Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев

Интернет-конференция
Первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации
Дмитрия Анатольевича Медведева
"Реформирование государственной службы в Российской Федерации"


Полный список вопросов



Вопросы с 136 по 87. Всего задано вопросов: 186.


Стр. 2 из 4 Страницы: << Пред. | 1 | 2 | 3 | 4 | След. >>

№ 136

Будет ли предусмотрена оплата за специальное звание, например, для государственных служащих МЮ РФ, в частности службы судебных приставов?

 Сергей Германович (Белогород)

№ 135

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Можно ли полагать, что расформирование ФСНП РФ произведено в рамках проводимой налоговой реформы? Вытекает ли это решение из стратегических задач налоговой политики России? Каковы цели налоговой реформы в России?

 М. Пинская (Москва)

№ 134

Коснется ли данный закон государственных служащих Минюста России?

 Сергей (Белгород)

№ 133

Почему специалисты отдела ЗАГС, наделенные государственными полномочиями, не являются госслужащими?

 Тороп Николай Васильевич (Мурманская область)

№ 132

Будет ли в 2003 году повышена заработная плата работникам правоохранительным органам, в частности судебным приставам? Спасибо.

 Сергей (г. Пермь)

№ 131

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! 1. Будут ли разработаны единые системы оплаты труда государственных и муниципальных служащих? 2. Будут ли определены единые подходы к оптимизации численности государственных служащих, нормативы численности? 3. Будет ли введена пенсия за выслугу лет лицам, замещающим государственные должности категории "А"? 4. Когда будут приняты нормативные правовые акты по реализации закона "О государственном пенсионном обеспечении" в части назначения пенсии за выслугу лет государственным служащим? 5. Кто будет осуществлять назначение, перерасчет и выплату пенсии за выслугу лет федеральным государственным служащим? 6. Должно ли выдаваться какое-либо удостоверение при назначении пенсии за выслугу лет?

 Маслюк Сергей Юрьевич (г. Новосибирск)

№ 130

Можно ли передать функции надзора за соблюдением Трудового законодательства субъектам Федерации? Что этому мешает?

 Евгений Волков (Амурская обл.)

№ 129

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! По моему мнению в настоящее время профессионализм государственных служащих находится на соответствующем уровне, но низкая заработная плата в регионах (подведомственные органы Министерства финансов РФ) ставит под угрозу реализации всех перспективных программ. С госслужбы уходят лучшие, и опять же - в коммерческие структуры. Кроме этого органы регионального самоуправления имеют значительно больше зарплату и уже с 1 апреля опять повышение. Просим ответить на очень волнующий вопрос большинства работников госслужбы (особенно низкого и среднего звена)!

 Сергей (Омск)

№ 128

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! В последнее время очень много говорят о разграблении рыбных богатств России. Однако сейчас ни специалисты Государственных морских инспекций ликвидированной ФПС РФ, ни специалисты морских инспекций Минприроды РФ, ни специалисты бассейновых управлений Госкомрыболовства РФ, ни специалисты охотуправлений Минсельхозпрода РФ не являются государственными служащими. Должности государственных инспекторов и специалистов органов государственного контроля и надзора внесены в реестр государственных служащих, однако до сих пор в отношении их не реализован Указ Президента РФ от 06.03.1998 г. № 356. Прошу сообщить планируется ли в рамках административной реформы и реформирования государственной службы решить вопрос придания статуса госслужащих специалистам природоохранного комплекса вышеуказанных министерств и ведомств?

 Виталий Самойленко, Начальник ФГУ "Охотскрыбвод" (г. Магадан)

№ 127

Какие научно-исследовательские, образовательные организации участвуют в реализации Программы реформирования, и какова роль Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации?

 Михаил (г. Архангельск)

№ 126

Разработаны или нет системы показателей и критерии оценки деятельности федеральных государственных служащих? На каких принципах они основаны?

 Михаил (г. Архангельск)

№ 125

В каких федеральных органах планируется проведение экспериментов и осуществление пилотных проектов по применению новых подходов к организации федеральной государственной службы?

 Михаил (г. Архангельск)

№ 124

Ожидаемым результатом Программы реформирования государственной службы Российской Федерации заявлено - формирование системы управления государственной службы. Вопрос: 1. Означает ли это, что в настоящее время в РФ отсутствует такая система? 2. Что собой будет представлять к 2006 году система управления государственной службой?

 Михаил (г.Архангельск)

№ 123

Реформирование государственной службы проводится партикулятивно во всем мире с оглядкой на теорию бюрократии! Активно реформирует свою госслужбу Китай, но китайская модель слишком походит на советскую: там аппарат развернут снизу вверх - к власти, а мы почему-то пытаемся или даже стремимся уйти от этого. Собственно, китайцы пытаются приспособить к требованиям new public management - оплата по заслугам (merit system), клиентоориентированность, бизнесподобное поведение чиновника и т.д. - свою, остающуюся незыблемой систему "ганьбу" (НОМЕНКЛАТУРЫ!) Это тоже не наш путь, и приходится искать собственную формулу сочетания двух подходов. Представленный в Думу законопроект - это результат чего: "плодотворной" работы Администрации Президента, или результат компромисса между политическими группами? А как же Китай с его так не похожими на нас условиями?

 Тищенко Евгений (г. Иркутск)

№ 122

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Согласны ли Вы с тем, что усиление ответственности государственных служащих, в совокупности с другими мерами, пусть и не очень радикальными, могут помочь в реализации цели по реформированию госслужбы?

 Александра (Москва)

№ 121

Здравствуйте, последние изменения в структуре власти наводят на мысль, что восстанавливают всемогущий КГБ, который с таким трудом удалось разукрупнить. Пожалуйста, прокомментируйте.

 Якутин Сергей (Ю-Сахалинск)

№ 120

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Прошу ответить на ряд вопросов по системе государственной службы, поскольку часто приходится применять федеральные законы на практике, и хотелось бы знать мнение Администрации Президента. 1. Планируется ли принятие федерального закона о системе оплаты труда государственных служащих и лиц занимающих государственные должности? В России сейчас нет в этом единства подходов, так, к примеру, для лиц, занимающих госдолжности в исполнительной и законодательной власти, одни походы к определению системы оплаты, а для судей совсем другие, в субъектах вообще разнобой 2. Будут ли Президентом присваиваться квалификационные разряды руководителям органов госвласти субъектов РФ, как это требует фед. закон "Об основах государственной службы..."? 3. В некоторых органах исполнительной власти субъектов РФ предусмотрены должности военной и правоохранительной службы (напр. советники Главы Администрации субъекта по борьбе с коррупцией из МВД, помощники из налоговой полиции, военнослужащие войск гражданской обороны в региональных управлениях ГО и ЧС), по проекту нового закона - это возможно только в федеральных органах власти? Что в этом случае делать субъекту РФ, к примеру, УВД субъектов до сих пор являются органами исполнительной власти субъектов РФ. 4. Не считаете ли Вы оправданным принять новую редакцию закона об основах госслужбы, чтобы правоприменители не мучались поисками, не противоречит ли норма старого закона новому и т.д.?

 Дмитрий (Псков)

№ 119

Те, кому за 45 лет, из советского времени, кичатся тем, что они построили все то, что сейчас приватизировано. Те, кому от 30 до 45 лет, ушлые ребята: растащили (приватизировали) все, что "построили" предыдущие. Нам молодым ничего не осталось. К управлению государством нас не пускают. Надо бы существенно омолодить кадры государственной службы и установить верхний возрастной ценз - до 35 лет. Остальных в коммерцию (если смогут) или на пенсию. Мы, молодые, лучше знаем, как нам хочется жить сейчас и в будущем! Будут ли возрастные границы приема на государственную службу?

 Яков (Москва)

№ 118

У людей сложилось мнение, что госслужащие просто купаются в различных льготах: тут и госдачи, и служебные машины, и бесплатные квартиры и такие же бесплатные путевки, да еще и заоблачные госпенсии... Расскажите, каков же процент этих счастливцев-льготников от общего количества граждан России выполняющих работу, находясь на службе у государства?

 Игорь (Москва)

№ 117

Как стало известно, в рамках реформы государственной службы рабочая группа под Вашим руководством готовит и внесет в нижнюю палату парламента более 10 законопроектов и свыше 20 проектов указов президента. В частности, готовятся проекты законов "О государственной гражданской службе РФ", "О муниципальной службе в РФ", "О дипломатической службе в РФ", "О государственном пенсионном обеспечении граждан РФ, проходящих государственную службу", "О медицинском страховании государственных служащих", "О государственной правоохранительной службе" и другие. Поясните, пожалуйста, необходимость готовящихся актов и почему данной реформе уделяется такой интерес?

 Игорь И. (Москва)

№ 116

Вчера состоялись Парламентские слушания по проекту федерального закона "О системе государственной службы Российской Федерации". Позвольте поинтересоваться каковы результаты слушаний?

 Александр А. (Москва)

№ 115

Страна уже доигралась с реформированием государственных органов управления и принципов государственной службы почти до паралича управления. Каждое изменение в системе государственных органов влечет за собой вымывание из госслужбы активных, думающих кадров из среднего звена, причем независимо от возраста. Уважающий себя профессионал, тем более из тех, кто действительно болеет "за державу", а таких все меньше, не будет терпеть, и ждать "милости" от очередного временщика-руководителя. Кадры надо беречь, а не относиться как к безликой массе. Что будете делать в этом направлении?

 Александр (Москва)

№ 114

Изменится ли механизм назначения пенсии за выслугу лет государственным служащим в связи с реформированием госслужбы в РФ?

 Артеменко М.М. (Вологда)

№ 113

Приведут ли принимаемые к рассмотрению законы о государственной службе к снижению коррупции, приведут ли они к повышению эффективности гос. служащих?

 Ольга (СПб)

№ 112

Я собираюсь работать служащим Центрального Банка РФ, это орган государственной власти, и мне не совсем понятно, буду ли я, согласно, новым законам о гос. службе являться государственным служащим?

 Игорь (Москва)

№ 111

Сейчас много говорят о реформировании гос. Службы, а каким образом, посредством каких механизмов это будет происходить, и каковы ожидаемые результаты?

 Ирина Георгиевна (Смоленск)

№ 110

Как будет происходить перевод с военной службы на гражданскую?

 Петр Сергеевич (г.Балашиха, Московская обл.)

№ 109

Все говорят о том, что нужно повышать профессионализм чиновников! А как это можно сделать, учитывая, что большинство работников государственных органов люди пожилого возраста, которые не имеют желания чему-то учиться, а молодые не хотят идти на государственную службу из-за низкой оплаты труда?

 Краснин Роман (Москва)

№ 108

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! А, может быть, просто усовершенствовать старый закон о государственной службе, а не принимать новые?

 Андрей (Москва)

№ 107

Дмитрий Анатольевич! Каковы, по Вашему мнению, должны быть формы общественного контроля над чиновниками?

 Евгений Иванович (Череповеч)

№ 106

В законопроекте "О системе государственной службы РФ" не предусмотрены такие виды как дипломатическая и альтернативная служба. Куда они будут относиться?

 Екатерина (Нижний Новгород)

№ 105

Будьте здоровы! Что будет с налоговыми полицейскими? Ведь в МВД переходят только их функции, а материально-техническая база и штатная численность в Комитет по наркотикам (к сожалению, не помню точного названия нового органа)? Неужели эти люди теперь будут вынуждены бороться с оборотом наркотиков, или просто уволиться со службы?

 Германцев Виктор Васильевич (Астрахань)

№ 104

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Отразится ли реформирование государственной службы на пенсионном обеспечении прокурорских работников?

 Татьяна Кутузова (г.Южно-Сахалинск, остров Сахалин)

№ 103

Господин Медведев! Почему бы не замещать должности госслужащих из гласного резерва по максимальной выслуге без каких-либо назначений, согласований и утверждений приказом отдела кадров, а выгонять с должности по заслугам?

 Шевчук Евгений Владимирович (Новосибирск)

№ 102

Куда пойдут служить сотрудники одинаковых отделов ФАПСИ и ФСБ?

 Александр (Ростов - на - Дону)

№ 101

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Насколько соответствуют Конституции и Федеральным Законам РФ последние указы Президента о реформировании ФСНП, ФПС, ФАПСИ? Каковы цели передачи следственных функций ФСНП органам МВД? Почему принято решение о слиянии ФПС с ФСБ? Почему эти решения не приняты по согласованию с Государственной Думой в установленном Конституцией порядке?

 Адель Кильдеев, к.ю.н. (Торонто, Онтарио, Канада)

№ 100

Добрый день, Дмитрий Анатольевич! В последнее время много говорилось и писалось о том, что необходимо уравнять в правах госслужащих и военнослужащих, что, в принципе одно и то же. Начало данной реформы подавляющее большинство военнослужащих порадовать явно не может: повышение денежного довольствия военнослужащих в июле 2002 года с одновременным введением подоходного налога, отменой ряда льгот, самая тяжкая для семейного бюджета кадровых военнослужащих - по оплате коммунальных услуг, а также обещания скорой отмены льготы бесплатного проезда в городском и пригородном, межобластном транспорте уже сейчас заставляет задуматься офицеров и прапорщиков о дальнейшей своей связи с Вооруженными силами. В связи с этим вопросы: какое место в данной реформе закладывается военной службе, как части госслужбы, какие меры предполагаются в части укрепления авторитета военной службы, прежде всего - в экономическом понимании?

 Юрий САРАНЧЁВ (Санкт-Петербург, Россия)

№ 99

Дмитрий Анатольевич, предполагается ли в связи с реформированием госслужбы серьезное повышение заработной платы государственных служащих?

 Ващенко Петр Данилович (город Орел)

№ 98

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Предполагается ли реорганизация налоговых органов? Планируется ли сокращение их численности?

 Группа сотрудников налоговых органов (Курская область)

№ 97

1) Где можно ознакомиться с проектами документов по реформированию государственной службы Российской Федерации? 2) Какие мероприятия в 2003-м году планируются по улучшению кадрового состава гос. службы и совершенствованию системы оплаты труда гос. служащих? 3) Останутся ли в системе гос. службы сотрудники территориальных федеральных органов гос. статистики?

 Иванов Александр Владимирович (Калининград)

№ 96

Здравствуйте! Пожалуйста, прокомментируйте последние кадровые перестановки в силовом блоке. Были упразднены ФАПСИ и ФСНП. Связано ли это с тем, что работа данных ведомств была признана неэффективной? Кому теперь переданы функции ФАПСИ? Об этом ничего пока не сказано. Или все, чем это ведомство занималось последние годы, оказалось никому не нужным и далее продолжаться не будет?

 Анна Федоровна (Москва)

№ 95

Здравствуйте. Всю страну очень взволновали последние перестановки в Правительстве и в силовом блоке. Пожалуйста, прокомментируйте назначение Матвиенко на должность полпреда в Северо-Западный округ. Чем вызвано это назначение?

 Сергей Николаевич (Москва)

№ 94

Как Вы планируете создавать кадровый резерв в системе органов государственной власти?

 Олег (Москва)

№ 93

Дмитрий Анатольевич! Каким образом осуществляется управление и контроль над гос. служащими? Как их можно привлечь к ответственности за ненадлежащие выполнение своих обязанностей?

 Олег (Москва)

№ 92

Согласно проекту закона о гос. службе, будет происходит разделение на гражданскую, военную и правоохранительную службы. А каким образом предполагается осуществление их взаимодействия? Или они будут полностью независимо друг от друга осуществлять свои полномочия?

 Светлана (Москва)

№ 91

На днях утвержден "План действий Правительства Российской Федерации на 2003 год по реализации основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации" (опубликован на сервере ГАРАНТа). Среди задач на 2003 год в области реформирования системы государственного управления названо "создание в органах государственной власти стимулов для улучшения качества исполнения служащими своих функций, повышение их материальной заинтересованности, в том числе путем проведения в ряде органов исполнительной власти экспериментов, связанных с внедрением "бюджетирования по результатам". Расскажите, о чем идет речь, и как это поможет бороться с массовой коррумпированностью чиновников?

 Ю. Степанцов (Москва)

№ 90

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! В какой мере упразднение ФСНП и ФАПСИ соотносится с реформой государственной службы? Какие еще изменения можно ожидать в структуре органов государственной власти?

 Виктор (Москва)

№ 89

Дмитрий Анатольевич, какие средства выделяются на правовое образование чиновников? Просто все мы устали от их правового невежества.

 Юрий (Москва)

№ 88

Дмитрий Анатольевич! Я понимаю, что на все вопросы Вы просто не в состоянии ответить. Скажите, а к Вам можно попасть на личный прием? Конечно же, с предложениями и интересным разговором. Спасибо.

 Камешков Владимир (г. Москва)

№ 87

Не сведется ли реформа к простой перестановке участников процесса и устранению неугодных лиц, как это уже бывало при попытках проведения сокращений штатной численности министерств и ведомств?

 Ольга (Москва)


Стр. 2 из 4 Страницы: << Пред. | 1 | 2 | 3 | 4 | След. >>

Материалы:
Конференция
Список вопросов
Реформа госслужбы
Медведев Д.А.
Администрация Президента РФ
Обзор СМИ
Отчет о конференции:
Фоторепортаж
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Администрация Президента РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации