Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Костиков Игорь Владимирович

Интернет-конференция
Председателя Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг
Костикова Игоря Владимировича

Обзор публикаций СМИ


УК "Тройка Диалог": предписание ФКЦБ о недобросовестной рекламе - нормальный документооборот

Незадолго до начала подачи заявок управляющих компаний на конкурс по участию в инвестировании пенсионных средств, в прессе прошла информация о нарушениях, допущенных УК "Тройка Диалог", выразившихся в размещении недобросовестной рекламы. Согласно сообщениям, ФКЦБ вынесла предписание "Тройке Диалог" отозвать рекламу, содержащую, по мнению Федеральной комиссии по ценным бумагам, нарушения действующего законодательства и обязала представить разъяснения по факту ее размещения на интернет-сайте "Тройки Диалога" и в печатных СМИ.

Как сообщили корреспонденту БПИ в ФКЦБ, комиссия усмотрела в действиях компании нарушения статьи 34 закона "О рынке ценных бумаг", содержащей требования к рекламе. Согласно этой статье, рекламодатель, являющийся профессиональным участником рынка ценных бумаг, обязан также включать в рекламу сведения о видах осуществляемой им на рынке ценных бумаг деятельности в соответствии с рекламным объявлением. А поскольку, по мнению комиссии, в своей рекламе УК "Тройка Диалог" позиционировала себя как компания, которая размещает пенсионные средства, ФКЦБ попросила разъяснить на каких условиях УК эти средства размещает и в какие ценные бумаги вкладывает.

Напомним, что конкурс среди УК по допуску на рынок пенсионных сбережений пройдет в сентябре.
Согласно законодательству, к "Тройке" по факту нарушения могут быть применены административные взыскания в виде штрафных санкций. А в этом случае, компания может быть отстранена от участия в конкурсе, так как у конкурсантов не должно быть административных взысканий. В ФКЦБ корресподенту БПИ подчеркнули, что "не имеют цели штрафовать "Тройку", а просто ставят ей на вид".

Одновременно с предписанием, посланном в "Тройку Диалог", ФКЦБ направила письмо в Министерство по антимонопольной политике, с тем, чтобы МАП, в свою очередь, проверил деятельность УК. Как сообщили БПИ в пресс-службе МАП, письмо поступило сегодня. Однако, в настоящее время в антимонопольном ведомстве не раскрывают содержание письма и не сообщают о своих дальнейших действиях.

За разъяснениями БПИ обратилось к гендиректору "Тройки Диалог" Павлу Теплухину. Он сообщил, что управляющая компания "Тройка Диалог", в соответствии с предписанием ФКЦБ, направила в комиссию ответ с разъяснениями по факту рекламы компании на своем сайте в интернете. Ответ был направлен 7 августа, на день раньше установленного ФКЦБ срока.

В письме "Тройка" указала на то, что на своем интернет-сайте компания разместила информацию, разъяснительного характера, в том числе и посвященную пенсионной реформе, а не рекламу. По словам Теплухина, в настоящее время информации по этой теме крайне мало и поэтому квалифицированные пояснения вызывают интерес у посетителей сайта.

Гендиректор УК отметил, что "Тройка Диалог", размещая модульную рекламу своей компании в изданиях "Власть", Эксперт", "Итоги", в соответствии с законодательством, перед размещением, направила макет рекламного модуля для согласования в МАП. Теплухин пояснил, что если макет признается МАПом нарушающим законодательство, министерство направляет в компанию отрицательное заключение, а если из ведомства нет извещения, значит макет признан удовлетворяющим законодательству.

Гендиректор УК также опроверг заявления об огромных суммах от 5-7 млрд долларов "пенсионных денег", которые попадут в руки выигравших конкурс управляющих компаний. Теплухин сообщил, что доходы управляющих компаний будут куда скромнее. По его данным, они составят около 60 млн рублей на все управляющие компании, число которых будет около 30. .

Говоря о ситуации, сложившейся с предписанием ФКЦБ, Теплухин назвал ее "рабочей". Он подчеркнул, что это "нормальный документооборот", так как комиссия регулярно распоряжается предоставить разъяснения по тому или иному поводу. Ничего "жареного" ожидать не стоит, добавил глава "Тройки Диалога".

БПИ
08/08/2003 21:05:00

Оригинал материала
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Костиков И.В.
ФКЦБ России
Обзор СМИ
Отчет о конференции:
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ФКЦБ России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Финмаркет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации