Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Костиков Игорь Владимирович

Интернет-конференция
Председателя Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг
Костикова Игоря Владимировича

Обзор публикаций СМИ


ФКЦБ НЕ ЖЕЛАЕТ ТЕРЯТЬ КОНТРОЛЬ НАД ВЫПУСКОМ ЭМИССИОННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ

БОБРы не выплывают


Видимо, кто-то сглазил облигации Банка России, история которых на российском фондовом рынке была столь же яркой, сколь и быстротечной. ФКЦБ отказалась согласовывать проект постановления правительства, открывающий БОБРам дорогу на рынок.

Необходимость в облигациях Банка России возникла после кризиса 1998 года, когда на рынке государственных ценных бумаг образовался вакуум. Банки начали вкладывать свободные средства в валюту, усугубляя падение рубля, и выпуск Центробанком своих облигаций пришелся весьма кстати. Однако Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) усмотрела нарушение в том, что ЦБ эмитирует ценные бумаги бесконтрольно, в обход нормативных актов, к тому же не платя налогов. В итоге выпуск бескупонных облигаций, за которыми закрепилось имя БОБР, пришлось прекратить.

Сейчас ЦБ уже научился выходить из положения, в качестве замены предложив банкам инструмент биржевого модифицированного РЕПО (БМР) -- то есть продавая госбумаги из своего портфеля с обязательством обратного выкупа. Однако, как выразился в беседе с "Финансовыми Известиями" зампред ЦБ Константин Корищенко, это все равно что "правой рукой левое ухо чесать", тогда как выпуск ОБР является "более корректным". За несколько лет, прошедших со времени того противостояния, большинство проблем, препятствующих выпуску облигаций ЦБ, удалось устранить, в том числе на законодательном уровне. Не хватило, как всегда у нас бывает, мелочи. Устраняя последние ограничения, Минфин подготовил проект постановления правительства, который сделал бы возобновление выпуска ОБР реальным. Как сообщила недавно Интерфаксу замминистра финансов Белла Златкис, в ближайшее время проект будет направлен в правительство -- после того, как было получено положительное заключение Министерства юстиции.

Однако претензии остались у ФКЦБ. По словам Златкис, "ФКЦБ считает, что основное регулирование рынка ОБР можно сделать на уровне подзаконных актов комиссии. Мы же считаем, что все должно быть отрегулировано постановлением правительства. Поэтому мы направим в правительство документ с замечаниями ФКЦБ".

В самой ФКЦБ между тем не считают свою позицию неверной. Как сказал источник в комиссии, "облигации -- такие же эмиссионные ценные бумаги, которые должны регулироваться нормативами ФКЦБ". Впрочем, отметил сотрудник ФКЦБ, видимо, дело идет к договору между всеми заинтересованными лицами. Вместе с тем зампред ЦБ Константин Корищенко в комментарии "Финансовым Известиям" в свою очередь заметил, что "если они готовы договариваться -- пусть ставят визу".

Видимо, решение в конечном итоге придется принимать правительству. С другой стороны, сейчас потребность в рынке ОБР не слишком высока. По словам аналитика Альфа-банка Наталии Орловой, банки обеспокоены поиском более доходных инструментов -- к тому же в условиях, когда многие компании готовы выпускать свои облигации. Но в ЦБ с такой оценкой не согласны. По словам Константина Корищенко, "на сегодняшний день в обратном РЕПО, что является по сути методом измерения интереса к облигациям, находится средств примерно раз в пять больше, чем на депозитах". Вопрос только в том, когда этот интерес может быть удовлетворен.



Игорь МОИСЕЕВ, Фин.Известия.Ру
08/05/2003 11:06:00

Оригинал материала
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Костиков И.В.
ФКЦБ России
Обзор СМИ
Отчет о конференции:
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ФКЦБ России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Финмаркет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации