Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Азаров Юрий Федорович

Интернет-конференция
статс-секретаря – заместителя председателя Государственного таможенного комитета Российской Федерации
Азарова Юрия Федоровича

Обзор публикаций СМИ


НОВЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС

С. Г. КУРДЮМОВ, начальник Южного таможенного управления, генерал-лейтенант таможенной службы

Трехлетие создания федеральных округов для таможенной системы России ознаменовалось особым событием. 25 апреля Государственной Думой ФСРФ принят новый Таможенный кодекс - документ прямого действия, который сводит воедино почти три тысячи нормативных актов по таможенному делу и служит уставом экономической границы государства.

Чтобы с 1 января 2004 года участники внешнеэкономической деятельности смогли в полной мере использовать преимущества нового Таможенного кодекса для более эффективной реализации национальных интересов на мировом рынке, таможенники Юга России заложили прочный фундамент.

Созданное 20 апреля 1992 года Северо-Кавказское таможенное управление (с 1999 года - Южное таможенное управление)объединяет в единую структуру 20 таможен Юга России, обеспечивает проведение единой федеральной таможенной политики во всех субъектах федерации, расположенных в пределах ЮФО. Зона ответственности ЮТУ совпадает с границами Южного федерального округа.

В основе взаимодействия ЮТУ с аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе - реализация стратегических задач, определенных в послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ, подготовка и выполнение решений Совета Безопасности РФ, коллегий территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, координационных и межведомственных совещаний.

Показателен тот факт, что последние три года, когда наше взаимодействие с другими территориальными органами федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации находится на контроле у полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе и сотрудников его аппарата, стали самыми результативными за всю историю Южного таможенного управления.

В юбилейный год мы вышли на самый высокий рубеж за 10 лет по основным показателям деятельности - и по экономической составляющей, касающейся правоохранительной работы. Проведено около б тысяч оперативных мероприятий, выявлено почти 2, 5 тысячи фактов нарушения таможенного законодательства, помещено на склады временного хранения товаров и транспортных средств на сумму 1, 3 млрд. рублей. Во взаимодействии с другими правоохранительными органами проведены специальные операции "Вихрь-антитеррор", "Караван-авто", "Невод", локальные и межрегиональные мероприятия (всего -1326 совместных операций).

Товарооборот по субъектам ЮФО достиг 6, 4 млад долларов США (экспорт - 4, 1 млрд. долларов, импорт - 2, 3 млрд. долларов). Товарооборот по оформленным таможнями региона товарам достиг 17, 6 млрд. долларов, его весовые объемы превысили 90 млн. тонн. Годовое задание выполнено на 103 %, в государственную казну поступило 62, 7 млрд. рублей, тем самым внесен достойный вклад в общие итоги работы российской таможенной службы, которая сегодня формирует 38 % доходной части государственного бюджета.

В 2003 году российской таможенной службе определено еще более напряженное бюджетное задание. Таможенники России должны пополнить доходную часть российского бюджета на 638 млрд. рублей. Но главное в текущем году - это изменения в таможенном законодательстве, технологии и философии таможенного дела. Содействие развитию внешней торговли - это один из приоритетов современной таможенной политики, получивший яркое выражение в новом Таможенном кодексе. От жесткого административного контроля таможенные органы переходят к всемерному содействию внешней торговле.

Создание обстановки предельной гласности и упрощение деятельности коммерческих операторов - лейтмотив нового Таможенного кодекса, который соответствует мировым стандартам. Детальное описание таможенных режимов и процедур создает понятные правила как для таможенников, так и для участников внешнеэкономической деятельности. Комфортнее станет работать и иностранным инвесторам. Большее доверие государства, большая свобода участников внешней торговли сочетаются с большей ответственностью. Прозрачность внешнеторгового бизнеса из благих пожеланий становится частью менеджмента и корпоративной культуры.

Южнороссийские таможенники давно готовились к работе в новых условиях. С прошлого года действует КАСТО - комплексная автоматизированная система таможенного оформления, позволяющая контролировать процесс оформления деклараций в реальном времени и крайне затрудняющая безнаказанность возможных злоупотреблений. Уже 10 пунктов таможенного оформления на юге страны включены в эту систему.

Создание современной таможенной инфраструктуры является непременным условием содействия торговле, выстраивания партнерских отношений между государственными институтами и торговым сообществом. Это направление становится приоритетным и в связи с тем, что укрепляются экономические отношения России и Украины, других государств - участников СНГ, повышаются роль и участие южных регионов во внешнеэкономической деятельности. Выгодное географическое положение, наличие высокого производственного, технологического, ресурсного и финансового потенциала, хорошо развитая транспортно-коммуникационная инфраструктура выводят Юг России в разряд регионов наиболее перспективных для привлечения иностранных инвестиций и динамичного развития внешнеэкономических связей.

Роль таможенных органов возрастает и в связи с реализацией федеральных программ "Модернизация транспортной системы России", "Юг России" в части евроазиатского коридора "Север-Юг" и проекта "Южные ворота". Одним из главных направлений в работе ЮТУ было и остается обустройство границ с сопредельными государствами. Именно благодаря вмешательству аппарата полпреда удалось сдвинуть с мертвой точки вопрос обустройства и оснащения международных железнодорожных пунктов пропуска на российско-казахстанской границе. В конце прошлого года введен в строй крупнейший на юге страны автомобильный пункт пропуска Нижний Зарамаг. В ближайшие дни планируется ввод в эксплуатацию по постоянной схеме МАПП Яраг-Казмаляр Дагестанской таможни, активизируются работы по обустройству МАПП Адлер-Гантиади Сочинской таможни. В текущем году активно ведется строительство трех современных пунктов пропуска на российско-украинской границе - новых грузовых причалов в Темрюкском, Ейском, Азовском морских портах, морском порту Оля на Каспии.

Это - конкретные меры таможенников, направленные на цивилизованное обустройство экономических границ России и создание условий для развития внешнеэкономической деятельности. Эту работу мы проводим в тесном взаимодействии с другими территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, в сотрудничестве с органами власти субъектов федерации в пределах ЮФО, при деятельной поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО.

***

фото:



17-18, стр. 3, Южный федеральный
14/05/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Таможенный кодекс
Азаров Ю.Ф.
ГТК России
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ГТК  России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации