Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Азаров Юрий Федорович

Интернет-конференция
статс-секретаря – заместителя председателя Государственного таможенного комитета Российской Федерации
Азарова Юрия Федоровича

Обзор публикаций СМИ


ТАМОЖНЕ ДАЛИ "ДОБРО" РАБОТАТЬ ПО-НОВОМУ

Вчера состоялось очередное заседание Совета Федерации. Как и ожидалось, центральное место в дискуссии заняло принятие новой редакции Таможенного кодекса РФ. Федеральное Собрание совместно с правительством работало над этим нормативным правовым документом на протяжении последних пяти лет. Законодатели приложили немало усилий, чтобы в Таможенном кодексе был соблюден баланс интересов федерального Центра и регионов. Таможенный подкомитет Государственной Думы посвятил этому законопроекту 181 заседание. Всего было рассмотрено около 6,5 тысячи поправок, многие из которых были учтены.

Принятие новой редакции Таможенного кодекса вызвано необходимостью привести его в соответствие с законодательством Российской Федерации и нормами международного права. В документе, в частности, учтены положения новой редакции Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур, что в дальнейшем должно облегчить вступление нашей страны во Всемирную торговую организацию.

- Сегодня в чем-то исторический момент, - с этих слов начала свой доклад первый заместитель председателя Комитета по бюджету Светлана Орлова.

Она подчеркнула, что в новой редакции кодекса преобладают нормы прямого действия, что значительно упрощает применение таможенных процедур и в десятки раз снижает потребность в подзаконных правовых актах. К компетенции ГТК отнесено решение вопросов исключительно технического содержания. Подробно регламентированы отношения таможенных органов с юридическими лицами, приводится исчерпывающий перечень сведений и документов, которые необходимы при таможенном оформлении товаров. Существенно либерализован допуск юридических лиц к осуществлению деятельности в области таможенного дела. Бюджетный комитет детально изучил закон и почти единогласно выступил за его принятие.

Однако заданные вопросы показали, что у сенаторов остаются определенные сомнения. В частности, относительно того, как в новой редакции Таможенного кодекса учтены перспективы построения единого таможенного пространства в рамках Союзного государства России и Белоруссии или ЕвразЭС. Оказалось, что никак. Однако была выражена надежда, что наши партнеры возьмут наш кодекс в качестве модельного.

(Окончание на 2-й стр.)

(Окончание. Начало на 1-й стр.)

Один из разработчиков новой редакции Таможенного кодекса депутат Государственной Думы Валерий Драганов в своем выступлении сделал упор на то, что этот закон - коллективный труд многих людей. Он либерален для бизнеса, но при этом у государства остаются все возможности осуществлять эффективный контроль за перемещением товаров через границу. "Кодекс направлен на дебюрократизацию российской экономики", - подвел итог Валерий Драганов.

С ним был солидарен и председатель Государственного таможенного комитета Михаил Ванин:

- Российская таможня стремится стать органом, обслуживающим внешнеторговую деятельность. Кодекс делает для бизнеса стабильными и прогнозируемыми таможенные правила. С ним мы войдем в первую десятку стран мира, имеющих самое передовое таможенное законодательство.

Прения показали, что палата позитивно относится к Таможенному кодексу. Николай Кондратенко сказал, что кодекс нужен, полезен. Ну а в дальнейшем мы будем его совершенствовать. Давно пора было принять закон, который дал бы контроль за границей двум ведомствам - таможенникам и пограничникам, высказал свою точку зрения Борис Шпигель. Его коллега Виктор Степанов тоже призвал принять закон. Однако, заметил он, любой закон исполняют люди. И если они получают копейки, то и исполняют соответствующим образом.

Вопрос поставили на голосование. Результаты его - все "за" - можно считать показательными. Не случайно Председатель Совета Федерации Сергей Миронов выразил удовлетворение единодушием коллег. "Трудно переоценить значимость нового Таможенного кодекса, - сказал он, отвечая на вопрос журналистов. - Сегодняшнее голосование свидетельствует о блестящей работе, проведенной Федеральным Собранием и Государственным таможенным комитетом. Это тот случай, когда долгая работа привела к созданию абсолютно качественного документа".



№ 1216, Парламентская газета
15/05/2003

Оригинал материала
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Таможенный кодекс
Азаров Ю.Ф.
ГТК России
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ГТК  России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации