Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Костиков Игорь Владимирович

Интернет-конференция
Председателя Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг
Костикова Игоря Владимировича

Обзор публикаций СМИ


Брокеры задумались о новой бирже

Брокеры предполагают, что за претензиями ФКЦБ к фондовой бирже РТС стоит конфликт интересов участников из-за распределения прибыли от работы биржи

В среду истекает срок предписания, полученного фондовой биржей РТС от Федеральной комиссии по ценным бумагам (ФКЦБ), в соответствии с которым биржа должна перестать учитывать сделки на классическом рынке как безадресные. В противном случае ФКЦБ грозится отозвать у биржи лицензию. Правда, созданная инвестиционными банками и брокерскими конторами торговая площадка РТС (членам некоммерческого партнерства «Фондовая биржа РТС» являются 245 участников рынка) может, по идее, лишиться лицензии и в том случае, если выполнит вышеупомянутое требование. Дело в том, что биржа, по сути, имеет право заключать только безадресные сделки; а согласившись учитывать все сделки как адресные, биржа признает, что нарушает условия работы. По мнению опрошенных RBC daily брокеров, РТС все-таки будет вынуждена выполнить предписание ФКЦБ. Брокеры уже сейчас заговорили о возможности создания другой подобной площадки.

Конфликт ФКЦБ с РТС возник еще в начале года, когда комиссия обвинила биржу в искажении итогов торгов, а именно в том, что в отчете за четвертый квартал 2002 года РТС не разделила заключенные на ней сделки на адресные и безадресные. То есть на сделки, в которых известен покупатель-продавец (такие сделки заключаются по телефону между компаниями и в объемах торгов на бирже не отражаются), и на анонимные сделки, в которых покупатель-продавец неизвестен. Адресные сделки заключаются с определенной компанией по предложенной ею цене. Безадресные же сделки фиксируются по определенным акциям, причем брокер выбирает не компанию, а цену, по которой он хотел бы заключить сделку. При этом он не видит, кто продает-покупает акции. В итоге безадресные сделки заключаются по лучшей на момент покупки-продажи цене на рынке. ФКЦБ считает, что рыночными могут считаться только безадресные сделки. И только они могут учитываться в расчете индекса РТС, который считается основным индикатором российского фондового рынка.

Однако торги на РТС устроены таким образом, что все участники «видят» друг друга,то есть все сделки по сути являются адресными - по аналогии с американской биржей NASDAQ. Использование данной технологии стало основным аргументом биржи, который она использовала для защиты от претензий ФКЦБ. Лицензию у РТС не отозвали, но ее президенту Ивану Тырышкину пришлось уйти в отставку. Биржа, возглавленная Владиславом Стрельцовым, занялась разработкой технологии разделения сделок на адресные и безадресные. Однако предложения РТС, похоже, не устроили ФКЦБ: последняя решила, что все сделки на РТС являются адресными, и потребовала признать этот факт, перестав учитывать часть сделок как безадресные.

Соответствующее предписание на РТС было получено, как сообщили RBC daily в РТС, 18 апреля. Его срок истекает в среду, 23 апреля, а во вторник совет директоров РТС рассматривал претензии ведомства, возглавляемого Игорем Костиковым. «Совет директоров принял решение направить в ФКЦБ доработанное положение о раскрытии информации, в котором были учтены замечания комиссии», - сказала RBC daily пресс-секретарь РТС Зоя Коновкова. Пояснять принятое решение на РТС не стали. Как стало известно RBC daily из неофициальных источников, РТС не стремится афишировать информацию, считая конфликт внутренним и опасаясь, что его широкая огласка может раскачать рынок.

Опрошенные RBC daily брокеры считают, что у РТС есть шанс еще какое-то время поспорить с ФКЦБ, воспользовавшись юридическими нюансами. «Законодательство однозначно не трактует понятия адресной и безадресной сделок, - заявил RBC daily один из участников рынка. – Одна и та же сделка может быть адресной с точки зрения заявки и безадресной с точки зрения ее совершения». Впрочем, по общему мнению брокеров, такая позиция может лишь протянуть время. «ФКЦБ будет настаивать на выполнении своих требований до конца, и ни на какие компромиссы не пойдет», - сказал RBC daily один из брокеров. Столь жесткую позицию ФКЦБ брокеры объясняют борьбой за чистоту бирж, которую ведет комиссия. «Они (ФКЦБ) вводят чистые стандарты «биржа – не биржа», - сказал RBC daily сотрудник инвестиционной компании. – Биржей, по мнению комиссии, может считаться только та площадка, на которой проводятся обезличенные (безадресные) сделки. Адресные сделки в чистом виде не являются рыночными, потому что понятно, что степень доверия к «Тройке Диалогу» гораздо выше, чем к какой-нибудь никому не известной компании».

Вместе с тем участники рынка утверждают, что не понимают, какие скрытые силы действуют в этом конфликте. Брокеры утверждают, что претензии к системе торгов на РТС – лишь формальный предлог. «По всей видимости, причина конфликта кроется в том, что были задеты чьи-то интересы при распределении прибыли РТС», - заявил один из собеседников RBC daily. Участники рынка надеются, что конфликт ФКЦБ с РТС будет в итоге разрешен мирным путем и не приведет к ликвидации биржи. Потеря такой площадки больно ударит по всему фондовому рынку. На РТС обращается большая часть российских акций: в котировальные листы классического рынка включены 248 акций 173 компаний. Управляющие компании и брокеры утверждают, что действующая на РТС система удобна для определения котировок. «Практически все паевые инвестиционные фонды, работающие с акциями предприятий, для расчета стоимости пая используют котировки РТС, - сказал RBC daily генеральный директор УК «Монтес-Аури» Сергей Стукалов. – У них очень удобная система определения стоимости акций, в том числе и для паевых инвестиционных фондов, для которых существует определенный порядок расчета рыночной цены акций. Система, действующая на ММВБ, для ПИФов менее удобна».

Брокеры утверждают, что в случае, если РТС прекратит свое существование, они будут вынуждены задуматься о создании другой подобной площадки. «Такая площадка, безусловно, появится, - сказал собеседник RBC daily. – Однако сейчас брокеры не готовы к ее созданию». Попытки протянуть время в этих условиях дают брокерам возможность выбрать наиболее верное решение проблемы: либо найти способ договориться с ФКЦБ, либоподготовиться к созданию другой биржи, торги на которой были бы организованы по тому же принципу, что и на РТС.

Отдел экономики

Елена Тофанюк, 23.04.2003



Материалы:
Конференция
Список вопросов
Костиков И.В.
ФКЦБ России
Обзор СМИ
Отчет о конференции:
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ФКЦБ России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Финмаркет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации