Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Азаров Юрий Федорович

Интернет-конференция
статс-секретаря – заместителя председателя Государственного таможенного комитета Российской Федерации
Азарова Юрия Федоровича

Обзор публикаций СМИ


ХРОНИКА

ПРИНЯТ ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС

В среду на заседании Совета федерации сенаторы одобрили новый Таможенный кодекс. Он сокращает срок прохождения таможенного оформления с 10 суток до 3, упрощает помещение товаров под режим транзита, сокращает список документов, которые таможенники вправе требовать от участников внешнеэкономической деятельности. По словам разработчиков кодекса, он полностью соответствует нормам вступления в ВТО. Новый Таможенный кодекс вступит в силу с 1 января 2004 года.

Мария СЕЛИВАНОВА

ДЕПУТАТЫ ХОТЯТ УЖЕСТОЧИТЬ КОНТРОЛЬ ЗА ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ

Госдума приняла в первом чтении поправки к закону "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта". Депутаты предлагают не ограничиваться квотированием производства этилового спирта и ввести квоты на его использование. Если поправки будут приняты, система лицензирования производства этилового спирта будет ужесточена. А прошедшим ее производителям, возможно, придется получать специальные разрешения на денатурацию спирта, а также декларировать любое его применение. Кроме этилового спирта, под контроль может попасть и любая другая спиртосодержащая продукция вплоть до парфюмерии. Эти меры обусловлены тем, что, по неофициальным оценкам, до 70% алкоголя в стране произведено нелегально. Есть вероятность, что ко второму чтению из поправок исчезнет вино. Меры по регулированию винного рынка и виноделия могут быть до конца 2003 года прописаны в отдельном законе.

Екатерина ВЫХУХОЛЕВА

"ГАЗПРОМ" БУДЕТ СТРОИТЬ НОВЫЙ ГАЗОПРОВОД ВМЕСТЕ С КАЗАХСТАНОМ

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в среду провел переговоры с премьер-министром Казахстана Имангали Тасмагамбетовым. Как сообщает руководство российского газового монополиста, в ходе встречи стороны обсудили вопросы расширения газотранспортных мощностей Казахстана. В частности, речь шла о строительстве нового газопровода в рамках программы "Средняя Азия - Центр". Глава "Газпрома" и казахстанский премьер договорились начать проектные работы по строительству газопровода в июне этого года, чтобы приступить к реализации программы в 2004 году. Стороны также приняли решение заключить долгосрочный договор на транзит газа через территорию Казахстана и долгосрочный контракт на закупку газа Карачаганакского месторождения для переработки на Оренбургском газоперерабатывающем заводе.

Ольга ГУБЕНКО

ДЕПУТАТЫ ПОПРАВИЛИ СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ

Госдума приняла во втором чтении поправки в закон об СРП и Налоговый кодекс. В соответствии с ними доля государства в общем объеме произведенной продукции должна составлять не менее 32%. Кроме того, при добыче нефти и газового конденсата понижающий коэффициент ставки налога на добычу полезных ископаемых (0,5) должен увеличиваться до 1 после достижения высокой рентабельности месторождения. В остальном компаниям обещают единый налоговый режим на период разработки месторождения. А все расходы компаний можно будет учесть как затраты при расчете налога на прибыль. Предельный уровень компенсационной продукции в соответствии с поправками должен будет составить 75%, на континентальном шельфе - 90%. Возможность приступить к разработке месторождения на условиях СРП в дальнейшем будет определяться после проведения аукциона. Компании, не принявшие в нем участие, могут быть также допущены к разработке месторождения на обычных условиях.

Екатерина ВЫХУХОЛЕВА

ЦЕНТРОБАНК БЕСПОКОИТ КРЕДИТНАЯ АКТИВНОСТЬ КОМПАНИЙ НА ВНЕШНЕМ РЫНКЕ

Активное привлечение российским корпоративным сектором заемных средств на внешнем рынке оказывает заметное влияние на курсовую политику Банка России, сообщил агентству Интерфакс-АФИ первый зампред ЦБ РФ Олег Вьюгин. По его словам, Центробанк беспокоит кредитная активность корпораций на мировом рынке капитала, что существенным образом сказывается на состоянии платежного баланса. "Общий уровень займов частных компаний нефинансового сектора, по нашим оценкам, на сегодняшний день составляет около $40 млрд. Плюс к этому правительство должно в следующем году заплатить по госдолгу около $14 млрд. Таким образом, общие требования на Россию могут составить порядка $54 млрд.

 



N 84 (26401), cтраница: 5, "Известия" (электронная версия)
16/05/2003

Оригинал материала
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Таможенный кодекс
Азаров Ю.Ф.
ГТК России
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ГТК  России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации