Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Азаров Юрий Федорович

Интернет-конференция
статс-секретаря – заместителя председателя Государственного таможенного комитета Российской Федерации
Азарова Юрия Федоровича

Обзор публикаций СМИ


Народный контроль для ГТК

За применением нового Таможенного кодекса будут следить адвокаты и журналисты

Вступление в силу нового Таможенного кодекса (ТК) с 1 января 2004 года может быть отложено. Это произойдет, если правительство внесет на рассмотрение в осеннюю сессию Госдумы новые поправки в кодекс. В этом случае депутаты, занятые принятием бюджета, просто не успеют их рассмотреть. Об угрозе отсрочки введения нового порядка таможенных процедур говорил вчера на пресс-конференции зампредседателя комитета по бюджету и налогам Госдумы Валерий Драганов. Он не против собственно поправок, но считает, что их надо принимать уже в январе-феврале, «если с применением кодекса возникнут какие-то проблемы».

Правительство обнаружило в Таможенном кодексе нестыковки в сентябре, спустя несколько месяцев после его утверждения. Вдруг выяснилось, что некоторые положения документа создают проблемы для российских переговорщиков с ВТО. Министр экономического развития Герман Греф направил в правительство письмо, где утверждал, что одна из глав кодекса противоречит Соглашению по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС). Это заметили зарубежные переговорщики и потребовали внесения в кодекс новых поправок. Им не понравилось, что по нормам кодекса правообладатель для защиты своей интеллектуальной собственности должен предоставить ГТК страховое свидетельство на полмиллиона рублей и зарегистрировать свою собственность в реестре. Если эти требования не выполнить, то таможня не станет препятствовать проникновению в Россию контрафактной продукции. Вице-премьер Алексей Кудрин, убежденный такими доводами, поручил срочно привести кодекс в соответствие с нормами ТРИПС.

Помимо обращения Германа Грефа к г-ну Кудрину глава МЭРТ направил письмо премьеру Михаилу Касьянову, в котором содержались опасения за фискальную составляющую нового кодекса. Премьер поручил Минэкономразвития разобраться и с этой проблемой.

Депутаты же уверены, что срочно подготовить необходимые поправки не представляется возможным. Тем более что, по убеждению г-на Драганова, новый кодекс соответствует международным нормам. «Задача защиты интеллектуальной собственности решается новым Таможенным кодексом России лучше, чем в таможенных кодексах других стран», -- сказал он. С точки зрения собираемости таможенных платежей новый кодекс «не представляет угрозы российской экономике», уверен парламентарий.

Что касается опасений по собираемости платежей в бюджет, то они, по словам Валерия Драганова, могли возникнуть в связи с тем, что в ходе подготовки нового кодекса определение таможенных сборов, их перечня и плательщиков прописано не было. Тогда решили зафиксировать эти понятия в отдельной главе второй части Налогового кодекса, но в настоящее время ее принятие отложено. В связи с этим зампред комитета Госдумы отметил, что в целях устранения правового пробела было принято решение включить в законопроект о федеральном бюджете на 2004 год отдельную статью, устраняющую это противоречие. Иными словами, таможенные сборы будут уплачиваться по старому порядку. А чтобы никто не сомневался в том, что новый кодекс будет прозрачнее старого, прямо с 1 января 2004 года будет начат мониторинг его правоприменения. Как говорит г-н Драганов, в мониторинге смогут участвовать не только депутаты и правительство, но и независимые эксперты: практикующие адвокаты, люди от бизнеса и пресса. Предполагается, что участники мониторинга будут оценивать последствия вступления в силу кодекса по следующим параметрам: масштабы возможной коррупции, эффективность бизнеса, наполнение казны, скорость движения товаров через границу, соответствие международным нормам, изменения в инвестиционной среде, атмосфера в таможенных органах. Раз в квартал будут проходить конференции по изучению результатов мониторинга.

Ирина СКЛЯРОВА, N°182, Время Новостей (online)
30/09/2003

Оригинал материала
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Таможенный кодекс
Азаров Ю.Ф.
ГТК России
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ГТК  России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации