Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Азаров Юрий Федорович

Интернет-конференция
статс-секретаря – заместителя председателя Государственного таможенного комитета Российской Федерации
Азарова Юрия Федоровича

Обзор публикаций СМИ


ПЕРЕД ВНЕСЕНИЕМ ПОПРАВОК В НОВЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС РФ НУЖНО "ПОПРОБОВАТЬ" ЕГО В ДЕЙСТВИИ - МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

* РОССИЯ * ТАМОЖНЯ * КОДЕКС * АПРОБАЦИЯ *

МОСКВА, 1 октября. /Корр. РИА "Новости"/. Перед внесением поправок в новый Таможенный кодекс РФ /ТК/ необходима его тщательная апробация. Такое мнение единодушно высказывают эксперты в преддверии 1 января 2004 года - даты вступления кодекса в силу.

Так, в ходе недавнего посещения таможенного поста "Бородкинский", где проходит эксперимент по внедрению в практику отдельных положений нового ТК, глава Государственного таможенного комитета Михаил Ванин заявил, что начинать работу по внесению поправок в кодекс следует не ранее, чем через полгода после его вступления в силу. "Мы должны спокойно посмотреть, как минимум, полгода, где у нас "сбоит" и только тогда начать работу по изменению", - сказал Михаил Ванин, добавив, что необходимо исследовать все новые возможности, которые предоставляют для работы новый ТК.

Такого же мнения придерживается и замглавы ГТК Юрий Азаров. "Никто не может сказать, что мы создали нечто такое совершенное, что вообще изменений быть не может", - заявил он в ходе недавней интернет-пресс-конфереции в столице. Поэтому Азаров не исключил, что изменения могут быть, однако высказал мнение, что до 1 января 2004 года корректировок кодекса не будет. "Мы будем вести тщательнейший мониторинг его применения", - отметил Азаров, отметив, что это поможет при возможном внесении таких изменений после 1 января.

С этим согласен и глава подкомитета Госдумы по таможенной политике Валерий Драганов. На пресс-конференции в Москве он сообщил журналистам, что с 1 января планируется проведение мониторинга правоприменения нового ТК. По его словам, в этом мониторинге будут участвовать депутаты, представители правительства, а также независимые эксперты, в том числе практикующие адвокаты, бизнесмены и журналисты. При этом Драганов добавил, что одной из целей проекта будет исследование ситуации, складывающейся непосредственно в таможенных органах - правоприменителях нового кодекса.

Вместе с тем, большинство экспертов - и руководство ГТК РФ, и компетентные представители Госдумы, и бизнес-круги - сходятся в том, что таможенные органы вполне готовы к работе в новых условиях после 1 января. Единодушно говоря о "прозрачности" нового ТК, они отмечают, что кодекс основывается на принципе "прямого действия". По их мнению, это исключит бюрократизацию процедуры таможенного контроля, как это происходит, когда положения закона "расшифровываются" в многочисленных ведомственных распоряжениях.

Специалисты отмечают, что в нормах нового кодекса содержится принципиальное отличие от ныне действующего - отход от жесткого администрирования. "Кодекс сделал принципиальный поворот к большему учету интересов участников внешнеторговой деятельности, к либерализации таможенного регулирования",- заявил Юрий Азаров. Такого же мнения придерживается и Валерий Драганов. "Надеюсь, что в связи с введением Таможенного кодекса в 2004 году положение бизнеса улучшится, поскольку государство не утратит своих функций по администрированию, при этом в бюджет денег будет поступать больше, а отношение между бизнесом и государством станет гораздо прозрачнее, уважительнее и эффективнее", - сказал глава подкомитета Госдумы по таможенной политике.



РИА "Новости"
01/10/2003 20:09:00

Оригинал материала
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Таможенный кодекс
Азаров Ю.Ф.
ГТК России
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ГТК  России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации