Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Азаров Юрий Федорович

Интернет-конференция
статс-секретаря – заместителя председателя Государственного таможенного комитета Российской Федерации
Азарова Юрия Федоровича

Обзор публикаций СМИ


СО СТОЛА ПРЕМЬЕРА: Кодекс таможенника

Сегодня правительство определит, как поступить с "сырым" Таможенным кодексом, который должен вступить в силу с 1 января. В своем докладе к заседанию правительства Государственный таможенный комитет (ГТК) доложит кабинету об отмене "излишних административных барьеров" в новом кодексе. Однако на практике таможенники не только не спешат расставаться со своими полномочиями, но и просят у правительства новых.

Новый Таможенный кодекс принят весной этого года. С 1 января 2004 г. он должен заменить действующее таможенное законодательство, насчитывающее, кроме старого кодекса, еще около 3500 нормативных актов ГТК. В докладе к заседанию правительства таможенники констатируют, что "новая редакция ТК качественно меняет характер взаимодействия таможенных органов с бизнесом" - в основу взаимодействия теперь положен "принцип сотрудничества в форме официальных консультаций". Перед введением кодекса в действие таможенники, по их уверениям, проводят "ревизию и отмену ведомственных актов, предусматривающих излишние административные барьеры в сфере внешнеэкономической деятельности". Из необходимых 18 постановлений правительства и 77 нормативных актов ГТК таможенники уже подготовили девять проектов постановлений и зарегистрировали в Минюсте три приказа.

Правда, ни представители бизнеса, ни другие чиновники пока не почувствовали особого либерализма в действиях таможни. Например, согласно имеющемуся в распоряжении "Ведомостей" письму первого зампредседателя ГТК Леонида Лозбенко, со следующего года таможенники будут рассматривать брокеров не просто как посредников в отношениях между участниками ВЭД и таможенными органами, а как "финансовых гарантов" и даже "налоговых агентов по вопросам уплаты таможенных платежей". На этом основании ГТК отказывается менять положение ТК, по которому брокеры для продолжения своей деятельности после 1 января обязаны внести на счета таможни депозит в 50 млн руб. "Все сейчас заняты поиском обходных путей [для работы], - говорит брокер, просивший не указывать его имени в печати. - Потому что иначе в стране останутся единицы [из компаний-брокеров] - самые крупные или приближенные к ГТК".

ГТК хочет оставить за собой и право ограничить места декларирования товаров, в том числе при импорте или экспорте "товаров, в отношении которых зафиксированы частные случаи нарушения таможенного законодательства". Перечень таких товаров ни в ТК, ни в уже утвержденном приказе ГТК о местах декларирования не приводится. Чиновник Минэкономразвития говорит, что в черный перечень может попасть фактически любой товар. Формально импортер сможет подать декларацию в любой таможенный пункт, который затем будет обязан переправить ее к нужному "месту декларирования". "Но таможенник всегда найдет способ, чтобы не принять декларацию или, приняв, так провести оформление, чтобы декларант не один месяц обивал пороги, требуя возврата своих денег ", - говорит эксперт брокерской компании "Калининградвнештранс" Алексей Зернов.

Челночную торговлю ГТК предлагает ограничить более существенно. На днях комитет отправил на согласование проект правительственного постановления, согласно которому с нового года физлица смогут беспошлинно ввозить не больше 30 кг товара (сейчас - 50 кг) , при этом алкоголя - не больше 2 л, а сигарет - не больше 400 штук.

Как явствует из доклада, нынешних полномочий таможенникам не хватает. Председатель комитета Михаил Ванин попросит сегодня у правительства предоставить ГТК право проведения неотложных следственных действий (сейчас его имеют лишь МВД и ФСБ). Кроме того, таможенники предлагают поправку в ТК, по которой декларирование различных товаров под одним кодом ТН ВЭД будет возможно только с разрешения таможенного органа. По мнению чиновника Минэкономразвития, это не решит проблемы с импортом под "чужими" кодами: "Лишний инструмент для коррупции не восстановит нормальную систему внешнеторговой статистики, которую фактически хоронит новая система декларирования". Зато у ГТК пока нет идей о том, как привести согласно сентябрьскому поручению вице-премьера Алексея Кудрина нормы нового Таможенного кодекса в соответствие с правилами ВТО.

Летом министр экономического развития Герман Греф информировал премьер-министра Михаила Касьянова о многочисленных недостатках нового кодекса. Минэкономразвития даже предлагало "отодвинуть" введение ТК в действие на 1 января 2005 г. Но теперь идея отсрочки похоронена. "Никто не хочет открыто признать, что приняли не то", - поясняет источник в Минэкономразвития. А по словам высокопоставленного чиновника в аппарате правительства, до конца года Белый дом даже не собирается инициировать поправки в ТК, которые могли бы устранить самые вопиющие недочеты документа. "Если сейчас внести поправки в кодекс, то депутаты накануне выборов такого напринимают, что он просто не заработает", - убежден чиновник.



Анастасия Онегина Александр Беккер, Ведомости 02 октября 2003, Ведомости (online)
02/10/2003

Оригинал материала
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Таможенный кодекс
Азаров Ю.Ф.
ГТК России
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ГТК  России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации