Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Азаров Юрий Федорович

Интернет-конференция
статс-секретаря – заместителя председателя Государственного таможенного комитета Российской Федерации
Азарова Юрия Федоровича

Обзор публикаций СМИ


Себе дороже

Сенаторы одобрили Таможенный кодекс. Но бизнесмены относятся к нему скептически: права таможенника по-прежнему обширны, а возможность оспорить его решения близка к нулю

Новый Таможенный кодекс, названный таможенниками одним из самых демократичных в мире, на минувшей неделе одобрен Советом федерации. Но бизнесменам, которым уже с 2004 года, вероятно, предстоит жить по новому кодексу, он совсем не симпатичен.

Сенаторы проголосовали за принятие Таможенного кодекса единогласно. Правда, прежде чем одобрить документ, члены Совета федерации забросали вопросами разработчиков документа и главу Государственного таможенного комитета (ГТК) Михаила Ванина. Видно, безропотно штамповать решения коллег из нижней палаты сенаторам уже поднадоело. Они около часа пытались выяснить: как новый кодекс стыкуется с законодательством соседей, успеют ли таможенники оформлять грузы в предписанные им три дня, не тяжело ли будет бизнесу попасть в реестр ГТК.

Ответами таможенников сенаторы удовлетворились. Бизнес же, о благе которого они так радели, новым документом недоволен.

Например, очень не понравилось опрошенным "Известиями" предпринимателям право ГТК регулировать таможенную стоимость товаров. "При возможности ее корректировки чиновниками остается проблема взяточничества, - говорит Тимур Казанцев, коммерческий директор ООО "Академия-сервис". "Плохо, что код товаров определяет сама таможня, и это считается истиной в последней инстанции, - добавляет Борис Фантаев, исполнительный директор Союза производителей и импортеров. - Несогласным предлагается опять же судиться с таможенниками. Но кто же будет судиться, когда товар лежит на складе?" Было бы правильно, по мнению Фантаева, если бы, например, Минэкономразвития выдавало заключение, что товар попадает под такой-то код ТН ВЭД (товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности). А так получится, что "таможня всегда права".

"Определение таможенной стоимости или страны происхождения товара осталось вотчиной ГТК. Может быть, было бы целесообразней передать функции определения таможенной стоимости Министерству экономического развития, а определение страны происхождения товара - например, Госстандарту? - продолжает Фантаев. - Иначе при высоких пошлинах заявитель снова будет стремиться понизить таможенную стоимость продукции".

"Немало потерь государственной казне принесет оставленный в кодексе толлинг, - добавляет Казанцев. - Конечно, режим переработки на российской территории предоставляет россиянам рабочие места на перерабатывающих предприятиях, но при этом бюджет теряет значительные суммы от отказа от экспортных пошлин на продукты переработки".

Отраслевики - о своем. Вячеслав Мамонтов, руководитель Исполнительного секретариата Союза российских пивоваров, рассказал "Известиям", что при ввозе оборудования таможенники по-прежнему имеют право через какое-то время после выпуска товара в свободное обращение предъявить претензии по его неправильному декларированию. Но если раньше эти споры решал суд, то теперь, по новому кодексу, решение таможенных органов является окончательным.

Более всего бизнесмены опасаются волюнтаризма таможни. Сотрудник информационного отдела корпорации "ЕМСТС" считает, что с принятием нового кодекса жизнь участников внешнеэкономической деятельности не станет легче, поскольку их деятельность регулируется приказами и письмами ГТК.

"Не нарушая статьи закона, таможенники смогут регулировать, например, деятельность складов временного хранения (СВХ). В кодексе прописано, что импортируемый товар можно размещать на любом СВХ. Это так, но расположение таможенных постов определит ГТК, - говорит наш собеседник. - Импортерам выгодно размещать товары на СВХ, где есть таможенные посты. Так что от отмены "назначенных" складов особой выгоды для участников ВЭД я не ожидаю. Решать мелкие споры с таможней в судебном порядке бизнесмены тоже не будут, поскольку они опасаются обострения отношений с этим ведомством".

Представитель одной из нефтяных компаний, принимавший участие в разработке законопроекта, считает, что документ все-таки сможет облегчить деятельность участников ВЭД, но самой главной и трудной проблемой в ближайшее время станет переработка нормативной базы. "Документ трудно назвать законом прямого действия, потому что к нему надо писать массу инструкций. Особое опасение вызывает переходный период, когда старый кодекс уже перестанет действовать, а механизмы нового еще не заработают".

Еще более радикальной точки зрения придерживается Алексей Зернов, вице-президент Калининградской ассоциации экспедиторских и агентских компаний. Он считает, что по сути новый кодекс мало чем отличается от прежнего. "Кодекс не является законом прямого действия, потому как без принятия более 100 нормативных актов (мы проводили анализ) он не сможет действовать. В нем даны слишком большие полномочия таможенным органам. Вот говорят, что в статьях кодекса будет дан закрытый перечень документов. Но ведь сведения в этих документах будет снова определять ГТК! Лицензирование тоже сохранили, поменяв лишь название - "лицензирование" на "получение свидетельства" и "реестр". Именно за таможней остались полномочия определять условия нахождения в реестре".

Как считает Фантаев, введение понятий "свидетельство" и "реестр" - это игра слов. "В реестр ГТК могут внести любого, кто предоставит требуемые документы, - говорит он. - Но точно так же любого импортера ГТК может исключить из этого реестра при какой-то провинности. Восстановиться в реестре можно через суд. Но бизнесмены не хотят судиться с таможенниками".

 



Мария СЕЛИВАНОВА, cтраница: 8, "Известия" (электронная версия)
19/05/2003

Оригинал материала
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Таможенный кодекс
Азаров Ю.Ф.
ГТК России
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ГТК  России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации