Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Азаров Юрий Федорович

Интернет-конференция
статс-секретаря – заместителя председателя Государственного таможенного комитета Российской Федерации
Азарова Юрия Федоровича


Полный список вопросов



Вопросы с 53 по 4. Всего задано вопросов: 103.


Стр. 2 из 3 Страницы: << Пред. | 1 | 2 | 3 | След. >>

№ 53

Уважаемый Юрий Федорович! Останется ли в новом Таможенном кодексе норма о праве ГТК издавать нормативные правовые акты?

 Пономарев (Москва)

№ 52

Вправе ли участник внешнеэкономической деятельности самостоятельно выбрать таможню, место таможенного оформления и помещения под склад?

 Михаил Георгиевич (Москва)

№ 51

Уважаемый Юрий Федорович! Как изменилась сама процедура таможенного контроля?

 Алексей (Москва)

№ 50

Уважаемый Юрий Федорович! Регулирование таможенного дела в России основано на применении большого количества подзаконных нормативных актов. Как при принятии нового Таможенного кодекса была учтена и решена эта проблема?

 Алексей (Москва)

№ 49

ТК разрабатывался в течении долгого времени, и тем не менее он содержит очень много изъянов. Принятия нового ТК является одним из условий вступления России в ВТО. Может быть, стоит не торопиться с введением нового кодекса, а хорошо его доработать? Ведь вступление в ВТО это хорошо, но так мы можем загнать страну еще в более глубокий экономический кризис. Стоит ли это того?

 Игорь (Москва)

№ 48

Уважаемый Юрий Федорович! Насколько принятый Кодекс соответствует действующим международным актам?

 Алексей Алексеевич (Москва)

№ 47

Уважаемый Юрий Федорович! Почему в новом Таможенном кодексе изменены положения о таможенных режимах, в том числе о специальном таможенном режиме?

 Алексей Алексеевич (Москва)

№ 46

Существуют суждения о том, что новый ТК не позволит развиваться отечественной легкой промышленности. Согласны ли Вы с этим?

 Ирина (СПб)

№ 45

Уважаемый Юрий Федорович! Здравствуйте! Какие основные нормативные акты необходимо принять в связи с вступлением в силу нового Таможенного кодекса РФ?

 Алексей Алексеевич (Москва)

№ 44

Как будет определяться таможенная стоимость? Имеет ли право инспектор изменить таможенную стоимость исходя из сложившихся цен?

 Марат (Москва)

№ 43

В статье 16 Кодекса введено понятие "иные лица". Что имели в виду разработчики Кодекса?

 Ирина Ивановна (Орел)

№ 42

Уважаемый Юрий Федорович! Когда наше государство прекратит издеваться над нами? После введения пошлин на иномарки от 3 до 7 лет, машины подорожали в среднем на тысячу долларов, планируется ли снижение пошлин на иномарки?

 Александр (Находка)

№ 41

Как будет проходить предварительное декларирование?

 Василий (Москва)

№ 40

Что будет с действующими в данный момент нормативными актами ГТК, ведь после вступления в силу Кодекса многие из них будут ему противоречить? Какая работа ведется в Комитете по приведению действующего законодательства к положениям Кодекса?

 Михаил Васильевич (Москва)

№ 39

Готовится ли в комитете комментарий к Кодексу и когда он выйдет? Где с ним можно будет ознакомиться? Войдет ли он в систему Гарант?

 Денис (Москва)

№ 38

Юрий Федорович в настоящий момент много публикаций критикующих кодекс, поступают ли эти замечания в ГТК и с чем они связаны? Планируется ли дальнейшая работа по совершенствованию Кодекса?

 Артем (Москва)

№ 37

Кому будет работать проще при новом кодексе, не будут ли ущемлены интересы организаций производящих импортно-экспортные операции время от времени? Почему введено понятие специмпортеров?

 Ольга (Москва)

№ 36

Уважаемый Юрий Федорович в чем отличие нового кодекса? Говорят это кодекс прямого действия, в чем это будет заключаться?

 Дмитрий Николаевич (Москва)

№ 35

Зачам введено понятие специмпортеров, что это такое, всех импортеров разделят?

 Дмитрий (Москва)

№ 34

Между ООО и посреднической фирмой заключен агентский договор, по которому фирма (Агент) осуществляет получение товара для ООО от третьих лиц и его таможенное оформление. Фирма не имеет брокерской лицензии. Кто будет нести обязанности таможенного декларанта?

 Роман (Москва)

№ 33

Уважаемый Юрий Федорович! Налоговая инспекция считает штамп "Выпуск разрешен", проставленный на ГТД, недостаточным для подтверждения того, что товар вывезен за пределы Российской Федерации. Права ли налоговая инспекция?

 Светлана Сорокина (Москва)

№ 32

В каком налоговом периоде, и при каких условиях налогоплательщик имеет право произвести вычет налога на добавленную стоимость, уплаченного при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенном режиме выпуска для свободного обращения? Изменится ли порядок с нового года?

 Андрей Моисеев (Москва)

№ 31

Наша организация, занимающаяся импортом, просит разъяснить порядок принятия и подтверждения сумм НДС к вычету, уплаченных сумм по авансовым платежам в адрес таможенных органов.

 Татьяна (Москва)

№ 30

Уважаемый Юрий Федорович! Вправе ли организация-импортер предъявить в составе налоговых вычетов суммы НДС, уплаченные в составе авансовых таможенных платежей за данную организацию третьими лицами на счета таможенных органов?

 Мария Николаевна (Тверь)

№ 29

Следует ли из договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, подписанного РФ, Кыргызской Республикой, Республикой Казахстан, Республикой Таджикистан и Республикой Беларусь 26 февраля 1999 года и ратифицированного Федеральным законом 22 мая 2001 года, что в торговых отношениях с Республикой Беларусь государства Таможенного союза сохраняют порядок применения НДС по принципу "страна происхождения" товаров?

 Николай (Москва)

№ 28

Организация является производителем ювелирных изделий и использует в производстве импортные полуфабрикаты. Учитывая, что с 1 января 2003 года ювелирные изделия не являются подакцизным товаром, куда следует отнести суммы акциза, уплаченные на таможне в 2002 году по подакцизным полуфабрикатам, которые не были приняты к вычету в 2002 году?

 Михаил (Владимир)

№ 27

Уважаемый Юрий Федорович. Все сотрудники регионального таможенного управления имеют специальные звания. Следует ли уплачивать ЕСН и налог на доходы физических лиц на суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок на санаторно-курортное и оздоровительное лечение в пользу указанных сотрудников и членов их семей?

 Хабаровск (Людмила Ивановна)

№ 26

Будут ли облагаться НДС автомобили специального назначения, предназначенные для оказания скорой медицинской помощи, ввозимые в качестве безвозмездной помощи Российской Федерации?

 Владимир (Москва)

№ 25

Уважаемый Юрий Федорович! Учитывается ли в новом Таможенном Кодексе требование ВТО по ограничению технических барьеров в международной торговле?

 Ирина (Москва)

№ 24

Как соотносятся Таможенное законодательство РФ и новый ТК, в частности с требованиями ВТО по предотгрузочной инспекции?

 Сергей (Санкт-Петербург)

№ 23

Уважаемый Юрий Федорович! Отражены ли вопросы сборов за таможенное оформление в новом Таможенном кодексе?

 Олег (Москва)

№ 22

Уважаемый Юрий Федорович! В какой степени учитывался ход переговоров по присоединению России к ВТО при подготовке нового ТК? Учитывались ли запросы членов Рабочей Группы по присоединению?

 Николай (Москва)

№ 21

Уважаемый Юрий Федорович! Какая аналитическая работа проводилась при подготовке текста нового ТК на предмет защиты российских производителей?

 Андрей (Московская Область)

№ 20

Уважаемый Юрий Федорович! Предусмотрены ли в новом ТК дополнительные полномочия таможенных работников, такие как предусмотренные ТРИПС (ВТО) действия "ex оfficio" в случае обнаружения товаров, нарушающих интеллектуальную собственность?

 Алексей (Москва)

№ 19

Уважаемый Юрий Федорович! Почему в новом ТК отсутствует определение таможенной пошлины?

 Елена (Санкт Петербург)

№ 18

Уважаемый Юрий Федорович! Каким образом Таможенный Кодекс решает проблему трансграничного перемещения контрафактных товаров?

 Пётр (Москва)

№ 17

Согласно положениям нового Таможенного кодекса, с 1 января 2004 г. для осуществления деятельности в качестве таможенного брокера компания должна предоставить обеспечение уплаты таможенных платежей в размере 50 миллионов рублей. Не приведет ли это к монополизированию данного вида деятельности некоторыми крупнейшими таможенными брокерами, поскольку многие компании не смогут найти таких больших средств (или поручителя на указанную сумму)? Не могли бы Вы также более подробно рассказать о тех особых случаях, когда уплата таможенных платежей может обеспечиваться договором страхования, которые будут установлены Государственным таможенным комитетом совместно с федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью, поскольку в этой норме статьи 340 ТК РФ многие таможенные брокеры видят определенную надежду на свое дальнейшее существование. Спасибо.

 Романова Светлана (г. Москва)

№ 16

Юрий Федорович, в связи с реализацией договоренности о создании единого экономического пространства четырех государств - России, Белоруссии, Украины и Казахстана, какие изменения потребуется внести в таможенное законодательство?

 Анатолий Петрович (Владимир)

№ 15

Уважаемый Юрий Федорович! В развитие вопроса №3.Что будет с огромным массивом документов? С 01.01.2004 все автоматически отпадет? Что предполагается сделать? Спасибо.

 Владислав (Москва)

№ 14

Юрий Федорович! 17.09.03 большая статья в газете "Ведомости" на 1-ой стр. называется "Таможенный казус". Автор предрекает большие потери госбюджету и большие трудности для участников ВЭД. Как Вы оцениваете качество Таможенного кодекса?

 Виктор (Москва)

№ 13

С каждым днем в прессе идут сообщения о выявлении недоработок в новом Таможенном кодексе, несоответствующие требованиям ВТО. Выявляются проблемы с ведением таможенной статистики, снижением таможенных платежей и т.д. Не будет ли отодвинуто вступление нового таможенного кодекса на полгода или год?

 Игорь Кротов (Москва)

№ 12

Если будет создано союзное государство, не потребуется ли изменения кодекса под новую структуру?

 Николай (Минск)

№ 11

Учитывался ли при разработке кодекса опыт других стран? И если да, то каких? Соответствует ли кодекс международному законодательству и международным соглашениям к которым присоединилась Россия?

 Ефим (Москва)

№ 10

Говорят что новый кодекс "прямого действия". Будет ли Комитет издавать акты регламентирующие таможенное оформление?

 Николай (Москва)

№ 9

Что делается в настоящий момент по приведению действующего законодательства к положениям кодекса внутри ГТК, и на федеральном уровне?

 Роман (Москва)

№ 8

Кодекс принимали несколько лет. Насколько он соответствует сегодняшнему дню, насколько актуальны его положения?

 Мария (Москва)

№ 7

Что будет со структурой таможенных органов в свете нового кодекса, на планируется ли сокращение штатов?

 Николай Константинович (Тула)

№ 6

В настоящий момент на таможенное оформление уходит очень много сил и средств. Упростится ли таможенное оформление по новому кодексу?

 Илья (Москва)

№ 5

Уважаемый Юрий Федорович! Расскажите, пожалуйста, какие изменения в импорте лекарственных средств произошли в связи с принятием нового Таможенного кодекса.

 Наталья (Москва)

№ 4

Уважаемый Юрий Федорович, ответьте, пожалуйста, когда ГТК России перестанет давать Методические рекомендации, противоречащие законодательству России о налогах и сборах?

 Андрей (Москва)


Стр. 2 из 3 Страницы: << Пред. | 1 | 2 | 3 | След. >>

Материалы:
Конференция
Список вопросов
Таможенный кодекс
Азаров Ю.Ф.
ГТК России
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
ГТК  России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации