Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Садовничий Виктор Антонович

Интернет-конференция
Ректора Московского государственного университета
имени М.В. Ломоносова
Садовничего Виктора Антоновича


Полный список вопросов



Вопросы с 104 по 55. Всего задано вопросов: 154.


Стр. 2 из 4 Страницы: << Пред. | 1 | 2 | 3 | 4 | След. >>

№ 104

Существуют ли какие либо льготы для поступления в университет для людей, уже имеющих три высших образования?

 Наталья (Москва)

№ 103

Есть ли в МГУ студенческие строительные отряды?

 Сергей (Москва)

№ 102

Здравствуйте, уважаемый Виктор Антонович! Я учусь на механико-математическом факультете, и мой вопрос, конечно же, про мехмат. А Вы списывали на экзаменах, когда учились на мехмате, если этого не разрешалось делать? Расскажите, пожалуйста, самую интересную, на Ваш взгляд, историю во время обучения на нашем факультете. С уважением, Сергей.

 Сергей (Москва)

№ 101

Можно ли поступить на бюджетную основу в МГУ абитуриенту из стран ближнего зарубежья?

 Анатолий (Караганда)

№ 100

Ведет ли сейчас МГУ строительство жилья для своих сотрудников? К какому году Вы планируете обеспечить жильем всех своих сотрудников?

 Сергей (Москва)

№ 99

Будет ли проводиться зачисление в МГУ по результатам ЕГЭ? Если да, то, на какие факультеты. Спасибо.

 Артем (Омск)

№ 98

Виктор Антонович! Можно ли перевестись в МГУ на бюджетную основу из другого Вуза? Что для этого требуется?

 Николай (Псков)

№ 97

Виктор Антонович! Когда начинаются экзамены на юридический факультет?

 Анна (Калининград)

№ 96

Возможно ли обучение на факультете биоинженерии и биоинформатики как второе высшее образование? Если, да, стоимость обучения? Заранее благодарю за ответ.

 Константин (Москва)

№ 95

Виктор Антонович! Хотелось бы узнать, каких специалистов готовит новый факультет БиБ (биоинженерии и биоинформатики), условия приема на этот факультет?

 Константин (Москва)

№ 94

Как, по Вашему мнению, отразится введение ЕГЭ на общем образовательном уровне средней школы и абитуриентов?

 Сергей (Москва)

№ 93

Уважаемый Виктор Антонович, судя по рецензиям в СМИ на задачи ЕГЭ по химии ("Учит. газета", "Химия в школе", "Школьное обозрение"), эти задачи из года в год составляют некомпетентные люди. Школьники СУНЦ при МГУ смеются над этими задачами, так как знают химию лучше их составителей. Некоторые задачи не имеют ни одного правильного решения, некоторые - несколько. А ведь задания проверяет компьютер, и школьник ничего никому не докажет, и даже не узнает, почему он "не прошел"! По другим предметам, в частности, по литературе, судя по рецензиям, дело обстоит ненамного лучше. Что в этом плане может сделать МГУ, кроме как отказаться у себя от ЕГЭ? Жалко ведь российских школьников!

 Илья (Москва)

№ 92

Виктор Антонович, а как попасть к Вам на прием?

 Николай (Москва)

№ 91

Уважаемый Виктор Антонович! Не кажется ли Вам, что необходимым условием повышения качества преподавания в МГУ является увеличение заработной платы преподавательскому составу хотя бы на уровень 1000$ в месяц? Вместе с тем, увеличив существенно зарплату, можно существенно усилить требования к преподавателям. В частности, только при хорошей заработной плате можно ставить вопрос о дополнительных доходах профессионального преподавательского состава, которые могут приводить к снижению качества преподавания. Сейчас же многие (особенно молодые) преподаватели МГУ вынуждены искать другие источники дохода, чтобы прокормить семью, а это неизбежно приводит к снижению уровня преподавания. Есть ли какие-то мысли и планы действий у руководства МГУ на этот счет?

 Иван (Москва)

№ 90

Виктор Антонович! Я выпускник МГУ этого года и мне интересно, как будет праздноваться день выпускника. Будет ли что-то интересное, или, как и раньше (по словам моих уже закончивших обучение друзей), будет однообразно и скучно? А то будет обидно, ведь окончание лучшего Вуза должно быть праздником. Спасибо.

 Андрей (Москва)

№ 89

Можно ли обучаться параллельно в двух аспирантурах, если исследования носят междисциплинарный характер?

 Владимир (Москва)

№ 88

Правда ли, что победители региональных олимпиад будут приниматься в ВУЗ без конкурса?

 Никита (Москва)

№ 87

Уважаемый Виктор Антонович! Как руководство МГУ относится к введению ЕГЭ? Не считаете ли Вы, что подобная система оценки уровня знаний недавних школьников не обладает качеством объективности и адекватности современным условиям? Тем более что в СМИ широко обсуждался уровень тестовых заданий, которые по сложности во много раз превышают школьную программу. Второй вопрос: Виктор Антонович, когда у юридического факультета появится собственное здание? Оно так необходимо одному из старейших факультетов! Спасибо.

 Александра (Москва)

№ 86

Стратегический вопрос по поводу учебы студентов. Закрыт рынок недалеко от 2го учебного корпуса. Результат: тысячи студентов вынуждены либо покупать еду в магазинах ГЗ по весьма высоким ценам и с огромными очередями, или же куда-то за ней ехать. Считаю, что этот вопрос требует особого рассмотрения, т.к. от этого зависит здоровье студентов!

 Михаил (Москва)

№ 85

Ходят слухи, что теперь в дипломах тех студентов, которые учились на платном отделении, будет делаться отметка об этом. Развейте, пожалуйста, опасения...

 Юлия, 4 курс (Москва)

№ 84

Виктор Антонович, как Вы относитесь к введению ЕГЭ?

 Лена (Москва)

№ 83

Виктор Антонович! В МГУ уже несколько лет существует факультет искусств, но обучение на нем платное. Не планируете ли Вы открыть на этом факультете хотя бы небольшое количество бюджетных мест?

 Евгения (Троицк)

№ 82

Когда обеспечат нормальный доступ в Интернет для студентов, проживающих в общежитии? Спасибо.

 Нижаде Дмитрий Энверович (Москва)

№ 81

Виктор Антонович! Когда планируется обеспечить библиотеки гуманитарных факультетов Интернет или бесплатными компьютерными классами общедоступными для студентов? С учетом загрузки факультетских классов, подготовить реферат буквально негде!

 Сергей (3 курс, Экономфак)

№ 80

Виктор Антонович, а нельзя ли где-нибудь в Интернете опубликовать цифры набора на различные факультеты МГУ: на бюджетные и платные места, с учетом конкурса по местам в общежитиях? Также хотелось бы видеть в динамике, как происходит конкурс абитуриентов (по заявлениям, по зачислению и т.д.).

 Елена Николаевна (Кимры)

№ 79

Можно ли перевестись в МГУ из другого вуза?

 Александр (Москва)

№ 78

Виктор Антонович, не знаю Вас ли надо благодарить за автобус-экспресс от ДАСа до МГУ. Вот только исчез он последнее время куда-то...

 Елена (Москва)

№ 77

Уважаемый Виктор Антонович, не следует ли, на Ваш взгляд, в работе по модернизации учебного процесса в МГУ уделять существенно больше внимания контактам с выпускниками, с целью анализа профиля их профессиональной деятельности, для того чтобы давать студентам Университета главным образом такие знания, которые будут реально востребованы основной частью его выпускников. Речь не идёт о том, чтобы учебный процесс подстраивался под быстро меняющуюся конъюнктуру на рынке труда. Имеется ввиду, что теоретические курсы, читаемые в МГУ, должны отражать специфику работы основной части выпускников, и служить теоретической основой их профессиональной деятельности. В частности, как выпускник мехмата, я могу сказать, что профессиональная деятельность выпускников мехмата в основном связана с новыми информационными технологиями, и теоретические курсы на мехмате, на мой взгляд, должны уделять существенно больше внимания именно этим вопросам (не инженерно-программистским, а фундаментальным математическим концепциям, лежащим в основе новых информационных технологий).

 Андрей (Переславль-Залесский)

№ 76

Не планируется ли уменьшение стоимости обучения в Вашем университете?

 Павел (Озерск (челябинская область))

№ 75

Не могли бы Вы рассказать о целях создания отделения "Информационных технологий" на ВМиК, кем будет выпускник этого отделения? На сайте ВМиК сказано, что только 5 человек высказало желание учиться на этом направлении. Не планируется что-либо изменить, снизить цену обучения? Читал про систему ГИФО, правильно ли я понял - чем лучше я напишу ЕГЭ, тем мне меньше придётся платить за обучение? Относится ли это к МГУ (конкретно ВМиК)? Как Вы думаете, крупные IT-компании заинтересуются в выпускниках "Информационных технологий"? Не могли ли бы Вы привести цифры трудоустроившихся выпускников и студентов ВМиК, их зарплату. Спасибо.

 Павер (Челябинск)

№ 74

Виктор Антонович, во что обошелся косметический ремонт Главного здания МГУ? Какие планы у руководства университета по приведению в порядок других строений? Когда в МГУ будет удобная автостоянка для сотрудников и студентов?

 Алексей (Москва)

№ 73

Сформулируйте, пожалуйста, свою позицию в отношении внедрения дистанционных технологий образования в учебный процесс. Как используются распределенные ресурсы Internet в учебном процессе МГУ?

 Игорь Андреевич (Егорьевск, Московская Обл.)

№ 72

Господин ректор! Расскажите о планах модернизации учебной и научной базы естественных факультетов, о последних приобретениях научного и лабораторного оборудования, ведь не секрет, что современного специалиста подготовить на оборудовании середины прошлого века невозможно!

 Сергей Алексеевич (Екатеринбург)

№ 71

Виктор Антонович! Возможно, многие уже не помнят, но именно Вы возродили старую университетскую традицию отмечания Татьяниного дня, возобновили службы в домовом храме мученицы Татианы... А каково Ваше личное отношение к православию? Какие Вам видятся возможности для открытия теологических специализаций на гуманитарных факультетах МГУ, в связи с утверждением Министерства Образования образовательного стандарта «теология»?

 Михаил Носков (Москва)

№ 70

Виктор Антонович, не подскажите ли, где можно познакомиться с рейтингом ведущих вузов России?

 Алексей (Обнинск)

№ 69

Здравствуйте, Виктор Антонович! Скажите, есть ли статистика по прошлому году - сколько выпускников гуманитарных факультетов МГУ устроились работать по специальности?

 Валентина Ивановна (Краснодар)

№ 68

Уважаемый Виктор Антонович! Мой вопрос касается получения МВА. Я слышал, что программа МВА в МГУ есть, но, к сожалению, не могу найти информацию. Расскажите, пожалуйста, в двух словах о МВА в МГУ и подскажите, где можно найти подробную информацию в интернете или в самом Университете. Спасибо.

 Андрей Никитин (Москва)

№ 67

Виктор Антонович, я живу далеко от Москвы – в Тюмени, на будущий год я заканчиваю школу. Я уже с пятого класса мечтала учиться в МГУ, слежу за конкурсным баллом, стараюсь решать варианты вступительных экзаменов (ВМ и К), общаюсь с теми, кто тоже хотел бы поступить в МГУ. И понимаю, что те, кто живет в Москве, имеют больше шансов учиться в лучшем Вузе страны. Даже если я наберу количество баллов, необходимое для поступления, у меня не будет общежития, а это значит, что я не смогу учиться. А если не наберу, то платное обучение – и вовсе не для меня (меня воспитывает одна мама). Мы опять поставлены в разные условия: провинция - это одна жизнь, Москва – другой мир, на бытие в котором мы имеем ограниченный доступ. К ЕГЭ Вы относитесь отрицательно. Добраться до Москвы, чтобы участвовать в предварительных вступительных мероприятиях – проблема (пропущу массу уроков и финансово накладно). Как же быть нам – уральцам, сибирякам? Может быть, можно увеличить число городов для проведения предварительных вступительных мероприятий? Может быть, можно дать льготы по оплате для провинции? Может быть, можно построить еще общежития? Планирует ли что-нибудь делать в этом направлении МГУ или для МГУ это не очень интересно?

 Главчева Люся (Тюмень)

№ 66

Уважаемый Виктор Антонович. Будут ли приниматься результаты ЕГЭ на факультете ВМиК в этом году?

 Галкина Татьяна (Москва)

№ 65

Виктор Антонович, здравствуйте! В СМИ много и часто говорят о качестве образования в России, что наши специалисты востребованы и конкурентоспособны, если это так, то оно, конечно, замечательно. Однако проблеме доступности образования не придают должного значения. А ведь не для кого не секрет, что у нас уже полно липовых специалистов, у которых кроме диплома нет никаких знаний, просто потому что у родителей есть деньги. А количество бюджетных средств с каждым годом уменьшается - это тоже общеизвестный факт. Как же можно говорить о том, что наше образование "самое", если должной заботы о нем нет?

 Леонид Львович (Мурманск)

№ 64

Уважаемый Виктор Антонович! В прессе не так давно промелькнуло сообщение о том, что в Московском университете воссоздается факультет международных отношений. Чем это вызвано, и если это так, то когда он будет воссоздан? И еще один вопрос. Недавно в МГУ был создан факультет биоинженерии. Каковы его первые успехи? Спасибо.

 Евгений Терехов (Москва)

№ 63

Я оканчиваю Университет на платном отделении. Смогу ли по окончании поступил в аспирантуру на бюджетное отделение (бесплатно)? Университет государственный.

 Константин (Киров)

№ 62

Виктор Антонович! Я аспирантка мехмата ф-та. Но хотела бы получить второе образование на другом факультете. Но, как известно, второе высшее образование платное. У меня нет таких денег. Нет ли для выпускников МГУ льготы при поступлении на другой факультет для получения второго образования?

 Армине (Москва)

№ 61

Я сейчас учусь на платном отделении юридического ф-та МГУ, 3 курс, Можно ли как-то перевестись на бесплатное отделение?

 Дима (Москва)

№ 60

Виктор Антонович! Как Вы собираетесь бороться с коррупцией на Кафедре сухопутных войск Факультета Военного обучения МГУ? Это просто беспредел. Некоторые офицеры берут взятки за экзамен от 150 долларов сша со студентов. А если кто-то не сдал, ставят "неуд." Пожалуйста, наведите порядок. Оценки совершенно необъективные. Я студент 3-го курса юр. фака, но думаю, что взятки берут не только со студентов 3-го курса.

 Лёха (Москва)

№ 59

Виктор Антонович, негосударственные вузы давно стали привычными в системе российского образования. Уже нет той ревности со стороны традиционных, государственных вузов, сложились научные и педагогические коллективы и школы, состоялось несколько выпусков... Вы являетесь президентом Российского Союза ректоров, поэтому вопрос мой касается Вашего взгляда на то, что было наработано за эти годы в негосударственных вузах за прошедшие годы, на положительные и отрицательные тенденции, на образовательные технологии и методы используемые, в частности при дистанционной форме обучения.

 Евгений (Орел)

№ 58

Виктор Антонович! Прокомментируйте вашу позицию по единому государственному экзамену. Чем вызвано ваше негативное отношение к этому нововведению?

 www.baumanka.ru (Москва)

№ 57

Здравствуйте, я студент Современного Гуманитарного Университета Волгоградского Филиала. Меня интересует вопрос, можно ли после окончания данного заведения работать в государственной структуре, если Университет коммерческий?

 Виталий (Волгоград)

№ 56

Здравствуйте! В следующем году я заканчиваю магистратуру геологического факультета. Хотелось бы получить еще и экономическое образование. Могу ли я на бесплатной (конкурсной) основе поступить в магистратуру экономического факультета? Или после законченной магистратуры геологического факультета мне можно поступать только в аспирантуру, а магистратура будет только платной? Вообще прописан ли у нас кодекс законов, касающихся перепоступления, переводов с факультета на факультет? И где можно это узнать?

 Светлана (Москва)

№ 55

Виктор Антонович, Министерство Образования РФ планирует передать в Правительство проект Кодекса РФ об образовании в конце текущего года, с тем, чтобы в 2004 году внести его на рассмотрение Государственной Думы. В то же время, еще не закончено создание системы законодательства об образовании, не приняты многие законы, которые ранее планировала принять Государственная Дума РФ. Среди них закон об общеобразовательной школе, о дошкольном образовании, о профессиональном начальном образовании и другие. Какова на Ваш взгляд должна быть стратегия развития законодательства об образовании: принятие Кодекса или в первую очередь необходимо принять недостающие законы, а затем принимать Кодекс на их основе?

 Леонид Михайлович (Саратов)


Стр. 2 из 4 Страницы: << Пред. | 1 | 2 | 3 | 4 | След. >>

Материалы:
Конференция
Список вопросов
Садовничий В.А.
МГУ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
МГУ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации