Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Азаров Юрий Федорович

Интернет-конференция
статс-секретаря – заместителя председателя Государственного таможенного комитета Российской Федерации
Азарова Юрия Федоровича

Обзор публикаций СМИ


Кто монополизирует таможню?

На прошлой неделе Совет Федерации одобрил новую редакцию Таможенного кодекса России, регулирующего внешнеторговую деятельность. Официально кодекс вступит в силу с 1 января 2004 г. По мнению аналитиков, положения новой редакции Таможенного кодекса приведены в соответствие с нормами Всемирной торговой организации.

В новом кодексе максимально уменьшено количество отсылочных норм, т.е. во многом его можно считать нормативным документом прямого действия: количество процедур, при которых сотрудники ГТК могли бы каким-либо образом сами толковать нормы кодекса, сведено к минимуму. Перечень таможенных документов, необходимых для таможенного оформления, в кодексе четко прописан, а формальности процедур, насколько это возможно, упрощены. В целом новая редакция Таможенного кодекса более либеральна.

В частности, в новом кодексе содержится исчерпывающий список документов, которые участник ВЭД должен будет предоставлять таможенным органам при декларировании и таможенной очистке товара. Более того, новый Таможенный кодекс предусматривает возможность предоставления этих документов в электронном виде, а также право участников ВЭД запрашивать у таможенных органов интересующую их информацию.

По мнению разработчиков нового Таможенного кодекса, с вступлением этого документа в силу участникам внешнеторговой деятельности будет выгодно работать «в открытую». В частности правила, прописанные в документе, позволяют снять проблему длительных таможенных процедур. Если товар предварительно задекларирован, платежи уплачены заранее, то он будет немедленно выпускаться в оборот. В законе прописаы четкие параметры «добросовестных участников внешнеторговой деятельности», которым позволено направлять товар не на склад временного хранения, а непосредственно на их собственный склад. Срок таможенной очистки товаров будет сокращен с 10 до 3 дней.

В новой редакции кодекса не предусмотрено лицензирование околотаможенной деятельности, связанной с созданием магазинов беспошлинной торговли, складов временного хранения, а также работы посредников — брокеров и перевозчиков. Одновременно либерализируется режим складов временного хранения.

Большинство приморских участников внешнеэкономической деятельности еще не изучило детально нововведения, но общее настроение в связи с принятием документа двойственное.

Станислав Заярный, генеральный директор компании «Ареал-ДВ», импортирующей мясопродукты из США, Австралии, Европы говорит: «Пока что еще не было времени детально разобраться с нововведениями. Вместе с тем, если прописанный упрощенный порядок оформления товаров, сокращение сроков растаможивания ввозимых товаров реально будет работать, это можно только приветствовать. Соответственно, появятся возможности для увеличения импорта».

Президент ОАО «ВМТП» Михаил Робканов: «На мой взгляд, принятие новой редакции Таможенного Кодекса позволяет говорить о существенном прорыве во взаимоотношениях между бизнесменами и таможенниками. Ведь на данный момент таможня — это диктующий орган, по сравнению с которым предприниматели находятся в разных весовых категориях. Сегодня мы можем обратиться в суд и поспорить с таможней. Это принципиально важно. По сути сейчас происходит реформирование таможни, как когда-то была реформирована налоговая служба.

Ведь что сегодня получается? Таможня является органом, формирующим бюджет страны чуть ли не наполовину! Это полный абсурд! Тогда как, к примеру, в США таможня формирует федеральный бюджет не более чем на 1%! Фактически российская таможня — это вторая налоговая служба! В этой связи весьма отрадно, что в новом кодексе заложены механизмы, предусматривающие постепенный уход таможни от исключительно «налоговой» составляющей. Ведь в идеале таможня должна быть органом, регулирующим внешнюю торговлю страны с точки зрения стимуляции отечественного производства плюс учет, и не более того. У нас же доходит до абсурда. К примеру, в России не производятся портальные краны, которые необходимы для всех портов, но они все равно облагаются пошлинами. Зачем, скажите, ограничивать рынок, которого и так нет? Ведь мы приобретаем их для производственной деятельности, используя эти краны, мы заплатим больше налогов, суммы которых совершенно однозначно будут выше полученных государством пошлин».

Игорь Костюков, директор ООО «ЭкспрессТурСервис»: «Наверное, следует согласиться, что новый Таможенный кодекс более либеральный, чем ныне действующий. Однако, на мой взгляд, таможенной службе понадобится еще какое-то время, чтобы чисто психологически «приспособиться» к провозглашенным в документе нововведениям. Ведь одно дело «давить и не пущать», облагать пошлинами всех и вся, и совсем другое — чтобы результатом действий таможенников стало увеличение внешнеторгового оборота, рост экономической мощи страны. Сейчас же запреты и ограничения, действующие на таможенной границе, во многом не способствуют этому».

Татьяна Конка, представитель Ассоциации экспортеров России в ДВФО, директор ООО «Союзвнештранс»: «Наша компания уже 15 лет занимается тем, что в документе названо «околотаможенной деятельностью», и, с одной стороны, хорошо, что ее по новому кодексу не надо лицензировать, а с другой... Сумма залога в соответствии с новым порядком возрастает многократно, и, видимо, это сделано для того, чтобы вытеснить с рынка мелкие и средние посреднические фирмы, тогда как их услуги востребованы, к тому же с помощью этих фирм формируются приемлемые цены при оформлении таможенных процедур для всех участников внешнеэкономической деятельности».

Эту точку зрения разделяет заместитель директора компании «Рос-ТЭК ДВ-сервис» Анатолий Королев: «Новый Таможенный кодекс оставляет двоякое впечатление, некоторые его положения трудно принять. Например, провозглашается, что околотаможенная деятельность отныне не декларируется и тут же говорится, что компании-брокеры должны быть занесены в реестр при соблюдении ими тех же самых требований ... Иначе говоря, нет никакой разницы между старой и новой редакцией кодекса. Упрощенный порядок, о чем так много говорится в кодексе, на 95% зависит от таможенных брокеров и в то же время, как указано в документе, они должны внести залог в сумме 50 миллионов рублей (или $1,5 миллиона). Откуда возьмут такие суммы мелкие и средине брокеры, которых на рынке большинство? На мой взгляд, новый Таможенный кодекс написан для крупных компаний, которые помимо прочего займутся со следующего года еще и оказанием услуг на таможне, то есть монополизируют ее. Соответственно, цены при оказании таможенных услуг возрастут и ни о какой конкуренции на этом рынке не может идти и речи».



Деловой еженедельник "Конкурент" (online)
20/05/2003

Оригинал материала
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Таможенный кодекс
Азаров Ю.Ф.
ГТК России
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ГТК  России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации