Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Азаров Юрий Федорович

Интернет-конференция
статс-секретаря – заместителя председателя Государственного таможенного комитета Российской Федерации
Азарова Юрия Федоровича

Обзор публикаций СМИ


Актуально. ТАМОЖНЯ БУДЕТ ДАВАТЬ "ДОБРО" ПО ЗАКОНУ, а не по собственному усмотрению

Судя по всему новый Таможенный кодекс вступит в действие уже 1 июля этого года -такой прогноз сделала депутат Госдумы Валентина Пивненко после второго чтения законопроекта.

Ее оптимизм разделяли многие коллеги-парламентарии. "Старый" Таможенный кодекс действительно создает массу проблем как для импортеров, так и для экспортеров. Он абсолютно не соответствует нормам Всемирной торговой организации, к которой в скором будущем должна присоединиться Россия. И это далеко не исчерпывающий перечень его "минусов".

О некоторых небезынтересных подробностях депутатской работы над новым сводом таможенных правил Валентина ПИВНЕНКО рассказала нашему корреспонденту.

-Валентина Николаевна, средства массовой информации не отказали себе в удовольствии "поерничать" по поводу второго, основного чтения законопроекта. Дескать, четыре года готовились к "историческому факту", накопили три с половиной тысячи поправок, а все обсуждение продлилось не более часа. Подтекст "ерничания" прочитывается легко: депутаты, мол, не утруждали себя изнурительной работой над новым вариантом ТК, а полностью положились на мнение готовившего его комитета по бюджету, поддались влиянию профессионально действовавших лоббистов.

-Исходя из уже почти четырехлетнего опыта работы в Государственной Думе могу сказать, что длительность и горячность обсуждения законопроекта -отнюдь не показатель эффективности работы над ним. Да, новый вариант ТК готовился долго. Но это объясняется и важностью документа, и необходимостью учесть все недостатки существующей таможенной практики. "Рамочность" старого закона вела к чиновничьему произволу: Государственный таможенный комитет дополнил его сотнями ведомственных инструкций, в которых и опытный юрист не всегда мог разобраться, не говоря уж о простом экспортере-импортере. Новый вариант ТК -закон прямого действия, практически исключающий любую ведомственную самодеятельность. Это его самое главное достоинство.

-Но ведь вы не станете отрицать, что и серьезная лоббистская работа заинтересованных структур тоже имела место? В частности, говорят, с вами встречался заместитель руководителя Государственного таможенного комитета России Юрий Азаров...

-Это большое заблуждение -думать, что скорость прохождения законопроекта зависит от того, кто с кем и как смог договориться. Главное, как я уже сказала, -эффективная работа ответственного за документ комитета. В нашем нынешнем понимании уж очень негативный смысл вкладывается в слово "лоббизм". Поэтому я скажу так: да, Юрий Азаров приходил ко мне для того, чтобы разъяснить свою позицию по спорным положениям законопроекта. И если хотите, с просьбой поддержать позицию его ведомства.

Наше сотрудничество уже имеет свою историю. Я очень благодарна руководству ГТК за то, что по моей просьбе два года назад был отменен рожденный в этом ведомстве приказ о закрытии временных пунктов пропуска. Он противоречил и действующей Конституции, и международному договору между Россией и Финляндией. Не займись тогда конкретно и предметно ГТК моим депутатским обращением, закрытие временных пунктов пропуска тяжело сказалось бы на социально-экономическом положении Карелии. Ведь работа таких предприятий, как Пяозерский леспромхоз, других заготовителей и переработчиков леса была бы полностью парализована. Да, можно много спорить по поводу того, целесообразно ли вывозить за границу круглый лес. Можно поспорить и о многом другом. Но сегодня замены поступлениям в бюджет республики, которые обеспечивает продажа за рубеж лесоматериалов, нет. Нет пока и механизмов, в том числе закрепленных законодательно, которые делали бы экономически более выгодной глубокую переработку леса. Вот когда будут решены эти проблемы, придет черед жестких решений по поводу возможности продажи круглого леса.

-Об одном и, по вашему мнению, главном достоинстве нового варианта ТК вы уже сказали: он построен по принципу закона прямого действия, в результате чего к компетенции ГТК отнесено решение вопросов только технического характера; ныне же действующий закон отводил ведомству гипертрофированную роль в регулировании таможенных правоотношений. Какие еще есть положительные отличия?

-Новый вариант все дружно именуют "плодом компромисса". Так оно и есть. Тем не менее он содержит целый ряд положений, усмиряющих чиновничий произвол и облегчающих положение участников внешнеэкономической деятельности. Он на порядок либеральнее сегодняшнего.

-Обращает на себя внимание и еще одно отрадное для импортеров и экспортеров положение. Согласно существующим правилам, для взыскания таможенных платежей нет сроков давности. Новый ТК устанавливает срок давности, причем достаточно небольшой -1 год. Сегодня таможенные органы, наделенные широкими правами, являются эффективными поставщиками средств в бюджет, намного опережая налоговиков. Если их полномочия будут значительно урезаны, не чревато ли это тем, что страна не досчитается в бюджете значительных сумм?

-Ни в коем случае. Наоборот, от более быстрого, оперативного прохождения грузов выиграют и государство, и бюджет. Упрощенная схема прохождения таможенных грузов, уменьшение количества бюрократических препон не означает ослабления государственного контроля или меньшего внимания к экономическим интересам России.

-Какое положение, пункт нового варианта кодекса вы считаете наиболее важным для Карелии?

-Я позволю себе ответить с другого конца и рассказать не еще об одном юридическом пункте, а об очень важном для республики международном автомобильном пункте пропуска (МАПП) в Суоперя. Распоряжение правительства России о его создании вышло еще в 1992 году.

Но почти 10 лет ничего не делалось для его реализации: не было денег. Потом по инициативе карельского правительства дело сдвинулось с мертвой точки: были выполнены все необходимые проектные работы, удалось защитить в европейских структурах заявку на получение международных средств для автомобильного пункта пропуска -6, 6 миллиона евро; большой интерес проявили финны. Ведь смысл МАПП -именно в ускоренном прохождении таможенных грузов.

Одного, даже самого идеального Таможенного кодекса, в котором прописаны приемлемые сроки оформления грузов и прочие замечательные правила, мало. Для его реализации требуются еще и соответствующие оснащенные современным оборудованием пункты пропуска. С устаревшим оборудованием далеко, то есть вовремя, не уедешь. Ну и какая же ситуация сложилась в Суоперя после того, как дело, казалось бы, сдвинулось с мертвой точки? Как ни странно, я о ней узнала от финнов. Они искренне недоумевали: как же так -деньги выделены, правительственные документы есть, их сторона готова выполнять все свои обязательства, но в Государственном таможенном комитете России вдруг все застопорилось? Я уже провела предварительные переговоры с руководством ГТК, обозначила нашу проблему. Теперь необходимы некоторые согласования на уровне Федерального комитета, правительства республики, других заинтересованных лиц. Очень надеюсь, что внесу свою лепту в то, чтобы важное для республики дело пошло, чтобы МАПП заработал. Обустройство современных пропускных пунктов для республики более чем актуально. Ведь у Карелии самая протяженная граница с Европейским Союзом. Мы -ворота страны, а какие к ним предъявляются требования, знает каждый хороший хозяин.

-Валентина Николаевна, до сих пор мы говорили о проблемах таможни, как бы стоя по одну сторону шлагбаума. И эти проблемы отчасти снимает новый вариант Таможенного кодекса. Но по ту сторону шлагбаума тоже находятся ваши избиратели -таможенники, проблемы которых никак не решает новый закон. У них мизерные зарплаты, меньше, чем у врачей и учителей.

-С моей точки зрения, работники таможенных органов должны быть приравнены к государственным служащим, в том числе в вопросах заработной платы. Впрочем, слово "приравнены" здесь как-то и не очень уместно: таможенники ведь действительно служат государству. Причем подавляющее их большинство -верой и правдой, чтобы там ни рассказывали публикации и анекдоты. Положение, в котором они находятся, -часть большой проблемы, именуемой "необходимость реформы заработной платы".

Мне об этом приходилось за время своего депутатства говорить много и настойчиво. Когда шла работа над Трудовым кодексом, многие депутаты, в том числе и я, настаивали на том, чтобы в законе было четко прописано: на момент его принятия минимальный размер заработной платы устанавливается на уровне прожиточного минимума. А уж потом на него при начислении той же пенсии, должны нарастать другие составляющие. Принятие закона повлечет за собой перерасчет и пенсий, и зарплат бюджетников, что хоть немного облегчит жизнь нашим избирателям.



Беседу вела Валерия ДОНСКАЯ, 88, Курьер Карелии
16/05/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Таможенный кодекс
Азаров Ю.Ф.
ГТК России
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ГТК  России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации