Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Костиков Игорь Владимирович

Интернет-конференция
Председателя Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг
Костикова Игоря Владимировича

Обзор публикаций СМИ


ФКЦБ арестовала человека, не похожего на главу МДМ-банка

Но с его документами мошенничество

Как стало известно Ъ, региональному отделению (РО) ФКЦБ в Центральном федеральном округе удалось предотвратить уникальное мошенничество. Некто Андрей Упряткин, уроженец Майкопа, по документам председателя правления МДМ-банка Владимира Рашевского пытался сдать квалификационный экзамен на получение аттестата ФКЦБ. Сейчас на него заведено уголовное дело.

Для участников фондового рынка аттестат ФКЦБ – один из основных документов, дающих право работать с ценными бумагами и производными инструментами. Любая компания или банк, совершающие сделки на фондовом рынке, обязаны иметь в своем штате определенное количество аттестованных специалистов. Должно иметь аттестаты и руководство компаний. Из-за их отсутствия компания может заработать серьезные проблемы. Так, экс-руководитель "Газпрома" Рем Вяхирев в 2001 году лишился возможности голосовать 38% акций компании именно из-за того, что не имел квалификационного аттестата ФКЦБ.

Экзамены в ФКЦБ проходят два раза в неделю: во вторник сдается квалификационный экзамен, а в четверг – базовый. И как стало известно Ъ, 22 мая при сдаче базового экзамена службой безопасности РО ФКЦБ в Центральном федеральном округе был задержан соискатель с документами на имя Владимира Рашевского.

На самом деле им оказался некий Андрей Упряткин, который и пытался сдать экзамен под именем известного банкира. Как ему удалось подать чужие документы на сдачу экзамена, пока непонятно. Дело в том, что перед допуском на экзамен соискатели заполняют несколько разных анкет и предоставляют паспорт и диплом о высшем образовании. Как у Андрея Упряткина оказались документы Владимира Рашевского, сейчас выясняет следствие, которое не исключает и возможности сговора.

В РО ФКЦБ инцидент комментируют неохотно. Председатель комиссии Юрий Сизов лишь подтвердил попытку мошенничества, однако детали прояснить отказался. "Да, действительно, произошел такой инцидент. При выявлении подобных случаев мы передаем дела в следственные органы, а они уже проводят тщательное расследование",– отметил Юрий Сизов.

Следствие по делу, как удалось выяснить Ъ, ведет оперуполномоченный 5-го отдела УБЭП ГУВД Москвы капитан Сергей Чуванов. Он также уклонился от рассказа о подробностях дела, ссылаясь на вышестоящее начальство и тайну следствия. "Пока дело не будет закрыто, ничего комментировать я не могу",– заявил он Ъ.

В МДМ-банке о происшествии, по утверждению его сотрудников, узнали от корреспондентов Ъ. "Владимир Валерьевич (Рашевский.– Ъ) находится в Москве, никаких экзаменов в ФКЦБ он не сдавал и сдавать не собирался",– заявили в пресс-службе банка, добавив, что сожалеют о подобном инциденте.

Стоит отметить, что аттестат ФКЦБ пытаются получить незаконным образом не первый раз. Так, летом прошлого года комиссией был разоблачен Артур Алоян, который в анкете-заявлении на сдачу экзамена выдал себя за заместителя управляющего офисом Тверского отделения БИН-банка, хотя на деле таковым не являлся. Правда, в этом случае фальсифицированной оказалась только должность, а имя было все же настоящим.

СЕРГЕЙ Ъ-ТЯГАЙ

№94/П(2697), Коммерсант-Ъ (online)
02/06/2003

Оригинал материала
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Костиков И.В.
ФКЦБ России
Обзор СМИ
Отчет о конференции:
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ФКЦБ России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Финмаркет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации