Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Репортаж о посещении Г.И. Букаевым
Центра Информационных Технологий МГУ


14/11/2001

Успех экономических и налоговых реформ в России сегодня зависит не только от властных структур, но и от того, как работает каждая организация, предприятие, фирма, гражданин. Эффективность их работы во многом зависит от уровня используемых компьютерных технологий.

Прибытие Г.И. Букаева в  ЦИТ
Прибытие Г.И. Букаева в ЦИТ. "В стенах этого здания работает более 600 человек. Средний возраст сотрудников компании "Гарант" 27 лет, большинство из них - выпускники МГУ им. Ломоносова"

Именно поэтому сегодня в созданном по последнему слову техники Центре информационных технологий проходит интернет-конференция Министра Российской Федерации по налогам и сборам Геннадия Ивановича Букаева "Реформа налоговой системы в России", которую совместно с МНС России проводят компании "Гарант-Интернет", "Гарант", "Рамблер" и журнал "Законодательство". Конференция предоставляет каждому гражданину России, вне зависимости от его социального положения и места жительства, редкую возможность - задать в течение недели через интернет свой вопрос Министру без посредников и получить ответ в течение сегодняшнего дня на той же странице в интернете. Это стало возможно благодаря высочайшему уровню информационных технологий, повышающих эффективность работы российских предприятий и открывающих перед ними новые возможности.

Никто не знает точно, сколько российских специалистов трудятся сегодня в исследовательских лабораториях и в информационных компаниях на Западе. Однако совершенно точно известно, что 1500 студентов и аспирантов МГУ работают в университетском Научном парке на Воробьевых горах. Главная идея научных парков - концентрация в одном месте специалистов, информационных и материальных ресурсов - давно показала высокую результативность в странах Запада. Созданный в 1992 году Научный парк МГУ позволил молодым ученым и студентам коммерчески реализовать проекты в области высоких технологий, не покидая территорию университета. Создание этого и подобных научных центров способно реально уменьшить "утечку мозгов" из России. В 1999 году на территории Научного парка МГУ был создан Центр информационных технологий. Центр создан благодаря совместным усилиям государства и бизнеса.

Министр знакомится с работой юридического отдела Гарант
Г.И. Букаев знакомится с работой Юридического отдела: "В отделе 70 юристов - одному юристу для того, чтобы провести юридическую обработку всего информационного банка СПС ГАРАНТ потребовалось бы 260 лет непрерывной работы. Если распечатать все документы из СПС ГАРАНТ - получится стопка высотой с 48 этажный дом. Еженедельно подключается: 500 новых документов, 200 претерпевают изменения".

Компании, работающие в Центре информационных технологий и Научном парке, специализируются в области телекоммуникаций, компьютерных систем, лазерной технологии, биотехнологий, экологии. Одно из главных направлений деятельности - информационные технологии.

В здании Центра работают несколько российских высокотехнологичных компаний, самые крупные и известные - это "Гарант" и "Рамблер", которые принимают участие в сегодняшней интернет-конференции.

Компания "Гарант-Интернет", участник группы компаний ГАРАНТ, специализируется на разработке Интернет-решений для органов государственной власти и управления Российской Федерации.

Более 10 лет назад выпускниками МГУ была создана фирма "Гарант", специализирующаяся на производстве, распространении и обслуживании правовых справочных систем. Сейчас это одна из крупнейших российских информационных компаний. Миссия компании "Гарант" - удовлетворение потребности общества в правовой информации с помощью передовых компьютерных технологий. Направление деятельности - производство и поддержка компьютерной правовой системы ГАРАНТ, информационно-правовое обслуживание предприятий, общественных объединений и организаций. Компания имеет 230 представительств в 120 городах России. Информационные ресурсы компании "Гарант" - более 700 000 документов.

Г.И. Букаев знакомится с технологическим циклом Гарант
Г.И. Букаев знакомится с технологическим циклом Гарант: "В круглосуточном режиме ведется запись на 5-и серверах с общим объемом данных 500 Гигабайт на 20-ти компьютерах. Две рабочие смены в рабочие дни, три - в выходные дни. На практике пишется более 1 000 вариантов комплектов от минимального до максимального".

Пример компании "Гарант" демонстрирует социальный эффект деятельности российских информационных компаний. Распространение правовой информации - это реальный вклад строительство правового государства. Благодаря "Гаранту" высказывание классика о том, что "строгость российских законов" смягчается необязательностью их исполнения" теряет актуальность: в практику российского менеджера, работающего в офисе крупного банка в Москве или на малом предприятии в Сибири, входит ежедневное обращение к нормативным документам.

"Благодаря тесному сотрудничеству с органами власти и управления нам удается реально обеспечивать граждан России правовой информацией", - говорит директор "Гаранта" Дмитрий Першеев. Подобный результат стал возможным благодаря совместным интеллектуальным усилиям программистов, инженеров, юристов - в "Гаранте" трудятся выпускники нескольких факультетов МГУ.

Г.И. Букаев в офисе Рамблера
Г.И. Букаев в офисе "Рамблера".

История компании "Рамблер" тоже началась 10 лет назад с появления команды единомышленников. В 1996 году был запущен в эксплуатацию поисковый механизм Rambler.ru, который первым из российских поисковых систем был включен в стандартные возможности Internet Explorer компании Microsoft. В феврале 1997 года начала работать рейтинговая система Rambler's Top100, которая с первых дней существования и по сей день считается лучшим классификатором российского Интернета и пользуется репутацией независимого арбитра российского интернет-рынка. Спустя 3 года, 7 марта 2000 года, был зафиксирован миллиардный посетитель страниц, зарегистрированных в рейтинге, а осенью - миллионный пользователь почты Рамблера.

С 1998 года ресурсы Рамблера - наиболее посещаемые в России, о чем свидетельствуют данные исследовательских компаний Gallup Media и КОМКОН-2.

С начала 2000 года Рамблер активно развивается, расширяя количество сервисов и информационных ресурсов.

Рамблер - единственный в российском Интернете портал, объединивший поисковую систему, рейтинг-классификатор, а также ряд бесплатных сервисов и информационных проектов. Ресурсы портала регистрируют ежесуточно более 3,5 млн. посещений, а ежемесячная аудитория Рамблера составляет 60-70% всех пользователей Рунета.

Таким образом, потенциально именно такая внушительная аудитория будет сегодня у проводимой интернет-конференции Министра Российской Федерации по налогам и сборам Геннадия Ивановича Букаева, которую совместно с МНС России проводят компании "Гарант-Интернет", "Гарант", "Рамблер" и журнал "Законодательство".

Как уже было заявлено, тема сегодняшней интернет-конференции: "Реформа налоговой системы в России": Каким образом Министерство Российской Федерации по налогам и сборам осуществляет налоговую политику государства? Как собираются налоги в текущем году и что ждет налогоплательщика в ближайшем будущем? Проведение налоговой реформы, в первую очередь, ассоциируется с введением в действие Налогового Кодекса и общей реформой налогового законодательства Российской Федерации - правильно ли это?

Интернет конференция началась, к ее началу было получено более 400 вопросов со всей России. Министр Российской Федерации по налогам и сборам Г.И. Букаев приступил к ответам на них
Интернет конференция началась, получено более 400 вопросов со всей России. Министр Российской Федерации по налогам и сборам Г.И. Букаев приступил к ответам на них.

Именно эти, а также многие другие вопросы, будут обсуждаться на сегодняшней интернет-конференции.

Интернет конференция началась. Получено более 400 вопросов со всей России. Министр Российской Федерации по налогам и сборам Г.И. Букаев приступил к ответам на них.

Ответы на них очень важны и интересны не только для руководителей и менеджеров разного уровня, финансистов и юристов, но и для рядовых граждан - ведь если в государстве проведены необходимые реформы, исправно собирают налоги, значит политическая ситуация стабильна, а экономика развивается успешно.

Материалы:
Биография Букаева Г.И.
Налоговый кодекс РФ
МНС России
Интернет-конференция МНС России по применению главы 25 НК
Отчет о конференции:   
Стенограмма конференции
Поступившие вопросы
Ответы специалистов МНС России на вопросы
Репортаж
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Ответы специалистов МНС на вопросы
МНС России
Гарант-Интернет
НПП Гарант-Сервис
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации