Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Азаров Юрий Федорович

Интернет-конференция
статс-секретаря – заместителя председателя Государственного таможенного комитета Российской Федерации
Азарова Юрия Федоровича

Обзор публикаций СМИ


Таможенный кодекс пересматривать не будут

Новый Таможенный кодекс России еще не начал работать (вступает в действие с 1 января), но, чем ближе этот срок, тем более массированной критике он подвергается. Правительству РФ пришлось даже собрать специальное совещание. И можно предположить, что именно кодекс станет главной мишенью, когда 2 октября председатель ГТК Михаил Ванин будет отчитываться перед кабинетом министров о деятельности таможни.
Чем вызвана атака на кодекс спустя полгода после его официального принятия и насколько оправданны выдвигаемые против него обвинения? Прокомментировать ситуацию "РГ" попросила статс-секретаря - заместителя председателя ГТК России Юрия АЗАРОВА.

- Юрий Федорович, утверждают, что новый Таможенный кодекс нанесет ущерб доходам бюджета.

- Я несколько удивлен, что эти обвинения звучат сейчас, а не тогда, когда кодекс принимался. Все заинтересованные могли прочесть его проект и внести свои предложения.
Но часто недопонимание происходит оттого, что документ многими еще до конца не осмыслен. В самой таможенной службе понимают, что придется многое менять в работе. Новый кодекс предполагает не столько административное, сколько экономическое регулирование в сфере таможенного дела. И впредь таможенникам предстоит использовать в основном экономические рычаги. Этот Таможенный кодекс должен не нанести ущерб экономике России, а принести ей пользу за счет упрощения таможенных процедур и ускорения движения товаров. Эта самая главная цель и ставилась разработчиками. А то, что и мы, и Минэкономразвития, и Минфин просчитываем все возможные экономические последствия - это нормально.

- Есть мнение, что, когда кодекс вступит в силу, российский бюджет лишится не менее 15 миллиардов рублей.

- Не знаю, откуда взялась именно такая цифра. Но могу предположить, что речь идет прежде всего о сборах за таможенное оформление, которые сегодня все платят, а в новом кодексе они не прописаны.
Сегодня эти сборы имеют у нас фактически статус налога: мы берем 0,15 процента от таможенной стоимости товаров. Такого уже давно нет в цивилизованных странах, и нас резко критикуют за это наши партнеры, в том числе и на переговорах по вступлению в ВТО.
Поэтому, когда проект кодекса обсуждали в Правительстве, было решено, что сборы не должны превышать фактических расходов на таможенное оформление. А в Госдуме этот пункт вообще исключили, сделав вывод, что это не предмет таможенного законодательства. Это сфера действия Налогового кодекса или законодательства о госпошлине.
Тем не менее содержание таможенной службы стоит около 3,5 миллиарда рублей в год, и эти деньги бюджет откуда-то должен брать. Пока найдено промежуточное решение: в течение будущего года мы будем действовать по-старому и одновременно вместе с Минфином и Минэкономразвития искать грамотное решение этой проблемы. Однако могу сказать заранее, что новый платеж, как бы он ни был в конечном итоге назван, будет намного ниже: сегодня сумма сборов составляет не 3,5, а 10-12 миллиардов в год. Мы убеждены, что разницу бюджету компенсирует возросший внешнеторговый оборот. Поэтому обвинения разработчикам кодекса в нанесении ущерба бюджету, мягко говоря, несостоятельны.

- А зачем кодекс дает такие поблажки экспортерам энергоресурсов? Для них таможенная пошлина уменьшается чуть ли не вдвое...

- Пошлина останется прежней. Изменится система ее взимания. Сейчас они платят ее, что называется, вперед. Однако после того, как энергоресурсы реально поступают за границу, нам почти всегда приходится проводить сложные перерасчеты и возвращать им часть средств. А как возвращаются средства в Россию, вам рассказывать не надо. Согласно новому кодексу вперед нужно будет платить половину. А остальное доплачивать уже по факту. Но это никакого ущерба бюджету не наносит. Сумма та же, а расчеты упрощаются.

- Зато к тем, кто подвизается в околотаможенной сфере (таможенным брокерам, владельцам таможенных складов), новый кодекс весьма суров. Он требует очень больших сумм обеспечения за право работать с таможней. От брокеров, к примеру, требуют 50 миллионов рублей за 5-летний срок работы. Такие деньги мало у кого есть, особенно в провинции. И очень болезненно изымать их из оборота и класть на депозит.

- Совсем не обязательно действовать именно так. Кодекс предусматривает разные варианты: и банковскую гарантию, и залог имущества, и поручительство. К тому же жесткие требования оправдываются дополнительными возможностями, которые с 1 января получат таможенные брокеры. Они и сами смогут выступать поручителями.

- Утверждают, что новым Таможенным кодексом недовольна Всемирная торговая организация. И что он - одна из причин, по которым наши переговоры о вступлении в ВТО буксуют.

- Тот, кто это утверждает, не разбирается в сути вопроса. Все как раз наоборот: вступлению в ВТО мешал старый кодекс. Новый написан в соответствии с мировыми стандартами. Более того: работа над ним проходила под неусыпным вниманием экспертов ВТО. Они вообще отслеживают каждый документ, вышедший из стен ГТК. Если ВТО что-то не устроит в кодексе, они заявят об этом. Но пока никаких возражений не поступало. И Всемирный банк никогда не дал бы нам кредит в 140 миллионов долларов на создание современной информационной системы для таможни, если бы новый кодекс не соответствовал мировым стандартам. Существует официальное заключение Всемирного банка на этот счет.

- То есть никаких проблем с введением в действие нового Таможенного кодекса не предвидится?

- Проблемы будут. Но они, так сказать, рабочего порядка. Главная из них - состыковать кодекс с другими законами. Недавно мы совещались у первого заместителя министра финансов Сергея Шаталова: решали, как состыковать новый Таможенный кодекс с Налоговым кодексом. И успеть сделать это до первого января.
За оставшееся время необходимо подготовить и принять 21 постановление Правительства, более 50 нормативных актов ГТК, зарегистрировать их в Минюсте. Кроме того, мы видим необходимость принятия двух или трех федеральных законов. Главный - об изменениях и дополнениях в Кодекс об административных правонарушениях. По этому поводу мы уже работаем с Думой.
Новый Таможенный кодекс либеральнее старого и предполагает не столько административные, сколько экономические рычаги воздействия. Сейчас на того, кто не успел подать таможенную декларацию в течение 15 дней после ввоза товара через границу, заводят дело и привлекают к административной ответственности. Теперь же можно обратиться в таможенные органы с заявлением и получить отсрочку. Цель - уменьшить "простой" товара на таможне, что очень важно для бизнеса. Старая норма из административного кодекса вполне может быть вычеркнута. И он вообще должен быть смягчен в том, что касается административной ответственности.
Я думаю, что мы избрали правильный путь, когда при подготовке нового Таможенного кодекса пошли по пути международных стандартов. Ну а дальше начнется практика - самый великий судья.



Екатерина Васильченко, Российская газета (online)
23/09/2003

Оригинал материала
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Таможенный кодекс
Азаров Ю.Ф.
ГТК России
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ГТК  России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации