Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Азаров Юрий Федорович

Интернет-конференция
статс-секретаря – заместителя председателя Государственного таможенного комитета Российской Федерации
Азарова Юрия Федоровича

Обзор публикаций СМИ


Таможенники займутся "серыми" дилерами и пиратами

Ежегодно бюджет страны теряет более 600 миллионов долларов от «серого» импорта и распространения контрафактной продукции – такие данные были обнародованы вчера на совместной пресс-конференции Государственного таможенного комитета (ГТК) и Содружества производителей фирменных торговых марок «РусБренд». Представители ГТК утверждают, что новый Таможенный кодекс (он вступает в силу 1 января 2004 года) поставит крест на "серых" схемах ввоза товаров.

15 компаний потеряли на прокладках и порошках 264 млн. долларов за год

Вчера было обнародовано исследование о масштабах «серого» импорта и поддельной продукции на российском рынке потребительских товаров, подготовленного Высшей школой экономики. Расчеты производились по данным 15 компаний с учетом 11 товарных групп: алкогольная продукция, бритвенные лезвия, гигиенические прокладки, косметика, минеральная вода, растворимый кофе, спортивная одежда и обувь, чай, чистящие и моющие средства, элементы питания и средства борьбы против насекомых. Общий объем продаж в этих товарных группах составляет 1 млрд. 153 млн. долларов.

При этом потери компаний от подделок составляют 119 млн. долларов, а от «серого» импорта - более 145 млн. долларов - всего 264 млн. долларов в год. Госбюджет недосчитывается ежегодно 64 млн. долларов.

бюджет недосчитался 600 млн. долларов

Как утверждают в ГТК, другие сегменты рынка еще более проблемные, в частности рынок готовой одежды, обуви, часов и прочих аксессуаров.
По словам заместителя председателя ГТК Валерия Шпагина, из-за использования 'серых' схем растаможки и поставок 'пиратской' продукции бюджет теряет, как минимум, 600 млн. долларов в год.

Представители компании жалуются на ослабление своей роли на рынке.
Председатель совета директоров компании «Вимм-Биль-Данн» Давид Якобишвили рассказал: 'Соки составляют треть всей продукции компании. В последнее время мы потеряли значительную долю рынка из-за того, что некоторые производители ввозят концентрат для соков по «серым» схемам и предлагают конечную продукцию по демпинговым ценам. В результате их деятельности 'Вимм-Билль-Данн' ежегодно теряет десятки миллионов долларов'.

таможенники получат особые полномочия

Однако, по мнению специалистов 'РусБренд', не все безнадежно: если в 1999 году на долю контрафактной продукции приходилось 60%, то сейчас -- всего 10--12% от общего объема. По данным эксперта «РусБренд» Алексея Кислицына, четыре года назад потери бюджета оценивались в 1 млрд. долларов.

Получается, что с 1999 года потери бюджета сократились на 400 млн. долларов. Таможенники говорят, что им не хватает полномочий для борьбы с 'серыми' схемами и пиратами.

'Лишь с июля прошлого года, после вступления в силу нового КоАП, стало возможным привлечение к административной ответственности за нарушение авторских прав и незаконное использование товарных знаков', - заявил Шпагин. Кодексом определено, что таможенные органы вправе составлять протоколы при обнаружении в ходе таможенного контроля нарушений прав интеллектуальной собственности и на их основании заводить уголовные дела.

«Однако, - как считает Шпагин, - КоАП не спасение. Кардинальных изменений мы ждем после вступления в силу новой редакции Таможенного кодекса'.
Напомним, что новый Таможенный кодекс, который вступит в силу с нового года, расширяет права ГТК. В частности, таможенники смогут задержать партию товаров по подозрению в контрафактности на срок до 20 дней. Они также будут сообщать необходимую информацию правообладателю и допускать его к инспектированию товаров. Все это, по мнению сотрудников ГТК, позволит избавиться от 'серых' поставщиков.

Однако многие участники рынка оптимизма таможенников не разделяют и считают, что теневые игроки найдут лазейки. Это будет продолжаться до тех пор, пока 'серый' импорт будет приносить прибыль. Так что россиянам еще долго придется сталкиваться с 'левым' шампунем и 'итальянским' трикотажем китайского производства.

Иван Голунов, "Газета" (online)
23/09/2003

Оригинал материала
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Таможенный кодекс
Азаров Ю.Ф.
ГТК России
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ГТК  России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации