Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Костиков Игорь Владимирович

Интернет-конференция
Председателя Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг
Костикова Игоря Владимировича

Обзор публикаций СМИ


Сюрприз от ФКЦБ

Инфраструктуру фондового рынка будет курировать бывший брокер

У регистраторов, депозитариев и фондовых бирж снова сменился куратор, в четвертый раз за два года, - как стало известно "Ведомостям", управление регулирования деятельности инфраструктуры фондового рынка ФКЦБ возглавил Сергей Профатилов. Участники рынка в растерянности: предыдущий начальник Елена Цепкова возглавляла управление всего полгода, а с Профатиловым никто из них не знаком. Что неудивительно, учитывая, что Профатилов до сих пор не сталкивался с инфраструктурными организациями.

Управление регулирования деятельности инфраструктуры фондового рынка считается одним из ключевых в ФКЦБ. В его ведении - деятельность регистраторов, депозитариев, торговых площадок и клиринговых организаций. Но в последнее время ему не везет с руководителями. Александр Гордон покинул ФКЦБ весной 2001 г. из-за разногласий с председателем ФКЦБ Игорем Костиковым. Несколько месяцев обязанности начальника управления исполняла Ирина Лазарева, но в августе был назначен Сергей Харламов из Фондовой регистрационной компании (впоследствии вошла в регистратор "Р. О. С. Т. "). В следующий раз управление осталось без начальника в середине прошлого года, после того как Харламов был назначен членом ФКЦБ. В октябре управление возглавила Елена Цепкова из регионального отделения ФКЦБ по Центральному федеральному округу, но на прошлой неделе она неожиданно покинула комиссию. Связаться с ней "Ведомостям" не удалось, а в комиссии комментировать уход Цепковой отказались. "Это обычная кадровая перестановка", - заявил "Ведомостям" представитель комиссии. "Говорят, она не сработалась с руководством ФКЦБ", - говорит руководитель крупного регистратора.

Теперь, как стало известно "Ведомостям", многострадальное управление возглавил Сергей Профатилов. Участники рынка не смогли прокомментировать новое назначение - никто из опрошенных "Ведомостями" регистраторов и депозитариев не знает своего нового куратора. Что, учитывая его биографию, абсолютно естественно.

Профатилов в 1987 - 1993 гг. работал в Институте космических исследований Академии наук. В 1995 г. возглавил департамент ценных бумаг основанной руководителем администрации президента Александром Волошиным инвесткомпании "Федеральная фондовая корпорация". В январе 2002 г. Профатилов стал зампредом РО ФКЦБ в ЦФО, курировал отделы по работе с регионами и финансовому анализу эмитентов.

"Я ничего о нем не слышал, равно как и об уходе Цепковой", - говорит гендиректор регистратора "НИКойл" Максим Калинин. То же сказал и член экспертного совета ФКЦБ Игорь Михайлов. "Она серьезный профессионал и быстро разобралась во всех проблемах", - говорит Михайлов о Цепковой. По словам источника "Ведомостей", новым местом работы Цепковой станет Мифнин. А вот о Профатилове, по словам Михайлова, на рынке ничего не известно. "Было бы логично, чтобы такое подразделение возглавил знакомый профучастникам профессионал", - говорит Михайлов.

Профатилов не стал подробно рассказывать о своих планах. "Круг задач, стоящих перед управлением, давно известен, - сказал он "Ведомостям". - О них не раз рассказывали руководители ФКЦБ. Это совершенствование контроля за биржами накануне прихода пенсионных средств на фондовый рынок, создание центрального депозитария, меры, способные предотвратить участие регистраторов в корпоративных конфликтах".



Севастьян Козицын, Ведомости 28 апреля 2003, Ведомости (online)
28/04/2003

Оригинал материала
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Костиков И.В.
ФКЦБ России
Обзор СМИ
Отчет о конференции:
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ФКЦБ России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Финмаркет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации