Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Азаров Юрий Федорович

Интернет-конференция
статс-секретаря – заместителя председателя Государственного таможенного комитета Российской Федерации
Азарова Юрия Федоровича

Обзор публикаций СМИ


ГТК намерен узнать, что делается в вотчине

ГТК накануне представил общественности новый проект по развитию информационных технологий на таможенных пунктах. Как заверяют в ГТК, эффект от этого проекта таможенные органы и представители бизнес - сообщества смогут прочувствовать уже начиная со следующего года.

Как уверяют в ГТК, к 2008 году таможенная служба России станет одной из самых лучших в мире. По его словам, именно такой станет наша таможня после внедрения новых информационных технологий. "В таможне все должно быть ясно и открыто", - заявил первый заместитель председателя ГТК Леонид Лозбенко. Информационный проект целиком сориентирован на пока еще не вступивший в силу Таможенный кодекс и будет реализован в период с 2004 года по 2008 год. В соответствии с ним, таможенные пункты оснащаются системами информатизации, позволяющей им обмениваться данными между собой, с ГТК, с дилерами, поставщиками, единой базой данных по пропускным пунктам (которую пока только предусматривается создать).

Помимо этого, к 2008 году в ведении каждого таможенного управления планируется создать досмотровый комплекс, аналогичный сканирующему устройству в аэропортах. Он будет использоваться, по словам Лозбенко, для определения, даже через металлические стенки, содержимого контейнера. "Налаженный электронный документооброт в совокупности с таким комплексом поможет не только ускорить процесс выпуска товаров, но и сделает нашу работу более эффективной", - считает Лозбенко. Он отметил, что для бизнеса это будет тоже выгодно, так как снизятся издержки из-за простоев. "Унификация документооборота по всем таможням исключит возникновение различного рода несогласованности между таможенниками и бизнесом", - уверил первый зампред. Он также обратил внимание на то, что вмешательство каждого отдельного конкретного таможенника в процедуру контроля минимально, так как предусматривает лишь работу компьютера и ГНИВЦ. Именно на этот проект Всемирный банк выделяет кредит в размере $140 млн.

Пилотный проект по открытию на российских границах таких "зеленых" коридоров уже был воспринят с одобрением в Швеции и Финляндии. Заннтересованность, в связи с этими переменами, по сообщению ГТК, проявили Германия, Польша, Украина, Казахстан. Это убедило отечественных таможенников, что конкуренция за право работы на российском рынке будет усиливаться, пояснил в беседе с БПИ Леонид Лозбенко.

Между тем, согласно официальной информации ГТК, в рамках проекта предполагается к 2008 году довести расхождение между показателями экспорта из ЕС в Россию и импорта России из ЕС до 10%. О том, какие показатели существуют на данный момент полковник таможенной службы, заместитель начальника Службы взаимодействия со СМИ Сергей Омельченко в беседе с корреспондентом БПИ деликатно умолчал. По оценкам экспертов, расхожение между декларируемой стоимостью экспорта и импорта составляет более чем полтора раза. По данным информационно-аналитической системы "Мониторинг-Анализ", на разных таможнях растаможивание одних и тех же товаров проводится с разницей в 3-4 раза.

"Когда будет введен единообразный документооборот, проблем вообще не будет, - заявил Омельченко БПИ, - и об этом говорить никто не станет". По его словам, нынешняя ситуация в большой степени связана с различиями к подходами и расчетам, которыми пользуются не только у нас, в каждой отдельном таможенном управлении, но и в других странах. Он также отметил, что заявленные 10% разницы предусмотрены лишь на переходный период. В ГТК полагают, что сейчас разница "незначительна", а в перспективе ее не будет совсем.

По твердому убеждению чиновников ведомственного комитета, вести речь о каких-либо злоупотреблениях на таможенных пунктах вести "некорректо", поэтому вопрос о "сером" импорте рассматривается только как нарушения, допускаемые бизнесом – посредническими фирмами и "серыми" брокерами. Вполне логично предположить, что раз такой проблемы как процветание коррупционных схем растаможивания для ГТК не существует, решать ее Комитету ни к чему. Вместе с тем, таможенные органы стремятся получить как можно больше полномочий по борьбе с "серыми" импортерами и прочими нарушителями таможенных процедур.

Как сообщил БПИ исполняющий обязанность замначальника управления ГТК по тарифному и нетарифному регулированию Сергей Шурыгин, после принятия ГТК в Думу были внесены соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Эти поправки закрепляют за Таможенным комитетом право составлять протоколы о правонарушениях и отправлять их в правоохранительные органы. Как надеются в Комитете, поправки могут быть приняты уже весной следующего года.

"Для нас очень важно, чтобы мы могли не только контролировать выполнение законов, - заметил на конференции Леонид Лозбенко, - но и применять санкции к нарушителям правопорядка". Как отметил в беседе с корреспондентом БПИ Сергей Шурыгин, новый Таможенный кодекс предусматривает, что ГТК должен выполнять роль не только надзирателя, но и выполнять правоохранительные функции. Между тем, по мнению экспертов Института финансовых исследований, подобное положение противоречит Киотской конвенции, на которую, на словах, ориентируются в ГТК.

В свою очередь, ГТК будет настаивать на том, чтобы введение нового кодекса состоялось в установленные сроки. Как подтвердили БПИ в Минэкономразвития, это ведомство совместно с Минфином пытаются добиться отсрочки вступления нового кодекса "ввиду экономической нецелесообразности некоторых положений". Однако, по словам Шурыгина, таможенники считают Кодекс приемлемым и будет настаивать на его введении. "Основные пробелы таможенного законодательства учтены в принятом варианте", - подчеркнул Шпагин. В первую очередь, он имеет в виду проблему "серого" импорта, к которой относятся и контрафактная продукция, и товары, ввозимые с иными нарушениями таможенных процедур.

По оценкам экспертов Высшей школы экономики, доля "серого" импорта сократилась в период за 1999-2003 гг. По данным специалистов ВШЭ, если в 1999 году потери бюджета на таможенных постах составили $1 млрд, то в настоящее время потери не превышают $0,6 млрд в год. "Прежде всего, это связано с активными действиями ГТК, который работает совместно с представителями бизнеса", - считают в ВШЭ.

Какова будет ситуация после внедрения высоких технологий и принятия Таможенного кодекса, эксперты и чиновники ГТК прогнозировать не берутся. "Это будет зависеть от многих факторов, от общей экономической ситуации в стране, в частности, - заметил в беседе с БПИ член экспертной группы ГТК по разработке нового Кодекса, менеджер по проектам отдела корпоративных отношений Константин Райнот, - Но если государство закопается в недоработках и мелочах, бизнес не получит полноценного Кодекса еще долго".

БПИ
24/09/2003 22:22:00

Оригинал материала
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Таможенный кодекс
Азаров Ю.Ф.
ГТК России
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ГТК  России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации