Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Садовничий Виктор Антонович

Интернет-конференция
Ректора Московского государственного университета
имени М.В. Ломоносова
Садовничего Виктора Антоновича


Полный список вопросов



Вопросы с 54 по 5. Всего задано вопросов: 154.


Стр. 3 из 4 Страницы: << Пред. | 1 | 2 | 3 | 4 | След. >>

№ 54

Виктор Антонович, как Вы считаете, какой уровень обязательного образования необходим гражданину РФ в начале 21 века? Сейчас это 9 классов...

 Владимир Сергеевич (Москва)

№ 53

Известно ли сейчас что-нибудь о порядке проведения вступительных экзаменов в 2004 году, в частности на факультет ВМК? Сохранятся ли олимпиады абитуриентов, вступительные экзамены или уже перейдут на ЕГЭ? Спасибо.

 Галина (Дубна Моск.обл.)

№ 52

Узнала о конференции из объявления на сайте университета. А почему на www.msu.ru так редко обновляются материалы, в отличие, например, от сайтов факультетов?

 Анастасия (Москва)

№ 51

Виктор Антонович, будет ли МГУ восстанавливать детские загородные учреждения? Особенно волнует судьба "Юности".

 Николай (Москва)

№ 50

Виктор Антонович, Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2001 г. N 264 утверждено "Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации". Устав МГУ, насколько мне известно, принят в ноябре 1998 года. Планируется ли, и в какие сроки, приведение Устава МГУ в соответствие с новой редакцией Типового положения?

 Марина Борисовна (Москва)

№ 49

Виктор Антонович, объясните, почему некоторые структурные подразделения МГУ (в частности - факультеты) являются юридическими лицами, ведь это проиворечит Гражданскому кодексу?

 Екатерина Ивановна (Москва)

№ 48

Хотелось бы узнать Ваше мнение по следующей проблеме. Многие выпускники МГУ, в основном "научных" специальностей (физфак,мехмат, химфак и т.п.) после окончания Университета уезжают за границу. Я уважаю их выбор (фундаментальная наука последние лет 10 в загоне). Но получается так, что государство тратит деньги на обучение специалистов, а они начинают работать на другую страну. Что делать?

 Игорь (Москва)

№ 47

Я - выпускник МПГУ им. Ленина. После окончания ВУЗа мне неоднократно звонили из службы статистики моего Университета, спрашивали, работаю ли я по специальности, почему (получив отрицательный ответ). Ведется ли в МГУ подобная работа?

 Игорь (Москва)

№ 46

Здравствуйте Виктор Антонович! Слышал, что должны построить новое здание экономического факультета МГУ. Скажите, пожалуйста, к какому сроку оно будет построено? Заранее благодарен, Олег.

 Олег (Москва)

№ 45

Здравствуйте Виктор Антонович! Я учусь на 1 курсе в Московском Государственном Университете Экономики, Статистики и Информатики. Хочу у Вас спросить: какие условия для перевода на экономический факультет МГУ? Заранее благодарен, Олег.

 Олег (Москва)

№ 44

Уверен, вы удалите мой вопрос, но все-таки попробую его задать: Я слышал о том, что при советской власти существовала установка о неприеме в МГУ абитуриентов-евреев. Была даже специальная негласная "квота" и так называемая система "газовых камер". Как сейчас изменилась ситуация? Я читал в одном уважаемом издании, что у Вас на Западе имидж ректора-антисемита. На это в свое время указывала Washington Post после визита президента Клинтона, укоряя последнего в том, что он приехал к Вам в гости.

 Аркадий (Москва)

№ 43

Виктор Антонович, меня, как выпускника МГУ им. Ломоносова, интересует такой вопрос: сколько наших выпускников в настоящее время находится "у руля" страны (в Правительстве РФ, г. Москвы, в администрации Президента и др.) и помогают ли они в решении проблем, стоящих перед университетом?

 Сергей Викторович (Москва)

№ 42

В МГУ учится много китайских граждан. Проводятся какие-либо мероприятия по профилактике атипичной пневмонии среди данной категории студентов?

 Александр (Самара)

№ 41

Виктор Антонович, как планируется решать проблему с парковкой личных автомобилей студентов на территории университета?

 Марина (МГУ, юрфак)

№ 40

Уважаемый Виктор Антонович! Решается ли в Университете жилищная проблема сотрудников и преподавателей? Особенно важно это решение для молодых семей. Университет сам строит дома или получает муниципальное жилье? В каких районах Москвы и какого качества работники Университета могут получить жилье? Спасибо.

 Арина (г. Москва)

№ 39

Уважаемый Виктор Антонович! Лет 8-9 назад в фойе актового зала Университета проводилась выставка, на которой был представлен план территориального развития МГУ. На плане территория напротив Университета на другой стороне Ломоносовского проспекта отводилась под учебные корпуса, библиотеку, спортивные сооружения, и по-моему, даже общежития. Какова судьба этого плана? Почему этот план не осуществлен и будет ли он осуществлятьсЯ? Является ли строительство фундаментальной библиотеки Университета на Ломоносовском проспекте частичной реализацией этого плана? Инвестором является Университет. Помогает ли город (или еще кто-либо) Университету финансировать этот проект? Выльется ли начало такого строительства в создание университетского городка? Спасибо.

 Арина (г. Москва)

№ 38

Виктор Антонович когда планируется сделать ремонт в секторе "В" общежития главного здания МГУ? Уменьшится ли в следующем году количество китайцев, проживающих в ГЗ?

 Седельникова Анна (Москва)

№ 37

Виктор Антонович! А сколько всего студентов сейчас учится в МГУ вместе с филиалами? На Вашем сайте - цифра более 31000 студентов, а, например, в нашем Оренбургском Государственном университете учится только в головном вузе 21000 студентов, а вместе с филиалами - 42000(!), и это при численности населения города около 600 тысяч! Конечно, трудно сравнивать бывший политех и ведущий ВУЗ страны с почти 250 летней историей... Моя дочь, студентка ОГУ, которая готовится стать специалистом в области антикризисного управления, в этом году защищает диплом и хотела бы продолжить образование и поступить в аспирантуру в МГУ. Куда обращаться, обязателен ли для поступления стаж работы по специальности?

 Ксения Павловна (Оренбург)

№ 36

Уважаемый Виктор Антонович! Держите ли Вы "на пульсе" жизнь и чаяния своих студентов? Отвечают ли современным требованиям и вызовам студентов университетские организации, в частности, студенческие? В каком направлении они развиваются? Насколько лидеры (или руководители?) студенческих организаций понимают эти требования и идут в ногу со своими студентами (ведь это очень важно)? Очень интересно, ответьте, пожалуйста.

 Константин (Усть-Лабинск)

№ 35

Уважаемый Виктор Антонович! Может ли выпускник средней школы, гражданин Узбекистана, при условии успешной сдачи вступительных экзаменов поступить в МГУ на бесплатное обучение?

 Нелли (Ташкент)

№ 34

Виктор Антонович, не кажется ли Вам, что сейчас выпускники школ стараются поступить в любой вуз, уходя от призыва в армию? Министр образования в одном из недавних интервью сказал, что из 1 млн. 350 тысячах выпускников школ прошлого года студентами стали 1 млн. 200 тысяч человек. В то же время ощущается дефицит специалистов массовых рабочих профессий. ПТУ и техникумы перепрофилировались, называются теперь лицеями и колледжами, готовят бакалавров. Стране нужны квалифицированные рабочие кадры, технический, обслуживающий персонал - а вместо этого мы получаем, в большинстве своем, "серую массу" обреченных работать не по специальности, или просто пополнить ряды безработных "специалистов". Уважая Вашу принципиальную позицию по многоим вопросам современного образования, прошу высказаться по обозначенной проблеме.

 Владимир С. (Москва)

№ 33

Виктор Антонович! Скажите пожалуйста,будет ли к 250-летию МГУ награждение преподавателей,сотрудников и учащихся МГУ Правительственными наградами? Ведь многие из них заслуживают за свой вклад в образованиенаград,а многих из них редко вспоминают. Может в юбилей вспомнят?

 Александр (Москва)

№ 32

Виктор Антонович, в МГУ учится очень много студентов-иностранцев. Бывают ли случаи конфликтов на национальной почве между студентами? Как администрация МГУ решает вопросы такого рода? Еще хотелось бы узнать, каков процент иностранных студентов, обучающихся в МГУ? Среди иностранных студентов представители какой страны составляют большинство?

 Екатерина (Москва)

№ 31

Уважаемый Виктор Антонович! Возможно ли открыть филиал Вашего университета в г. Пскове, или Санкт-Петербурге, хотя бы не все факультеты? Заранее спасибо.

 Владислав С. (Псков)

№ 30

Виктор Антонович! Расскажите о развитии дистанционного обучения на факультетах МГУ им. Ломоносова. Как Вы лично относитесь к дистанционному образованию?

 Галина (Москва)

№ 29

За последние 10 лет в МГУ им.М.В. Ломоносова появились новые факультеты: 1992г.- факультет фундаментальной медицины, 1993г.- факультет государственного управления, 2002г. - факультет биоинженерии и биоинформатики и др. Планируется ли ещё в ближайшее время создание новых факультетов и, если да, то каких?

 Светлана (Калининград)

№ 28

Виктор Антонович! У многих Московских университетов обширная сеть филиалов в России и даже за рубежом. А есть филиалы у МГУ им. М.В. Ломоносова?

 Анна Андреевна (Томск)

№ 27

Господин Ректор! Чем закончился скандал с военными, пытавшимися призвать Ваших студентов, есть ли документ, подтверждающий необоснованность действий военкоматов? Мой сын на третьем курсе, будущий бакалавр, что ждет его через год? Месяц назад пришлось относить в военкомат очередную справку, дающую право на отсрочку.

 Анатолий Алексеевич (Люберцы, Моск. обл.)

№ 26

Виктор Антонович, как долго МГУ и другие ВУЗы, дающие фундаментальное образование в области естественных наук будут готовить кадры для "вероятного противника"? Что делается в МГУ, чтобы молодежь, имеющая желание заниматься наукой оставалась в России? Что Вы можете сказать по поводу преемственности среди научно-педагогических кадров, например, на физфаке?

 Михаил (Протвино, М.О.)

№ 25

Уважаемый Виктор Антонович! Имеют ли дети-сироты льготы при поступлении в МГУ им. Ломоносова?

 Валентина Васильевна (Московская область)

№ 24

Виктор Антонович! На каких факультетах МГУ им. Ломоносова нет военной кафедры, и после окончания надо будет служить в качестве рядового?

 Максим (Москва)

№ 23

Уважаемый Виктор Антонович! Объясните, пожалуйста, почему в разных вузах разный размер стипендии (250, 300, 500 руб.)? Даже в одном вузе в разных семестрах платят разные суммы. От чего это зависит? Интересно, какая стипендия в МГУ им. Ломоносова?

 Денис (Москва)

№ 22

Уважаемый Виктор Антонович! В своем Послании к Федеральному собранию Президент Путин озвучил перспективы военной реформы, в частности то, что лица, отслужившие 3 года по контракту должны получить ряд преференций, в том числе, гарантированное право на высшее образование за государственный счет. Не боитесь ли вы, что в связи с этим может радикально измениться ситуация в вузах, когда вне конкурса необходимо будет принимать значительное кол-во бывших военнослужащих? По какому принципу Вы бы организовали реализацию этого положения? Путем введения обязательных квот для военнослужащих на каждый вуз?

 Евгений (Московская область)

№ 21

В последнее время расходы на образование в стране возросли, бюджет резко увеличили, отрасль сделали приоритетной в сфере финансирования - но я, преподаватель политехнического вуза со степенью кандидата наук и 20 летним стажем вынужден работать в двух вузах (один из которых - негосударственный), чтобы обеспечить свои минимальные потребности! Мне 45 лет и я самый молодой преподаватель кафедры, остальные - пенсионеры и люди предпенсионного возраста. Да и техническое оснащение вуза, кроме, может быть, компьютеров, оставляет желать лучшего, да и те приобретены из внебюджетных источников. Как Вы считаете, какие должны быть приоритеты в расходовании бюджетных средств выделенных вузу?

 Вячеслав Михайлович (Омск)

№ 20

Виктор Антонович, какова судьба Национальной доктрины образования, утвержденной Правительством России?

 Алексей (Москва)

№ 19

Уважаемый Виктор Анатольевич! Не планируется лм перенос учебных факультетов МГУ, расположенных на Моховой улице, на Воробьевы горы?

 Маша (Москва)

№ 18

Виктор Антонович, в Москве множество вузов, качество образования в которых давно оставляет желать лучшего, научная работа не ведется... Не кажется ли Вам, что государству сейчас было бы эффекитвнее создать несколько эффективных университетских комплексов на базе ведущих научных школ?

 Сергей (Москва)

№ 17

В ст. 6 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" установлено три ступени высшего профессионального образования: "бакалавр", "дипломированный специалист" и "магистр". Знакомые студенты экономического факультета МГУ им. Ломоносова говорили, что они могут стать только бакалаврами и, если выдержат ещё одни вступительные экзамены, магистрами. Вторая ступень – "дипломированный специалист" - пропущена. Так ли это и почему без дополнительных вступительных экзаменов студент не может стать "дипломированным специалистом"?

 Влад (Москва)

№ 16

Виктор Антонович, значительна часть студентов для того, чтобы учиться вынуждена работать. Отражается ли это обстоятельство на организации учебного процесса? Как при этом обеспечить высокое качество их знаний?

 Светлана (Екатеринбург)

№ 15

Виктор Антонович, расскажите, как решается вопрос трудоустройства выпускников разных факультетов МГУ им. Ломоносова? Многие ли из них уезжают из нашей страны?

 Екатерина (Сочи)

№ 14

Виктор Антонович, расскажите как в МГУ им. Ломоносова реализуется федеральная программа "Создание компьютерных сетей связи и баз данных фундаментальной науки и образования".

 Алексей Владимирович (Н. Новгород)

№ 13

Каково состояние научно-лабораторной базы физического, химического, биологического факультетов МГУ им. Ломоносова? Как в условиях ограниченного финансирования решаются вопросы поддержания и обновления этой базы?

 Виталий (С.-Петербург)

№ 12

Виктор Антонович, расскажите, пожалуйста, как Президент Российского Союза ректоров, о ходе реализации Концепции модернизации отечественного образования.

 Алла Викторовна (Москва)

№ 11

Какую спортивно-оздоровительную базу для преподавателей и студентов имеет в настоящее время МГУ им. Ломоносова? Лагеря в Пицунде ведь уже нет… Построено ли что-то за последнее время?

 Михаил (Курск)

№ 10

Уважаемый Виктор Антонович, не секрет, что заработная плата преподавателей вузов невысока. Как этот фактор сказывается на качестве профессорско-преподавательского состава МГУ им. Ломоносова? Каков возрастной состав преподавателей?

 Валентина Викторовна (Москва)

№ 9

Виктор Антонович, насколько широко на факультетах МГУ им. Ломоносова распространен прием студентов на платной основе? Какова стоимость обучения за год на самых "модных" в наше время факультетах: юридическом и экономическом?

 Виктор (Псков)

№ 8

Уважаемый Виктор Антонович, как Вы относитесь к введению Единого государственного экзамена в школах? Планирует ли МГУ им. Ломоносова поддержать этот эксперимент?

 Татьяна (Московская область)

№ 7

В советское время в МГУ им. Ломоносова обучались студенты со всего Союза, причем существовали квоты у разных республик, даже вступительные экзамены зачастую принимались на местах. Какой сейчас порядок приема иногородних студентов? И, если можно, назовите сколько процентов москвичей и иногородних обучаются в университете.

 Анна (Кызыл)

№ 6

В настоящее время идет строительство нового библиотечного корпуса МГУ им М.В.Ломоносова. Строительство каких новых корпусов университетского комплекса планируется в ближайшее время? Каким станет университетский городок?

 Олег (Москва)

№ 5

Много говорится о модернизации образования, о мерах, направления и пр. и пр., а какой конкретно орган занимается рассмотрением предложений по модернизации российского образования? Хотелось бы узнать координаты.

 Кирилл (Москва)


Стр. 3 из 4 Страницы: << Пред. | 1 | 2 | 3 | 4 | След. >>

Материалы:
Конференция
Список вопросов
Садовничий В.А.
МГУ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
МГУ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации