне возможно, что Комиссия пошла на этот шаг, потому что статус "разрешений" вызывает сомнения: по крайней мере, в Гражданском кодексе такое понятие отсутствует.

Параллельно с давлением на НАУФОР продолжается скандал вокруг фондовой биржи РТС. 30 января сего года ФКЦБ обвинила руководство РТС в нарушении постановления Комиссии от 4 января 2002 года, которое требует разделять все биржевые сделки на адресные (направленные конкретному лицу) и безадресные (для всех участников рынка), а также в преднамеренном искажении информации по биржевым сделкам. ФКЦБ планировала рассмотреть вопрос о возможном аннулировании лицензии РТС еще 5 февраля 2003 года, однако не сделала этого. Тем не менее, угрозами отобрать лицензию ФКЦБ в начале марта добилась отставки президента биржи Ивана Тырышкина. В результате была создана комиссия, которая официально работает над рассмотрением соответствия представленных биржей документов постановлениям ФКЦБ. А на самом деле, она неофициально потребовала от биржи, чтобы та из Некоммерческого партнерства «Фондовая биржа РТС» преобразовалась в акционерное общество, очевидно надеясь, что РТС не переживет связанного с этим передела собственности. И хотя на вчерашнем выступлении перед журналистами Игорь Костиков в очередной раз заверил всех, что Комиссия не настаивает на преобразование НП в АО, тем не менее, он счел необходимым особо подчеркнуть, что считает открытые акционерные общества наиболее подходящей организационной формой для фондовой биржи. А пока биржевики этого не поняли, предложенная ими методика разделения сделок вновь была отклонена.

Проблемы, кроме НАУФОР и РТС, появились у одного из крупнейших брокеров России "Алор-Инвеста", лицензия которого приостановлена. Комплексная проверка началась в компании "Финанс-Аналитик".

Создается впечатление, что активность ФКЦБ имеет явно конъюнктурную составляющую. Например, тот факт, что до РТС руки у ФКЦБ дошли только через год после издания постановления, в нарушении которого теперь обвиняется биржа, вряд ли свидетельствует о расторопности чиновников из Комиссии. Явным укором им является и официальный сайт ФКЦБ, который предлагает ознакомиться с давно устаревшей финансовой отчетностью. Комиссия совершенно не выполняет такой действительно важной функции, как публичное раскрытие финансовой информации участников фондового рынка в сроки и в объемах, требуемых акционерным законодательством.

В этой связи профучастниками высказываются подозрения, что вся последняя активность ФКЦБ является болезненной реакцией чиновников на критику их деятельности. Например, демарш против НАУФОР последовал незамедлительно вслед за критикой ее председателем правления Алексеем Саватюгиным действий комиссии и ее главы. Во времена бурного обсуждения административной реформы вряд ли может быть более опасное обвинение для госструктуры, чем упрек ее сотрудников в некомпетентности, нерасторопности, служебном несоответствии.

Некоторыми высказываются и другие версии, объясняющие мотивы действий ФКЦБ. Обращается внимание, что режим наибольшего благоприятствования на фондовом рынке создан для НФА не случайно. В руководстве этой ассоциации кроме представителей банков есть только одна инвестиционная компания, а именно - "АВК", основанная действующим председателем ФКЦБ Игорем Костиковым еще в середине 90-х годов.

Похоже, ФКЦБ серьезно настроила против себя профессионалов рынка. Далеко не случайно в последнее время появились телевизионные разоблачения руководителей Комиссии, которые, являясь государственными служащими, приобретают трехэтажные квартиры, не брезгуют откатами с эмиссии ценных бумаг и др. Высказываются предположения, что в скором времени кроме компромата ФКЦБ может столкнуться и с рядом судебных исков по поводу правомерности действий ее руководства.

БПИ
24/04/2003 21:05:00

Оригинал материала
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Костиков И.В.
ФКЦБ России
Обзор СМИ
Отчет о конференции:
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ФКЦБ России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Финмаркет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации